РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Compaq назначает Майкла Д. Капелласа президентом и главным управляющим корпорации

Compaq
      26-07-1999
 

ХЬЮСТОН, 22 июля 1999 г. - Корпорация Compaq Computer объявила, что сегодня Совет директоров единодушно проголосовал за назначение 44-летнего Майкла Д. Капелласа Президентом и Главным управляющим корпорации с немедленным вступлением его в должность. Одновременно Майкл Капеллас был избран в Совет директоров.

✐  место для Вашей рекламы

"Благодаря этому назначению у Compaq теперь есть все необходимое, чтобы идти в авангарде стремительно набирающей темп революции в области информационных технологий, - заявил председатель Совета директоров Compaq Бенджамин М. Роузен. - Майкл Капеллас возглавит компанию на следующем, самом мощном этапе ее роста".

Со 2 июня 1999 года в должности Chief Operating Officer М.Капеллас возглавлял направление планирования бизнес-операций Compaq, решая вопросы общего стратегического планирования, организационной перестройки и хозяйственной деятельности корпорации. Будучи опытным и высококвалифицированным специалистом в области информационных технологий и управления поставками, Майкл Капеллас начал свою карьеру в Compaq в прошлом году в должности Генерального директора по информации (Chief Information Officer).

Спланированная и проведенная им реорганизация информационной системы корпорации вывела информационные ресурсы Compaq на уровень возможностей и требований эпохи Internet. "Мы пустились на поиски идеального Главного управляющего - и нашли его у себя же в Compaq, работающим в поте лица, - продолжает Б.Роузен. - Уже на должности руководителя направления планирования бизнес-операций Майкл успел расшевелить нашу организацию, заставив ее шагать вперед в ногу с Internet.

Он сплотил управленческую команду и пробудил в ней мощный заряд энергии, объединив ее усилия на платформе хорошо продуманного стратегического бизнес-плана. Он установил четкие границы ответственности. Теперь решения принимаются и выполняются намного быстрее. Каждая бизнес-группа целенаправленно занимается своей клиентурой. Всего за какие-то несколько недель Майкл укрепил наши позиции, обеспечив платформу для рентабельного роста, и развернул перед нами четкую перспективу новаторского подхода с ориентацией на Интернет. "Майкл сочетает в себе три замечательных способности: глубокое знание информационных технологий и электронной коммерции, способность взглянуть на информационные технологии с позиций искушенного пользователя и умение создать глобальную систему сбыта с высоко заинтересованным персоналом.

Такое сочетание позволяет ему не только вырабатывать более совершенные стратегии, но и успешно их реализовать. Он разбирается в динамике нашего бизнеса и финансовой деятельности и знает, как сбалансировать то и другое, чтобы добиться желаемых результатов. "Никогда еще Совет директоров в полном составе не был более уверен в будущем Compaq", - отметил Б.Роузен в заключение. "Мы собрали лучшую команду в отрасли и сообща сможем гарантировать Compaq роль лидера в области информационных технологий, - говорит М.Капеллас. - С преобразованием бизнеса в условиях Internet мы предлагаем своим клиентам мощные решения и широкий диапазон продуктов, необходимые для извлечения максимальной выгоды из электронного бизнеса в режиме NonStop?.

Наша задача - проводить идеи в жизнь, и мы готовы взяться за дело. Портфель Compaq для Internet включает полный спектр продуктов и услуг, которые потребуются нашим клиентам по мере распространения электронного бизнеса. Мы предлагаем предприятиям полный набор серверных технологий высокой готовности. Мы вооружаем огромный контингент наших клиентов мощными средствами для решения самых ответственных, критичных для бизнеса задач. (Напомним, что среди наших заказчиков 66 из 68 мировых фондовых бирж и такие идущие в авангарде компании, как Amazon.com, MSN и priceline.com, успех которых в сильной степени зависит от оперативности обслуживания потребителей.) Кроме того, каждая из трех наших бизнес-групп, при поддержке глобальной службы продаж и маркетинга и эффективной системы управления поставками, ориентирована на свою, четко определенную клиентуру.

Благодаря бизнес-моделям, выверенным по лучшим из имеющихся эталонов, каждая из них имеет все необходимое, чтобы обеспечить рентабельный рост». Корпорация Compaq объявила также о том, что исполнительный орган, на который была возложена задача по выбору нового Главного управляющего и руководству деятельностью компании на время поиска подходящей кандидатуры, успешно выполнив свою миссию, расформировывается.

Решение вступает в силу с момента его принятия. Входившие в этот орган Бенджамин Роузен, Фрэнк П. Дойл и Роберт Тед Энло остаются членами Совета директоров Compaq, а Б.Роузен - его председателем. Сведения о Майкле Капелласе Майкл Д. Капеллас имеет солидный опыт в области разработки продуктов, включая программное обеспечение и решения; осуществлял управление крупными организациями по глобальным продажам и маркетингу; руководил программами гарантии качества; участвовал в создании новой компании и занимал широкий ряд руководящих должностей.

Все это позволило ему приобрести богатый практический опыт во всех ключевых областях, связанных с успешным руководством предприятием, использующим глобальные технологии. М.Капеллас начал работу в Compaq в августе 1998 г. на должности руководителя информационной службы и за относительно короткое время сыграл ключевую роль во многих достижениях корпорации. На его счету разработка общей стратегии компании в области электронной коммерции и ее интеграция в стратегию вывода на рынок решений Compaq для электронного бизнеса NonStop; серьезное упрочение корпоративной системы информационных технологий, включая резкое сокращение расходов; определение и реализация корпоративной стратегии управления поставками, включая объединение производственных операций; разработка и реализация стратегии выхода на рынок в связи с интеграцией корпорации Digital Equipment; быстрая разработка и успешное развитие программы Compaq по 2000 году; формирование стратегии компании по работе с клиентами мирового уровня; постоянное консультирование Совета директоров и высших менеджеров по различным вопросам операционного и технологического характера.

Последнее время М.Капеллас занимал в Compaq должность исполняющего обязанности руководителя направления планирования бизнес-операций, на которую он был назначен 2 июня. За время пребывания на этой должности он сумел быстро создать в компании новую управленческую команду, своим руководством и личным примером сплотить ее в единый, слаженный коллектив и успешно содействовать недавней перестройке деятельности компании.

Непосредственно перед приходом в Compaq М.Капеллас занимал руководящие должности в корпорации Oracle и в SAP America. До этого он осуществлял консультации по вопросам, связанным с информационными технологиями и управлением поставками, в одной из ведущих консалтинговых фирм по управлению информацией Benchmarking Partners (Кеймбридж, шт. Массачусетс), где являлся учредителем и партнером-распорядителем (1996).

В корпорации Oracle (1997-98) М.Капеллас занимал пост старшего вице-президента и генерального менеджера по глобальному энергетическому бизнесу, где в его обязанности входило руководство разработкой продуктов, маркетингом, продажами, консалтингом и поддержкой клиентов. Находясь на этом посту, он осуществил реорганизацию и переориентацию глобальной службы продаж, в результате чего доход подразделения возрос на 100%.

В SAP America (1996-97), занимая должность директора по управлению поставками, Капеллас выступил инициатором программы бизнес-разработок. Результатом явился проект внедрения SAP на сумму 1 млрд. долларов, который был одобрен подразделением Delphi корпорации General Motors. С 1981 по 1996 гг. М.Капеллас занимал ряд руководящих постов в фирме Schlumberger, в том числе должность первого корпоративного директора компании по информационным системам; контролера и управляющего финансами предприятий Schlumberger в Азиатско-Тихоокеанском регионе; финансового директора Dowell Schlumberger (совместного предприятия Schlumberger и Dow Chemical), а также должности в руководстве операциями подразделения Schlumberger Fairchild Semiconductor.

Среди многочисленных достижений М.Капелласа за 15 лет работы в Schlumberger - инициация и внедрение на глобальном уровне процессов параллельного инжиниринга и единых производственных процессов; глобальное внедрение одного из первых международных проектов фирмы SAP - SAP R/3; расширение использования коммерческих технологий; централизация отделов информационных технологий в единую организацию коллективного обслуживания и объединение 36 центров обработки данных в шесть, расположенных в разных концах света.

Свою карьеру М.Капеллас начал в Republic Steel Corporation (1976-81), где он работал системным аналитиком и занимал различные должности на производстве. Капеллас вырос в Уоррене (шт. Огайо) и часть времени провел с семьей за границей. В 1976 году он окончил Кентский университет, получив степень бакалавра управления бизнесом. Имеет диплом аудитора. Женат. Состоит в браке со своей женой Марией 20 лет.

У них двое детей. С 1989 года М.Капеллас живет в Хьюстоне. Активно участвует в общественной и благотворительной деятельности. Заядлый игрок в гольф. Информация о Compaq Основанная в 1982 году корпорация Compaq Computer входит в список Fortune Global 100 и занимает второе место среди компьютерных компаний мира, являясь самым крупным поставщиком компьютерных систем. Compaq занимается разработкой и продвижением аппаратного и программного обеспечения, решений и услуг, в том числе ведущих в отрасли корпоративных решений, отказоустойчивых систем, критичных для бизнеса, корпоративных сетевых систем хранения данных, настольных и портативных компьютеров коммерческого назначения, а также домашних компьютеров.

Компания лидирует в области программ по обеспечению охраны окружающей среды. Дополнительную информацию о компании можно получить на российском веб-узле Compaq по адресу: http://www.compaq.ru. За дополнительной информацией обращайтесь к: Елене Крапивиной PR-специалисту Тел. 095-967-1700 Факс 095-967-1701 e-mail: elena.krapivina@compaq.com

Опубликовано: 26 июля 1999 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет