РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Проект «Информатизация системы образования» - инфраструктурный и рассчитан на эффект волны

Всероссийский интернет-педсовет
      09-10-2007
 

В рамках Всероссийского интернет-педсовета состоялось общественное обсуждение результатов реализации проекта «Информатизация системы образования» (ИСО). В рамках интернет-обсуждения на многочисленные вопросы учителей дала ответы руководитель проекта ИСО Светлана Авдеева (НФПК).

✐  место для Вашей рекламы

Процесс информатизации российской школы быстро набирает обороты. Но его развитие тормозит не только неравномерность обеспечения и обновления парка школьной техники – крайне недостаточна нормативно-правовая база информатизации. В настоящее время в проекте ИСО предпринята первая попытка по созданию регламентной база школы с ИКТ-насыщенной средой. В том числе, в ней нормативно обосновывается необходимость ставки или дополнительного функционала для такой школы. Сейчас подготовленные регламенты ждут согласования с Министерством образования и науки РФ.
С подготовленными нормативными текстами можно ознакомиться в пособии «Нормативная база школьной информатизации» (http://pedsovet.org/mtree/task,viewlink/link_id,3232/Itemid,118/) в Библиотеке сайта PEDSOVET.org (раздел «Информационные технологии в образовании» - «Проект «Информатизация системы образования» в действии»). Доступ к тексту свободный.

В рамках проекта ИСО предпринята попытка решить проблему свободного программного обеспечения для школ. По крайней мере, речь идет о специальном ПО: различных средствах управления учебным процессом, средствами поддержки учебного процесса. «На это ПО лицензии закупаются не только для регионов проекта, а для всех школ России, - отметила руководитель проекта, - То есть наше ПО через Единую коллекцию цифровых образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru/) доступно для всех школ Российской Федерации. Они могут скачать сразу и ПО, и лицензию» (http://pedsovet.org/content/view/3600/88/).

Руководитель проекта ИСО Светлана Авдеева считает, что «проект, безусловно, эффективен». «Сумма, выделенная МБРР, с одной стороны, большая, - говорит (http://pedsovet.org/content/view/3606/88/)
руководитель проекта, - Но для системы образования России – это не такие большие деньги. 100 млн. долларов для 6000 школ проекта (10 % от всего числа школ России) – это меньше полмиллиона рублей на школу». Что же сделано за эти деньги за год до завершения первого этапа проекта? На эти же деньги мы созданы и поддерживается работа 232 межшкольных методических центров, рассказывает Светлана Михайловна. Сейчас создаются более 200 цифровых образовательных ресурсов, уже работает и постоянно пополняется Единая коллекция ЦОР. К концу первого этапа проекта она будет содержать будет 50 000 ЦОР.
Корме того, к этому сроку будет подготовлено свыше 150 тыс. педагогов в 22 регионах Российской Федерации. В регионах проекта ИСО каждого директора 6000 школ и учителей-победителей национального проекта «Образование» оснастили компьютерами и программным обеспечением. Также поддержаны 20 заочных школ и 19 интернет-проектов педагогов. «Что касается того, дойдут ли эти деньги до конкретного компьютерного класса конкретной школы – дойдут, например, в качестве цифровых ресурсов и методическую помощь учителям вашей школы», - отвечает она на вопрос учителя из Башкортостана.

Проект ИСО – инфраструктурный, он предполагает эффект расширяющейся волны, поясняет Светлана Авдеева. Он не ограничивается оснащением учителей и директоров компьютерами. «Мы сопровождаем их работу, отслеживаем, насколько эффективно используются новые технологии. Кроме поставки компьютера необходима еще огромная работа, чтобы он эффективно использовался как средство для повышения образовательных результатов учащихся. Много примеров, когда компьютер не используется по максимуму», - отмечает Светлана Авдеева.

Конечно, проект небезграничен – имеет свои организационные, территориальные и финансовые рамки. Он разработан и утвержден Министерства образования и науки, в ходе специального конкурса для участия в проекте ИСО отобраны регионы России. Регулярно проводится мониторинг состояния школ в регионах проекта, раз в полгода проводятся совместные миссии Министерства образования и науки РФ и Международного банка реконструкции и развития – проходит проверка хода реализации проекта.

Реализация проекта ИСО не завершается в этом году. Первый его этапа продолжится до 2008 года. «Эффекты и результаты проекта таковы, что мы уверены на его продолжение - как и планировалось, в 2008 году начнется второй его этап, который продлится еще 3 года», - уверена руководитель проекта «Информатизация системы образования».

Всероссийский интернет-педсовет
http://pedsovet.org/

Опубликовано: 9 октября 2007 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет