РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Вышла в свет книга М. Я. Гохберга, Э. А. Котляра «Центральный федеральный округ: экономика и инновационный потенциал»

ИНЭК
      25-10-2007
 

В октябре 2007 года выпушено в свет новое научно-практическое издание «Центральный федеральный округ: экономика и инновационный потенциал». Это результат совместного труда Председателя Совета директоров Группы ИНЭК, доктора экономических наук Эмиля Котляра и действующего члена Российской академии естественных наук и Международной академии информатизации, профессора Марка Гохберга.

✐  место для Вашей рекламы

В книге даётся подробный анализ современного состояния и перспектив социально-экономического развития как Центрального федерального округа Российской Федерации в целом, так и регионов и экономических районов, расположенных в его административных границах. Особое внимание уделено важнейшим факторам экономического развития округа – ¬¬инновационного потенциала ЦФО и его отдельных компонентов, в том числе науки и высшей школы.
Материалы для этой книги основаны на результатах исследования, проведенного специалистами компании ИНЭК. Авторы отвечают на острые вопросы, касающиеся науки, подготовки высококвалифицированных кадров, инновационной деятельности в промышленности.
Основное изложение проблематики подкреплено статистической информацией по ряду экономических и социально-демографических показателей, сводными таблицами данных и графическими вставками. Для удобства читателей книгу дополняет электронное приложение – CD-диск, содержащий статистику по ЦФО за 2004-2007 гг., а также таблицы построения рейтингов инновационного развития регионов.
В основе расчёта рейтинга каждого из субъектов ЦФО лежит методика агрегирования показателей инновационного потенциала регионов за двухлетний период. Для получения итоговых рейтингов областей Центрального федерального округа производился расчёт отклонения агрегированных показателей от эталонных.
В предисловии к книге вице-президент РСПП, академик академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, профессор А. Г. Свинаренко подчеркнул, что это издание «окажет неоценимую помощь руководителям и сотрудникам региональных администраций и хозяйствующих субъектов, научным работникам, аспирантам и студентам».

Издание содержит 5 глав. Две первые части подготовлены Э. А. Котляром, остальные – М. Я. Гохбергом.
В 1-й главе приведен сравнительный анализ факторов развития инновационной деятельности субъектов федерации ЦФО.
2-я глава освещает принципы государственной инновационной политики на современном этапе, особенности правового регулирования инновационной деятельности и механизмы реализации на федеральном и региональном уровнях.
3-я глава содержит анализ инновационной деятельности в промышленности и сфере услуг в Российской Федерации и Центральном федеральном округе, оценку современного состояния и прогноз развития экономики, науки и высшей школы в округе.
4-я и 5-я главы посвящены оценке состояния и перспектив развития экономики, социальной сферы, научно-инновационных комплексов и системы высшего образования Центрального и Центрально-Черноземного экономических районов.

Группа компаний ИНЭК работает на российском рынке с 1990 года. Сегодня ИНЭК – это мощная научно-производственная группа, предоставляющая полный комплекс услуг для построения эффективного бизнеса на основе новейших технологий.

Котляр Эмиль Александрович
Председатель Совета директоров группы ИНЭК, доктор экономических наук. Входит в «ТОП-500 наиболее профессиональных высших менеджеров России» согласно рейтингу профессиональной репутации российских менеджеров Ассоциации менеджеров и ИД «КоммерсантЪ».
Имеет более 40 публикаций в специализированных журналах и сборниках.

Гохберг Марк Яковлевич
Главный научный сотрудник Института региональных экономических исследований (г. Москва), действительный член Российской академии естественных наук и Международной академии информатизации, доктор экономических наук, профессор.
Автор более 300 научных публикаций по экономике российских регионов.

Опубликовано: 25 октября 2007 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет