РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Централизованное решение ИБП - основа успеха

Powerware
      19-08-1999
 

Йорма Маннеркоски, директор Powerware по маркетингу продуктов по региону EMEA Как только власть от мэйнфреймов перешла к персональным компьютерам, в индустрии информационных технологий возобладала тенденция к распределенным решениям обработки данных.

✐  место для Вашей рекламы

Впрочем, в последние годы эта тенденция, похоже, сдает свои позиции: компании стараются оптимизировать расходы на поддержку ИТ и получить максимально возможную прибыль от инвестиций в компьютерную инфраструктуру.

Внутренние и внешние сети становятся все сложнее, и предприятия стараются располагать компьютеры, серверы, маршрутизаторы и коммутаторы в специально отведенных для этого вычислительных центрах или в серверных. Тому есть две причины. Во-первых, серверы стали более проблемно-ориентированными (например, серверы электронной почты, серверы базы данных, интернет-серверы и т. п.) и их целесообразно размещать в одном месте, чтобы было легче обслуживать их.

Во-вторых, внешние коммуникации, такие как Интернет, электронная почта и система Lotus Notes, проще устанавливать и контролировать из одного центра. Все большую роль в решении этих задач играют источники бесперебойного питания (ИБП), защищающие сети от проблем с электроснабжением. Известно, что более 45% потерь данных в незащищенных системах вызваны плохим качеством электропитания. Даже один незащищенный компьютер или единственное коммуникационное устройство может парализовать всю сеть и вызвать сбой в ее работе.

Для предприятий, отдавших решение ответственных задач на откуп компьютерам, это недопустимо. В тех системах, компьютерное оборудование которых собрано в одном месте, применение общего ИБП сулит ряд преимуществ. Централизованный ИБП защищает сразу всю аппаратуру серверов, сетевых концентраторов, маршрутизаторов и т. п. В целом это упрощает выбор конфигурации системы защиты электропитания и последующее добавление нового оборудования, так как не требуется устанавливать отдельный ИБП на каждую его единицу.

Одну батарею проще наращивать, обслуживать и контролировать, а стоимость защиты в расчете на 1кВА получается очень выгодной. С помощью одного большого ИБП можно защитить целую серверную «ферму», а не устанавливать отдельный ИБП на каждый сервер. Выбирая централизованный ИБП (7,5-45 кВА), необходимо учитывать следующее: 1. Время работы от батарей. ИБП должен иметь достаточное время резервирования, чтобы обеспечить защиту серверной «фермы» при временном прекращении подачи электроэнергии.

Обычно этот параметр выбирают в пределах от 10 до 30 мин, но нередко он достигает и нескольких часов. На тот случай, если возникнет потребность в большей продолжительности автономной работы, ИБП должен допускать наращивание батареи в процессе функционирования. 2. Габаритные размеры. Чем меньше габаритные размеры ИБП, тем проще найти ему место в помещениях для серверов и компьютеров, где на счету каждый квадратный метр.

Необходимо также, чтобы он допускал простое подключение к трехфазной системе электропроводки. 3. Средства связи. ИБП должен обладать надежными средствами контроля и связи, в том числе средствами прямого подключения к компьютерной сети. От него требуется, чтобы он допускал либо локальный контроль через программное обеспечение измерения/отключения электроэнергии, либо контроль по дистанционным каналам связи с поставщиком ИБП (если его служба удаленного мониторинга работает круглосуточно).

4. Контроль и срок службы батареи. Батарея - главный компонент ИБП, определяющий уровень его надежности. ИБП должен автоматически проверять состояние батареи через равные промежутки времени. Тем самым гарантируется ее способность поддерживать нагрузку в случае сбоев в электроснабжении. ИБП с регулярной подзарядкой батареи предпочтительнее: в этом случае ее срок службы увеличивается в среднем на 50%.

5. Программное обеспечение корректного закрытия компьютерной сети. В случае перебоев с подачей электроэнергии программное обеспечение должно отключать сеть в установленном порядке. Лучшее ПО этого типа поддерживает последовательное отключение рабочих станций, аппаратуры связи и файл-серверов (на практике часто закрываются только серверы). Кроме того, менеджер по ИТ может указать наиболее и наименее ответственные компоненты сети - их отключают соответственно в последнюю и в первую очередь.

В ПО также должны быть предусмотрены средства сигнализации для предупреждения технического персонала обо всех проблемах по электронной почте, пейджеру, сотовому телефону или факсу независимо от местонахождения сотрудников. 6. Прогнозирующее программное обеспечение. В наиболее ответственных установках ИБП для предотвращения простоев может использоваться специализированное ПО. Это передовое ПО позволяет выполнять детальный контроль ИБП и анализ технических параметров.

Пользователь, получая подробную картину состояния аппаратуры ИБП, может предвидеть все потенциальные проблемы и прогнозировать сценарии дальнейшего развития ситуации, т. е. у него будет время при необходимости принять превентивные меры. Все эти факторы убеждают в том, что экономически эффективную защиту электропитания обеспечивает только централизованное решение ИБП. Причем от централизованной установки ИБП выигрывает не только сектор информационных технологий.

В промышленной сфере ИБП часто располагают за пределами помещения, в котором находится пульт управления технологическим процессом. Благодаря централизованному контролю ИБП оператор пульта управления своевременно получает предупреждение о потенциальных проблемах с электропитанием, которые могут привести к нарушениям производственного процесса и финансовым потерям. Более подробную информацию о том, как с помощью централизованного решения ИБП добиться бесперебойной работы сетей, можно получить на сайте компании Powerware.

О компании Powerware Компания Powerware (бывшая Exide Electronics) - член Invensys Group - предлагает решения по защите электропитания для широкого класса предприятий и организаций во всем мире. Продукты Powerware применяются в сетевых, финансовых, медицинских, производственных, телекоммуникационных, военных и аэрокосмических приложениях - везде, где важна бесперебойная подача энергии. За более подробной информацией можно обращаться по следующим адресам: Terri Woodhams или Mike Reynolds/Carolyn Ten Holter PR Manager, EMEA Smith & Jones Communications Powerware Corporation Ltd Brook House 221 Dover Road Duke St SLOUGH SL1 4RS HENLEY ON THAMES RG9 1UP UK UK Tel: +44 (0)1753 608834 Tel: +44 (0)1491 410700 Fax: +44 (0)1753 608995 Fax: +44 (0)1491 577057 e-mail: terri.woodhams@emea.powerware.com mike.reynolds@sjcomms.co.uk web: http://www.emea.powerware.com web: http://www.smithandjones.co.uk Все материалы для прессы доступны в электронном виде на веб-сайтах Powerware (EMEA) или Smith & Jones.

Опубликовано: 19 августа 1999 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет