РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

6-8 Ноября, в рамках выставки «Охрана и Безопасность» (SFITEX 2007)…

АНК
      28-11-2007
 

…, успешно прошла традиционная пятая международная научно-практическая конференция «PKI – форум 2007». 6-8 Ноября, в рамках выставки «Охрана и Безопасность» (SFITEX 2007), успешно прошла традиционная пятая международная научно-практическая конференция «PKI – форум 2007».

✐  место для Вашей рекламы

В конференции приняли участие более 240 представителей из 7 стран Европы, СНГ и стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), включая Кыргызстан, Молдову, Польшу, Словакию, Узбекистан, Эстонию. От Российской Федерации в работе конференции участвовали руководители и специалисты 72-х удостоверяющих центров, 26-ти федеральных органов власти, 22-х региональных органов власти, более 66-ти предприятий различных форм собственности, 12-ти учебных заведений, 4-х общественных организаций.
Основными темами обсуждения на «PKI – форум 2007» стали:
• Применение ЭЦП в трансграничном электронном документообороте;
• Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в области ЭЦП в условиях административной реформы: регулирование деятельности УЦ, создание системы УЦ, вопросы совершенствования законодательства в области ЭЦП.
• Система предоставления государственных услуг на базе сервисов доверенной третьей стороны на федеральном, региональном, муниципальном, корпоративном уровнях.
• Применение PKI в мобильных системах (m-government, m-banking, m-commerce, m-vending, m-payment, и др.)
• PKI глазами пользователя – обратная связь.

На конференции подведены итоги практической деятельности заинтересованных государственных органов и предприятий различных форм собственности по созданию российской национальной инфраструктуры открытых ключей, обсуждены вопросы предоставления массовых дистанционных услуг на основе ЭЦП, как основы построения электронного государства. Были обсуждены принципы трансграничного взаимодействия с использованием ЭЦП, намечены конкретные цели по развитию проблемной области и практики применения PKI на 2008 год.
Ключевое значение работ в 2007 году уделено вопросам создания инфраструктуры предоставления государственных информационных услуг в соответствии с основными положениями и принципами административной реформы в России, международным аспектам взаимодействия в информационной среде, вопросам использования PKI как базовой основы для комплексных решений по защите информации, вопросам регулирования деятельности участников рассматриваемого рынка.
В ходе работы конференции Российскими экспертами представлены предварительные материалы по реализации опытной зоны пилотного проекта «Организации электронного трансграничного взаимодействия с использованием ЭЦП» (далее проект ЭЦП ШОС), который она же инициировала в рамках специальной рабочей группы по современным информационным и телекоммуникационным технологиям при комиссии старших должностных лиц министерств, отвечающих за внешнеторговую и внешнеэкономическую деятельность стран-членов ШОС. Проект ЭЦП ШОС вызвал живой интерес у всех участников круглого стола по данной тематике. Молдова, Польша и Словакия получили предложение от экспертной группы ШОС, принять участие в проекте ЭЦП ШОС в качестве наблюдателей.
Участники конференции обменялись опытом создания и функционирования удостоверяющих центров, использования технологий ЭЦП, организации инфраструктуры открытых ключей в ведомственных, корпоративных и региональных информационных системах, системах оказания государственных услуг в информационной среде на основе сервисов доверенной третьей стороны.
Конференция констатировала широкую заинтересованность субъектов внешнеэкономической деятельности, производителей и поставщиков IT продукции и услуг в развитии информационно-технологической инфраструктуры трансграничного информационного обмена электронными документами на базе сервисов доверенной третьей стороны, имеющими юридическую силу с целью упрощения транспортных, таможенных, торгово-экономических, логистических процедур в импортных и экспортных операциях.
Значительное внимание в ходе работы конференции было уделено обсуждению вопросов использования сервисов доверенной третьей стороны в интересах различных информационных систем, в частности систем государственного заказа. В рамках работы секций и круглых столов рассмотрен опыт производителей, интеграторов, эксплуатирующих организаций по вопросам внедрения и эксплуатации таких систем. Была отмечена необходимость закрепления понятия третьей доверенной стороны в национальном законодательстве и международном правовом поле.
Особое внимание уделено вопросам экспорта продуктов, связанных с эксплуатацией инфраструктуры открытых ключей при организации трансграничных информационных систем. В рамках возникшей живой дискуссиии по этим вопросам между производителями и потребителями решений в PKI-сфере стороны пришли к единому мнению, что для организации трансграничных систем обмена информацией необходимо экспортировать и импортировать широкий класс продуктов, часть из которых попадают в список товаров и технологий двойного назначения и, в соответствии с законодательством РФ и международными нормативными актами, подлежат контролю со стороны государства. При этом соблюдение всех требований законодательства в этой сфере является необходимым условием легитимности создаваемой системы трансграничного электронного документооборота
Характерными особенностями данной Конференции стали следующие факторы:
- проведение в рамках конференции совещаний экспертов по конкретным проектам, в частности экспертной группы ШОС по проекту ШОС ЭЦП;
- рассмотрение на ней, прежде всего практических проблем, связанных с использованием ЭЦП;
- выявленное в результате острых дискуссий и рассмотрения различных точек зрения совпадение позиций органов государственной власти, российского бизнеса и бизнес-структур других стран-участниц, ведущих экспертов стран-участниц по принципиальным вопросам развития национальной инфраструктуры открытых ключей, трансграничного взаимодействия в электронной среде, и другим рассмотренным вопросам, что соответствует принципу «частно-государственного партнерства»;
- выход за рамки узко специальных вопросов и нацеленность на предоставление государственных услуг на базе сервисов доверенной третьей стороны, международного взаимодействия в информационной среде.

На итоговом Пленарном заседании, представительницей Агентства национальной безопасности Словацкой республики, был отмечен высокий уровень конференции и переход к практическим проектам с использованием ЭЦП, в то время как в Европе эта проблема пока обсуждается только в теории.
Результаты конференции обобщены в итоговом меморандуме, принятом на заключительном пленарном заседании.

Опубликовано: 28 ноября 2007 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет