РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Сотый БИСквит достался филиалу Интурбанка

Банковские информационные системы
      26-07-1999
 

Запуск в промышленную эксплуатацию автоматизированной банковской системы БИСквит в Санкт-Петербургском филиале Интурбанка стал сотым по счету успешным внедрением системы. Этому событию была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся 22 июля в офисе фирмы Банковские информационные системы (БИС). На пресс-конференции выступил Олег Никитин, начальник отдела системного обеспечения Интурбанка.

✐  место для Вашей рекламы

Он отметил, что внедрению системы в Санкт-Петербургском филиале банка предшествовало более года эксплуатации ее в головном офисе.

Обосновывая причину перехода на БИСквит, Олег Никитин сказал, что до этого банк использовал разработку на базе Oracle, которую самостоятельно сопровождал, для этого требовался большой штат разработчиков. "Расходы на сопровождение этой системы в условиях часто меняющихся требований Центробанка и предстоящего перехода на новый план счетов были непомерно велики, и, чтобы их снизить, мы решили перейти на тиражную систему.

Совместно со специалистами фирмы БИС, в течение нескольких месяцев мы успешно провели внедрение системы в головном офисе. По истечении года эксплуатации системы БИСквит в головном офисе, анализ наших расходов показал, что затраты на сопровождение системы (даже включая затраты на приобретение и внедрение БИСквит) уменьшились на порядок, а также улучшилось качество сопровожде ния, особенно в сфере отчетности".

В планы банка входит внедрение БИСквита во всех своих филиалах и Санкт-Петербургский стал первым из них. Своими впечатлениями с присутствовавшими представителями ведущих изданий банковской, деловой и компьютерной прессы поделился Виктор Писинин - начальник управления автоматизации Объединенного банка - банка, в котором в мае 1992 г. впервые была установлена и до настоящего времени успешно эксплуатируется система БИСквит.

Хотя функциональность первой версии системы была ограничена, она уже поддерживала архитектуру "клиент/сервер", работала в режиме реального времени и позволяла работать в нескольких открытых операционных днях. Г-н Писинин отметил, что банк в то время шел на определенный риск, выбирая систему БИСквит, которую, хотя и разрабатывал "молодой коллектив талантливых разработчиков", но перспективы его были не очень ясны. "Но к счастью для нас и всех остальных банков, которые сегодня имеют эту систему, все это получилось, все это работает и мы довольны… Мы начинали работать с одного компьютера, с одного локального рабочего места.

Мы прошли через все - работу под DOS, Novell и сейчас работаем под UNIX. Ник аких серьезных нареканий к работоспособности системы никогда не было. В отделе автоматизации банка работает всего 5 человек. Сами мы не занимаемся разработкой, а перекладываем все на плечи фирмы БИС, и мы этим довольны - они по нашим запросам и требованиям делают то, что мы хотели бы видеть в системе, а мы экономим финансовые средства и людские ресурсы".

На конференции также выступили руководители фирмы БИС. Заместитель генерального директора БИС Анатолий Грушко отметил, что, по числу внедрений АБС четвертого поколения, БИС, как минимум, входит в тройку лидеров. В настоящее время семь российских банков, входящих в первую сотню, как по собственному капиталу, так и по размеру чистых активов, являются пользователями БИСквит, большинство из них используют систему, как в филиалах, так и головных офисах.

Участники пресс-конференции отметили также положительную динамику темпов роста количества пользователей БИСквит, причем эта тенденция сохранилась и в кризисный год. По словам Анатолия Грушко, это "явилось следствием того, что фирма, работая по крупным проектам, не сворачивала работы даже при наличии временных финансовых трудностей у клиентов. Кроме того, фирма активно работала не только в России, но и в Казахстане, в частности, выполнялся крупный проект по автоматизации филиальной сети банка "Каспийский".

Андрей Орехов, технический директор БИС, отметил, что успех фирмы во многом обусловлен рядом верных стратегических решений, принятых в самом начале ее существования, в том числе при разработке системы БИСквит. "В качестве платформы мы сразу выбрали профессиональную СУБД Progress. Мы не экспериментировали с Clipper, Clarion, Fox и т.д. …Такой выбор автоматически снял вопросы с отказоустойчивостью, надежностью, производительностью, масштабируемостью и переносимостью".

Сразу были приняты верные архитектурные решения. Система изначально разрабатывалась как многовалютная, интегрированная по данным и по функциям, обеспечивающая интерактивную работу пользователей в нескольких открытых операционных днях в режиме реального времени. В результате, за семь лет не пришлось пересматривать какие-то базовые концепции, например, менять платформу, переписывать функции ядра и т.д.

В результате, сегодня БИСквит представляет собой уникальное сочетание зрелой, отлаженной системы с большим опытом эксплуатации и новых современных те хнологических решений. Это выгодно отличает ее от многих систем, либо старых, отлаженных, проверенных, но безнадежно устаревших в технологическом отношении, либо разработанных на самых современных технологических принципах, но слишком "сырых", для того, чтобы реально внедрять их в серьезных банках.

Представителям первого и сотого пользователей БИСквит были вручены памятные подарки. Интурбанк - коммерческий банк развития иностранного туризма, образован в феврале 1991 года и ориентирован, в основном, на финансирование программ развития туризма внутри страны и за рубежом. В рейтингах ведущих финансовых изданий Интурбанк входит в двадцатку крупнейших российских банков по размеру собственного капитала и в сотню - по размеру чистых активов.

Акционерный коммерческий банк Объединенный банк, основанный в апреле 1991 года, согласно исследованиям журнала "Профиль", стабильно входит в первую сотню крупнейших российских банков по размеру чистых активов. Фирма "Банковские Информационные Системы" с 1992 года является одним из ведущих поставщиков программных решений для кредитных организаций. C 1993 г. БИС является официальным партнером компании Progress Software (США) в России.

Член Ассоциации Российских Банков. Центр компетенции по «Проблеме 2000». Разработанная фирмой БИС интегрированная банковская система БИСквит - оптимальное решение для автоматизации учетно-финансовой деятельности банка любого масштаба, проверенное многолетней эксплуатацией в десятках кредитных организаций России и стран СНГ. http://www.bis.ru

Опубликовано: 26 июля 1999 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет