РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Изъята и уничтожена крупнейшая партия «пиратских» компакт-дисков

Microsoft
      02-08-1999
 

Со склада «Маросейка» в Москве конфисковано более 400 000 контрафактных компакт-дисков с программным обеспечением.

✐  место для Вашей рекламы

Впервые произведено уничтожение столь крупной партии «пиратских» CD-ROM 15 июля 1999 года сотрудниками Управления по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий МВД России и Ассоциации по борьбе с компьютерным пиратством (АБКП) проведена самая крупная в истории борьбы с компьютерным пиратством в России операция по пресечению деятельности распространителей «пиратского» программного обеспечения.

Со склада, расположенного в Москве на улице Энгельса, известного в «пиратских» кругах под именем «Маросейка», было изъято более 400 000 компакт-дисков, содержавших «пиратские» копии программных продуктов компаний Microsoft, Symantec, AutoDesk, Electronic Arts, SONY Computer Entertainment, Activision, GT Interactive и других, и полиграфия к ним. По оценкам экспертов, производивших осмотр, коммерческая стоимость изъятой продукции превышает 1 млн. долларов США. 27 июля 1999 года в соответствии с решением суда, признавшим контрафактный характер изъятой продукции, на подмосковном полигоне было произведено самое крупное в России уничтожение «пиратских» дисков.

На мероприятии присутствовали представители МВД РФ, АБКП, Microsoft, BSA и средств массовой информации. «Это первый случай, когда представители Microsoft присутствовали на публичном уничтожении контрафактной продукции. Уже сам факт того, что в организации и проведении акции по уничтожению «пиратских» CD-ROM активное участие принимало МВД РФ, говорит о серьезности намерений продолжать борьбу с нарушением авторских прав на программную продукцию для ЭВМ», -- отметил менеджер по маркетингу Представительства Microsoft в Москве Евгений Данилов.

По различным оценкам уровень «компьютерного пиратства» в России сегодня составляет 80-90%. Это означает, что из каждых десяти копий программ, находящихся в использовании, лицензионными являются лишь одна-две. Насыщение рынка некачественной, хотя и дешевой «пиратской» продукцией, наносит ущерб рядовым пользователям. Работая с поддельной программой, они не имеют возможности использовать продукт в полном объеме, рискуют занести на свой компьютер вирусы и подвергают свою систему высокому риску сбоев и потери критически важных данных.

Компьютерное «пиратство» наносит также ущерб и фирмам-разработчикам программных продуктов, лишая их возможности производить дальнейшие исследования и разработку новых версий продуктов. Печальным следствием такого положения является отток квалифицированных кадров из отрасли, еще недавно считавшейся гордостью российской науки. И главное, деятельность «пиратов» наносит колоссальный урон государственной казне, поскольку весь финансовый оборот «пиратского» рынка осуществляется в обход существующего налогового, таможенного и других законодательств.

Сотрудники Управления по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий МВД России и АБКП подтвердили свою готовность продолжать широкомасштабные рейды подобного рода. «Мы с удовлетворением отмечаем позитивные сдвиги, происходящие сегодня в отношении борьбы с «пиратством». Активная позиция государственных и правоохранительных органов по пресечению деятельности «пиратов» должна в итоге переломить ситуацию и способствовать формированию цивилизованного рынка информационных технологий в России.

Это только «первая ласточка». Совместно с Управлением по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий МВД России мы продолжим работу по расследованию фактов производства и распространения «пиратской» продукции, и впредь будем столь же активно пресекать этот вид незаконного бизнеса в нашей стране», - сообщил сотрудник АБКП Сидоров А.А. Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения для персональных компьютеров.

Компания предлагает широкий спектр программных продуктов и услуг для делового и личного применения. Каждый такой продукт создан для того, чтобы пользователи могли легко, просто и эффективно использовать персональные компьютеры в своей повседневной практике. В ноябре 1992 г. компания открыла представительство по странам СНГ, в задачи которого входит развитие рынка программного обеспечения на территории бывшего СССР, а также внедрение и локализация новейших технологий.

Microsoft является охраняемым товарным знаком Microsoft Corporation в США и/или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев. Microsoft, Россия, 125252, Москва, Чапаевский пер., д. 14 Тел.: 7/095/967-85-85 Факс: 7/095/967-85-00 Web-сервер: http://www.microsoft.com/rus/ Email: t-maripi@microsoft.com _____________ "Ассоциация по борьбе с компьютерным пиратством" была создана 11 августа 1997 года разработчиками и издателями, действующими на российском рынке в сфере разработки и торговли компьютерных и информационных технологий.

Основные направления деятельности И ЦЕЛИ: -Главная цель АБКП - содействие созданию в РФ цивилизованного рынка программного обеспечения. Данная цель предусматривает проведение постоянного наблюдения за состоянием рынка программного обеспечения, анализ внешних факторов: рыночных, научно-технических, общеэкономических, социальных, политических. -Выявление случаев производства и распространения контрафактной продукции; -Проведение рейдов по пресечению распространения контрафактной продукции совместно с правоохранительными органами; -Сбор доказательной базы для представления в арбитражных, гражданских и уголовных процессах; -Защита интересов правообладателей в судах; «АБКП» на территории России является полномочным представителем российских и западных компаний - разработчиков и издателей игрового и мультимедийного программного обеспечения для персонального компьютера и игровых приствок, в частности таких компаний как Компьюлинк, Новый Диск, SONY Computer Entertainment (PlayStation), GT Interactive и др. "Ассоциация по борьбе с компьютерным пиратством" "АБКП": Россия, Москва, Малая Лубянка д.10, Тел./Факс: 124-04-02.

Email: info@elspa.ru Web-сервер: http://www.elspa.ru

Опубликовано: 2 августа 1999 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет