РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Проект ICL – World Link интересен и будет рассмотрен, - таково мнение сенатора США Лизы Мурковски и помощника секретаря…

IBSTRG
      19-10-2007
 

ICL – World Link получил широкую поддержку на Арктическом Саммите.

✐  место для Вашей рекламы

17 октября 2007, Анкоридж, Аляска; 18 октября, Москва. --- Проект строительства Трансконтинентальной мультитранспортной магистрали ICL – World Link, соединяющей Евразию и Америку тоннелем через Берингов пролив, широко обсуждается в рамках Арктического Энергетического Саммита (Arctic Energy Summit). C докладами по различным аспектам реализации проекта ICL – World Link выступили Джордж Кумал, Президент и Председатель Совета Директоров компании IBSTRG, международного оператора проекта ICL – World Link и Александр Сергеев, член Совета Директоров ОАО “RusHydro” (ГидроОГК), одного из крупнейших мировых производителей гидроэлектроэнергии, в планах которого строительство ряда ГЭС и ПЭС в российской зоне ICL – World Link. В частности, Александр Сергеев подчеркнул, что Аляска, также как и Дальний Восток России, обладает огромным потенциалом для строительства ГЭС и ПЭС для снабжения гидроэлектроэнергией работ в американской части ICL – World Link.

Накануне саммита состоялась встреча руководства компании IBSTRG с сенатором США Лизой Мурковски, помощником секретаря Госдепартамента США Дэном Салливаном и бывшим губернатором Аляски Уолтером Хикелом, давним сторонником соединения Америки и России железной дорогой с тоннелем через Берингов пролив. Высокопоставленные чиновники США отметили, что проект ICL-World Link представляет интерес и будет рассмотрен. Также руководство IBSTRG получило приветственное письмо от губернатора Аляски Сары Палин, которая высказалась в поддержку проекта.

В тот же день по инициативе IBSTRG прошли общественные слушания по проекту ICL – World Link с участием жителей и администрации поселка Village Wales, расположенного на берегу Берингова тоннеля, а также представителей Ассоциации малых народов Аляски, являющейся официальным владельцем земли в районе проектируемого выхода тоннеля через Берингов пролив. Жители Аляски поддержали идею создания тоннеля и транспортной магистрали, строительство которых приведет к экономическому росту региона и появлению новых рабочих мест. Также участники слушаний высказали пожелание минимизировать влияние будущей трассы на традиционный уклад жизни местного населения.

По окончанию слушаний представители IBSTRG и RusHydro встретились с Денисом Мичелсом, мэром города Ном, ближайшим к Берингову проливу административным центром и узловым пунктом будущей трансконтинентальной магистрали. Денис Мичелс выразил уверенность в необходимости реализации проекта.

13 октября совместная американо-российская группа в составе Джорджа Кумала, Джозефа Хенри (IBSTRG), Александра Сергеева, представителей правительства Аляски, потенциальных инвесторов в Проект, а также технических экспертов совершила облет участка проектируемой магистрали на Аляске, включая участок предполагаемого входа тоннеля под Берингов пролив. Инспектирование показало, что характер рельефа территории хорошо подходит для строительства тоннеля и магистрали, а преобладающие высоты порядка 100 метров в районе входа в тоннель гарантируют трассу от затопления в случае подъема уровня Берингова моря вследствие глобального потепления.

15 октября в рамках первого дня работы Саммита состоялась пресс-конференция «ICL – World Link. Проект мира и созидания». Спикерами выступили Джордж Кумал, академик Евгений Велихов, президент Российского научного центра "Курчатовский институт", Александр Сергеев и Лев Штильман, советник Председателя правительства Чукотки. Все спикеры выразили мнение, что 2007 год был чрезвычайно успешным в плане реализации проекта ICL – World Link. Большую роль в продвижении проекта сыграла проведенная в апреле этого года в Москве конференция «Мегапроекты Востока России» по теме «Строительство трансконтинентальной мультитранспортной магистрали Евразия – Америка с тоннельным переходом через Берингов пролив». Главным итогом этой конференции, привлекшей пристальное внимание мировой общественности и прессы, стало то, что большое число организаций, компаний и людей высказались в поддержку проекта.

Выступавшие выразили благодарность правительству России и ряду крупнейших российских компаний за их роль в развитии проекта, который уже начал воплощаться на территории России. В сентябре правительство России одобрило стратегию развития железных дорог страны на период до 2030 года. Частью плана является строительство следующих магистралей, являющихся важными элементами транспортной системы ICL-World Link:

1. Беркакит – Томмот – Якутск;
2. Нижний Бетях (Якутия) – Мома – Магадан;
3. Материковая часть России – остров Сахалин с тоннелем под Татарским проливом.

Одновременно, в генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики на территории России до 2020 г., принятая за основу правительством РФ, запланировано строительство мощных гидро- и приливных электростанций для снабжения электроэнергией строительства объектов инфраструктуры.

Ключевые сообщения пресс-конференции:

· По экспертным оценкам, в том числе с позиций экологии ГЭС и ПЭС на Аляске являются оптимальными источниками электроэнергии для строительства трассы ICL – World Link и инфраструктурных объектов на территории штата. Принято решение обратиться к Альберту Гору, лауреату Нобелевскому лауреату 2007 года за вклад в решение проблемы мирового потепления, за поддержкой в вопросе проектирования крупной ГЭС на реке Суситна (Susitna River) на Аляске;

· Компания ILF Consulting Engineers, Австрия, проектировавшая Евротоннель под проливом Ла-Манш, предложила провести экспертизу результатов геологических изысканий трассы Трансконтинентальной магистрали Евразия – Америка и тоннеля под Беринговым проливом, которые были завершены в 1997 году. Результаты экспертизы будут представлены в составе бизнес-плана на встречах IBSTRG с потенциальными инвесторами;

· в честь 200-летия установления дипломатических отношений между Россией и США решено обратиться к правительствам РФ и США с призывом расширить взаимодействие между странами, в том числе в экономической области, включая совместные действия по реализации проекта ICL – World Link. Воплощение проектов, подобных ICL – World Link, имеющих несомненный потенциал экономического и гуманитарного созидания, предполагающих международную координацию и сотрудничество, способно дать миру большую стабильность и процветание, чем реализация программы ПРО;

· Евгений Велихов говорил о возможности сооружения Россией плавучей АЭС, способной снабжать электроэнергией строительства в зоне ICL – World Link;

· Компания IBSTRG, международный оператор проекта ICL – World Link, запланировала проведение Совета Директоров для ввода в свой состав новых членов, представляющих Россию, для выравнивания представительства США и России в компании. Приглашение о вступлении в Совет Директоров IBSTRG сделано ряду лиц, представляющих российские федеральные министерства и ведомства, а также крупные российские компании федерального уровня;

· IBSTRG также намерена в ближайшие месяцы утвердить план исследований по проекту и обсудить возможность превращения IBSTRG в публичную компанию;

· IBSTRG представит бизнес-план проекта ICL –World Link на встречах с потенциальными инвесторами в Вашингтоне, Лондоне, Торонто, Токио, Сеуле, Пекине, Дубаи и Москве в течение ближайших четырех месяцев.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
О компании IBSTRG:

Международная некоммерческая организация "Interhemispheric Bering Strait Tunnel and Railroad Group" (IBSTRG) зарегистрирована в 1991 году в Вашингтоне, США. Российское название - "Трансконтиненталь". IBSTRG - инициатор и координатор международной программы исследований по разработке проекта «Трансконтинентальная магистраль Евразия – Америка через Берингов пролив».

Учредителем компании с Американской стороны выступили более 20 организаций различного правового статуса, среди которых штат Аляска как юридическое лицо, Американская ассоциация железных дорог, ассоциации малых народов, владеющие землей в районе Берингова пролива, ряд других компаний.

С Российской стороны в число учредителей входят Российская Инженерная Академия, ГНИУ СОПС при МЭРТ РФ и РАН, Ассоциации "Фундамент" и "Гидропроект". В Комитете по иностранным инвестициям официально зарегистрировано Российской представительство компании.

Президент IBSTRG – Джордж Кумал (George Koumal, США);
Вице-президент IBSTRG – В.Н. Разбегин (Россия).

-------------------------------------------------------------------------------
For any additionl information please contact the IBSTRG press service at +7(495) 788-4407, Andrei Podderegin, Dmitry Mashin; podderegin@314r.com, mashin@314r.com

Опубликовано: 19 октября 2007 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет