РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Хорошие новости от Intel для приверженцев операционной системы Linux

Intel
      16-08-1999
 

Один из руководителей корпорации характеризует 64-разрядную архитектуру Intel как новый двигатель электронного бизнеса и объявляет о новых инициативах компании САНТА-КЛАРА, шт.

✐  место для Вашей рекламы

Калифорния, 10 августа 1999 г. - Выступая сегодня на форуме Linux World, старший вице-президент корпорации Intel Шон Мэлоуни (Sean Maloney) охарактеризовал готовящуюся к выпуску 64-разрядную архитектуру Intel (IA-64) для серверов и рабочих станций как новый двигатель электронной коммерции в компьютеризованном мире будущего.

Один из высших руководителей Intel остановился в своем выступлении на требованиях, предъявляемых Интернет на современном этапе, и на усилиях, предпринимаемых Intel в данном направлении, затронув новые возможности, открывающиеся в этом контексте перед операционной системой Linux, а также стоящие перед ее разработчиками задачи. Кроме того, Ш. Мэлоуни объявил о ряде новых инициатив в поддержку разработчиков операционных систем вообще и Linux в частности, ориентированных на архитектуру IA-64.

Выступавшего сменил председатель совета директоров Intel Эндрю Гроув (Andrew S. Grove), который продемонстрировал работу операционной системы Linux в среде программирования на базе IA-64. Во время презентации была показано функционирование используемого многими Web-серверами, свободно распространяемого приложения Apache под ОС Linux с 64-разрядной архитектурой. "Мы всегда стремились к тому, чтобы наши процессоры воспринимались как идеальный вариант для любой операционной системы, - заявил Ш.Мэлоуни. - Все идет к тому, что новая 64-разрядная архитектура Intel, в основе которой лежит философия программирования EPIC, станет двигателем электронного бизнеса грядущего поколения.

Мировое сообщество приверженцев Linux получит доступ через Интернет к платформе Merced сразу же после ее появления". Демонстрация работы операционной системы Linux с опытной моделью архитектуры IA-64 увенчала совместные усилия компаний Cygnus, Hewlett-Packard, IBM, Intel, SGI и VA Linux Systems в рамках проекта Trillian по переносу IA-64 на платформу Linux с последующим опубликованием исходных текстов для их свободного использования программистами.

Как ожидают в Intel, это произойдет одновременно с началом поставок серверов и рабочих станций на базе процессора Merced во второй половине 2000 года. Как заявил далее Ш. Мэлоуни, поддержка со стороны Intel дальнейших усилий по разработке среды программирования для архитектуры IA-64 выразится в предоставлении серверов на базе процессора Merced - первого продукта Intel для IA-64 - ведущим компаниям, специализирующимся на ОС Linux, с целью их использования в разработке программного обеспечения с применением открыто распространяемых через Интернет исходников.

Одновременно коммерческие разработчики приложений и операционных систем (в том числе Linux) получат доступ к серверам на базе процессора Merced через Web-узел Intel, размещенный по адресу: developer.intel.com. Аналитики компьютерного рынка отмечают значительный рост, в особенности в Интернет-среде, количества серверов, работающих под операционной системой Linux. Предварительные результаты исследований компании IDC показывают, что серверы под операционной системой Linux составили 17,2 процента совокупных лицензированных поставок 1998 года, что на 212,5 процента превысило показатель 1997 г.* Одновременно отмечается, что в настоящий момент большинство серверов, работающих под ОС Linux, построено на архитектуре Intel (IA-32).

Компания Intel, крупнейший в мире изготовитель микропроцессоров, является также ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. Дополнительную информацию о корпорации можно получить на узле Intel в сети World Wide Web по адресу: http://www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере Intel (http://www.intel.ru). * Данные корпорации International Data Corporation (IDC), "Клиентские операционные системы в 1999 г.: мировой рынок и тенденции развития" ** Товарные знаки и наименования продукции прочих производителей являются собственностью их соответствующих владельцев.

Опубликовано: 16 августа 1999 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет