РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Борьба за антивирусный рынок Украины только начинается

Anti-Malware.ru
      14-11-2007
 

Anti-Malware.ru, независимый информационно-аналитический портал, посвященный программному обеспечению в области защиты информации, опубликовал очередной ежегодный отчет "Анализ рынка антивирусной защиты Украины 2006-2007".

✐  место для Вашей рекламы

По итогам отчета в 2006 году суммарный объем украинского рынка антивирусного ПО составил $5.4 млн. Лидирующую позицию на рынке занимает корпорация Symantec, ее доля составляет 28%, а объем продаж – $1.5 млн.

Второе место с объемом продаж в $1.4 млн. долларов занимает "Лаборатория Касперского". Ее доля на украинском рынке составляет 26%, то есть на 2% меньше, чем у лидера.

Третью позицию со значительным отставанием от "Лаборатории Касперского" занимает компания Trend Micro, ее объем продаж составил $0.7 млн., что соответствует доле рынка 14%. Следом за ней идет "Доктор Веб" - 12%.

Таким образом, четверка лидеров в сумме контролирует 80% украинского антивирусного рынка. Доли компаний Eset и CA не превышают 10%, а объем продаж – $0,5 млн.

McAfee и Panda Security имеют совсем небольшой в абсолютных цифрах объем продаж, их доли рынка не превышают 5%.

Большую часть доходов всем вендорам принесли корпоративные клиенты, а также малый и средний бизнес. Несмотря на явное оживление продаж, рынок еще не набрал обороты из-за высокого уровня пиратства.

***********************************************************************

По итогам 2007 года должны произойти изменения в пятерке лидеров. Ожидается, что новая продуктовая линейка и грамотная работа с партнерами позволит "Лаборатории Касперского" опередить Symantec и выйти в лидеры рынка. Сейчас Symantec демонстрирует стабильный рост, однако высокие для украинского рынка цены и недостатки технической поддержки не позволят корпорации удержаться на первой строчке. Остальные представители лидирующей пятерки скорее всего сохранят свои позиции.

Благодаря качественным продуктам компания Trend Micro достаточно успешно развивает корпоративный сегмент рынка, однако в этом году она все же не сможет приблизиться к лидирующей паре. В свою очередь компания "Доктор Веб" должна сохранить свою 4-ю позицию на рынке. На руку вендору сыграет выход долгожданной версии Dr.Web 4.44 и расширение корпоративной продуктовой линейки.

Продажи компании Eset в Украине растут очень высокими темпами. В основе этого процесса лежит успешно опробованное в России позиционирование продуктов как лучших по быстродействию. Несмотря на это, опередить "Доктор Веб" в текущем году им не удастся.

Вопреки явно обозначившемуся желанию компании McAfee поднять продажи в СНГ потенциал ее роста пока остается умеренно высоким. Хотя небольшой объем продаж в абсолютных цифрах вполне позволяет показать существенные темпы роста (в два и более раза), пока это только планы и неожиданного изменения позиции McAfee на этом рынке в 2007 году ожидать не приходится.

Сергей Ильин, управляющий партнер Anti-Malware.ru, так прокомментировал результаты исследования: "Ситуация на антивирусном рынке Украины очень интересна тем, что активную борьбу за лидерские позиции ведут сразу четыре вендора. При этом разрыв в объеме продаж между 1-2 и 3-4 местами минимальный. Совокупный объем продаж в $5.4 млн. для такой страны как Украина – это всего лишь начало. Поэтому неизбежный рост рынка в ближайшие годы должен привести к ужесточению конкурентной борьбы среди участников первой четверки, а также набирающими обороты Eset и McAfee".

Ознакомиться с полной версией "Анализа рынка антивирусной защиты Украины 2006-2007" вы можете по адресу http://www.anti-malware.ru/index.phtml?part=analysis&anid=ukraine

Anti-Malware.ru – независимый российский информационно-аналитический портал, посвященный программному обеспечению для защиты от различного типа вредоносных программ. На сайте в равной степени освещаются, анализируются и сравниваются продукты ведущих мировых производителей и методы защиты от всех видов современных угроз, которые попадают под определение malware.
e-mail info@anti-malware.ru
www.anti-malware.ru

Опубликовано: 14 ноября 2007 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет