РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Интернет-школа с компьютерами НР обеспечивает доступ к полноценному образованию детям с онкологическими и…

Hewlett-Packard
      26-09-2007
 

Якутск, 26 сентября 2007 г. – Сегодня в Национальном центре медицины Республики Саха (Якутия) состоялось открытие Интернет-школы для детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями, находящимися на лечении и в стадии ремиссии. Якутия является самым крупным субъектом Российской Федерации и занимает одну шестую всей площади страны.

✐  место для Вашей рекламы

Малонаселенность, суровый климат и сложная транспортная инфраструктура являются естественными причинами проблем по организации доступа детей с ограниченными возможностями к получению качественного образования. Социальное партнерство и современные технологии являются ключом к решению этой проблемы.
Это событие стало следующим этапом проекта по дистанционному обучению детей, проходящих лечение и реабилитацию, под названием «Интернет-школа для детей с онкогематологическими заболеваниями», инициатором которого является международный благотворительный фонд «Дети России» при поддержке Министерства иностранных дел РФ и ЮНЕСКО. Партнером по реализации проекта в Республике Саха стал Благотворительный фонд «Праздник жизни». Компания HP участвует в реализации проекта, предоставляя необходимое для дистанционного обучения детей компьютерное оборудование.
«Наша мечта – обеспечить доступ к интернету всем детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями, чтобы ни один ребенок в России не был исключен из процесса обучения и общения со своими сверстниками, - говорит Наташа Оуэн, президент благотворительного фонда «Дети России». – Воплощая в жизнь эту миссию, мы также следуем принципам, которые провозглашает в своей деятельности и ЮНЕСКО».
Действительно, образование во время лечения и реабилитации детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями является очень важной составляющей процесса выздоровления. За долгое время лечения дети с такими заболеваниями становятся оторванными от жизни, теряют веру в выздоровление и нередко волю к жизни. Особенно это касается детей школьного возраста, которые также значительно начинают отставать от своих сверстников в плане образования. Проект «Интернет-школа для детей с онкогематологическими заболеваниями» призван помочь врачам и родителям решить эти проблемы и стать неотъемлемой частью реабилитационного процесса.
Обучение будет проходить на базе учебного курса, разработанного НП «Телешкола». Компания НР предоставляет ноутбуки для данного проекта в рамках глобальной программы поддержки образования для детей школьного возраста и включает представителей этого виртуального компьютерного класса в Цифровое Сообщество НР в России с возможностью обмена опытом наиболее эффективного обучения детей работе с информационными технологиями. Используя ноутбуки HP и специальное программное обеспечение, дети смогут общаться с преподавателями и своими виртуальными «одноклассниками», получать и отправлять задания. Ноутбуки HP обеспечат детям широкие возможности по работе с изображениями и видеофайлами, хранению большого объема информации книг, фотографий, музыки и фильмов. Для детей, находящимся на лечении в стационаре, доступ к Интернет-школе будет обеспечен с помощью беспроводной передачи данных (Wi-Fi).
О Фонде «Дети России» и АНО «Дети»

Международный благотворительный Фонд «Дети России» ставит основной целью создание Национальной службы реабилитации в рамках помощи детям, страдающим онкогематологическими заболеваниями. Служба будет включать в себя сеть детских центров реабилитации, первый из которых уже строится во Владивостоке на пожертвования друзей Фонда из 12 стран, составивших на июнь 2006 г. 1млн 240 тысяч долларов. Приоритетным направлением деятельности Фонда является образовательная программа, осуществляемая при поддержке Правительства Москвы, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ, ЮНИСЕФ и ЮНЕСКО.
Фонд осуществляет свои проекты в РФ совместно с АНО "Дети" (на основании партнерского соглашения)
Подробная информация о Фонде «Дети России» на сайте www.childrenofrussia.ru.

О Благотворительном фонде «Праздник жизни»

Благотворительный фонд «Праздник жизни» оказывает поддержку семьям с детьми, больными онкологическими и гематологическими заболеваниями в Республике Саха. Одной из главных задач является повышение качества жизни таких семей, как важный компонент успешного излечения ребенка.
Реализуемые проекты направлены на организацию реабилитационной помощи в Якутии, внедрение инклюзивного образования, создание комфортных условий лечения и оказание помощи семьям в критической ситуации.
В настоящее время, основным проектом является строительство Реабилитационного центра «Солнечный город» в Педиатрическом центре НЦМ РС(Я). Ежегодно более 3000 детей, находящиеся на длительном лечении, смогут получить курс реабилитации и социальной адаптации, отвлечься от больничных будней на спортивно-игровой площадке.
Подробная информация об БФ «Праздник жизни» на сайте www.holilife.ru.

О Педиатрическом центре Республиканской больницы №1 –Национального центра Республики Саха (Якутия)

Республиканская больница №1 – Национальный центр медицины РС(Я) (далее НЦМ) является головным медицинским учреждением Республики Саха (Якутия) и одним из крупнейших центров на Дальнем Востоке. В структуру НЦМ входят Педиатрический центр (поликлиника и стационар для детей), Перинатальный центр (клиника гинекологии, акушерства), Клинический центр (для взрослых).
В настоящее время, в Педиатрическом центре НЦМ ежегодно проходят обследование и лечение более 10000 детей, приезжающие со всей республики. В Центре работают 21 отделения, которые принимают одновременно 285 больных детей. Высококвалифицированный персонал, современное оборудование и комфортные условия делают возможным проведение эффективной медицинской помощи.

О компании HP

Компания HP ставит своей целью упрощение работы с информационными технологиями, помогая решать задачи всех своих клиентов – от индивидуальных пользователей до крупнейших корпораций. Обширный портфель продуктов и решений HP включает в себя системы печати и обработки изображений, персональные компьютеры, программное обеспечение, услуги и инфраструктуру в области информационных технологий. HP является одной из крупнейших ИТ-компаний в мире с доходом в размере 100,5 млрд долл. США по результатам 4-х последних финансовых кварталов, завершившихся 31 июля 2007 года.
С дополнительной информацией об HP (NYSE, Nasdaq: HPQ) можно ознакомиться на сайте www.hp.ru.

Об Интернет-школе

Некоммерческое партнерство «Телешкола» представляет первую в России лицензированную и аккредитованную Интернет-школу, имеющую официальный статус среднего общеобразовательного учреждения и прошедшую все ступени государственной экспертизы.
Компанией разработана комплексная система дистанционного обучения, размещенная в пространстве Интернет. В ней содержатся все необходимые учебные материалы, система коммуникаций между учащимися и сетевыми учителями, технические средства учета успеваемости и многое другое.

Подробная информация об организации на сайте www.internet-school.ru

Опубликовано: 26 сентября 2007 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет