РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Гуманитарные вузы объединяются

IBS
      26-11-2007
 

Компания IBS реализует проект по модернизации инфраструктуры высших учебных заведений гуманитарного профиля. В рамках проекта будет создан единый каталог учебников, учебно-методических пособий и ранее созданных электронных образовательных ресурсов, который объединит 15 гуманитарных вузов России.

✐  место для Вашей рекламы

Проект выполняется по заказу Рособразования в рамках Федеральной целевой программы развития образования в РФ на 2006-2010 гг. Его исполнителем по результатам открытого конкурса выбрана компания IBS.

Создание единого каталога улучшит взаимодействие между российскими гуманитарными университетами, значительно упростится обмен учебно-методическими материалами, электронными образовательными ресурсами. Развернутая инфраструктура в дальнейшем может быть использована для создания сетевого сообщества гуманитарных университетов и развития информационных сервисов.

Проект предусматривает два этапа. На первом этапе в каждом вузе будет создана необходимая аппаратно-программная инфраструктура, включающая компьютеры, серверы, системы хранения, коммутационное оборудование, программное обеспечение. Особенностью проекта является необходимость параллельного выполнения поставок и инсталляции оборудования в 15 университетах, географически разбросанных по всей стране.

На втором этапе будет сформирован единый каталог учебно-методических материалов, а поставленные программно-технические комплексы интегрированы с Федеральным центром информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР). Для создания необходимой инфраструктуры в проекте используются решения компаний IBM, Microsoft, Novell, VMware, а также собственные разработки IBS (IBS Catalog) для описания представленных учебно-методических материалов в международных стандартах.

Каталог учебно-методических материалов гуманитарных вузов будет размещен на портале ФЦИОР. В итоге его создания преподаватели и студенты из любой точки России смогут получить web-доступ к описанию программ и курсов, преподающихся в других университетах.

Бюджет проекта - 144 965 тыс. руб. Работы будут закончены до конца 2007 года.

Дополнительная информация
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов создан в 2006 году для повышения доступности информационно-образовательных ресурсов. В настоящее время ФЦИОР консолидирует на своем портале электронные образовательные ресурсы и обеспечивает он-лайн доступ к ним для преподавателей и студентов вузов, учителей и учащихся школ. Развитие новых сервисов позволит принципиально повысить качество информационного взаимодействия всех участников образовательной системы

Об участниках проекта:
Вузы-участники проекта: Барнаульский государственный педагогический университет, Иркутский государственный университет, Кабардино-Балкарский государственный университет, Казанский государственный университет, Кемеровский государственный университет, Мордовский государственный университет, Московская государственная юридическая академия, Пензенский государственный университет, Петрозаводский государственный университет, Псковский государственный педагогический университет, Пятигорский государственный лингвистический университет, Российский государственный гуманитарный университет, Ставропольский государственный университет, Тульский государственный университет, Удмуртский государственный университет.

Федеральное агентство по образованию Министерства образования и науки РФ осуществляет организацию деятельности образовательных учреждений общего, профессионального и дополнительного образования по оказанию государственных услуг в области образования, а также организацию повышения квалификации и переподготовки научно-педагогических работников государственных учреждений высшего профессионального образования и государственных научных организаций, действующих в системе высшего и послевузовского профессионального образования

IBS – лидер на рынке информационных технологий и консалтинга России. Создана путем объединения компании IBS и Консалтинговой Группы «Борлас». Входит в состав IBS Group Holding вместе с Luxoft и Depo Computers. Ключевые направления деятельности: управленческий консалтинг, внедрение бизнес-приложений, ИТ-аутсорсинг, ИТ-инфраструктура. Количество сотрудников превышает 3400 человек, из них – более 1500 сертифицированных консультантов. В числе заказчиков – 84 из TOP-100 крупнейших компаний России. Информацию о компании вы можете найти в сети интернет по адресу www.ibs.ru.

Для получения дополнительной информации о компаниях вы можете обратиться к PR-директору Ладе Щербаковой по адресу lada@ibs.ru, тел. +7 (495) 967-80-80.

Опубликовано: 26 ноября 2007 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет