РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Объявлены итоги исследований на бухгалтерском рынке труда

Бизнес-Программы-Сервис
      15-08-1999
 

Получены выводы о том, знание каких компьютерных программ требуется и как это связано с уровнем заработной платы. Центр исследований экономических систем "Бизнес-Программы-Сервис" провел исследование на бухгалтерском рынке труда. В сети Интернет было отобрано 256 вакансий на должность бухгалтера в Москве и 300 резюме ищущих работу на этой должности.

✐  место для Вашей рекламы

НЕКОТОРЫЕ ВЫВОДЫ И ПАРАДОКСЫ Знание программ безусловно влияет на трудоустройство.

От каждого третьего бухгалтера, принимаемого на работу в Москве требуется владение программами. 36% вакансий содержат такие требования. Знание каких программ наиболее актуально сегодня? Название программы Процент или серии программ вакансий -------------------------------------------------------- 1С 21.1 % MS Office 7.8 % Парус 2.0 % БЭСТ 1.2 % Инфо-Бухгалтер 0.8 % Турбо Бухгалтер 0.4 % Однако знание программ не влияет на уровень заработной платы.

До опроса мы полагали, что бухгалтер, владеющий программами должен цениться выше "компьютерно неграмотного". Оказалось, что это не так. Если не сказать сильнее. Средняя зарплата для бухгалтера со знанием программ предлагается = $ 383. В то время, как средняя зарплата по вакансиям, в которых нет такого требования = $ 518. Парадокс - "неграмотные" выше ценятся! Разумеется, это некорректный вывод. В объявлениях без упоминания программ гораздо чаще требуется большой опыт работы и профессионализм.

За такими объявлениями часто скрываются приглашение на должности главного бухгалтера в достаточно крупные фирмы. Как и следовало ожидать, желающие трудоустроиться хотят несколько большего, чем планируют работодатели. Так, усредненные пожелания кандидатов по уровню заработной платы = $ 441. В то время как усредненное предложение работодателей = $ 400. РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ БУХГАЛТЕРОВ И РАБОТОДАТЕЛЕЙ Для того, чтобы повысить вероятность на быстрое трудоустройство бухгалтер должен освоить как минимум MS Office и программы серии "1С", а также не претендовать поначалу на зарплату свыше 440$.

И еще один вывод - трудоустройство через Интернет стремительно развивается. Значит, и работодателям и желающим трудоустроиться нужно освоить нехитрую технологию использования сети Интернет. Подробные результаты исследования можно получить на нашем сайте www.finsoft.ru, а также заказать пересылку материалов по электронной почте. ------------------------------------------------------- ЦИЭС "Бизнес-Программы-Сервис" www.finsoft.ru E-mail: finsoft@finsoft.ru Тел.(095) 267-34-50, 267-36-22

Опубликовано: 15 августа 1999 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет