РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Nortel и Qualcomm работают над созданием основы для широкого внедрения услуг FMC

Nortel
      13-12-2007
 

ТОРОНТО – Компания Nortel* [NYSE/TSX: NT] успешно испытала свое решение на совместимость с продукцией Qualcomm. Это открывает возможность для более качественного обслуживания мобильных абонентов, которые теперь смогут свободно перемещаться между беспроводными сетями, работающими на базе разных технологий, без потери соединения и дополнительной платы за роуминг.

✐  место для Вашей рекламы

Проведение испытаний на совместимость между сетевым решением Nortel Voice Call Continuity (VCC), работающим на базе технологии IMS, и чипсетами Qualcomm, применяемыми в клиентских устройствах IMS/VCC, представляет собой значительный шаг вперед, к созданию серийных мобильных телефонов с функцией VCC. Технология VCC способствует уменьшению платы, взимаемой с пользователей мобильной связи, обеспечивая «бесшовное» (без разрыва соединения) переключение телефонного вызова при перемещении абонентского терминала из сети WiFi в сотовую сеть и наоборот.

Когда абонент оказывается в зоне покрытия сети WiFi, к нему не применяется повременной тариф и тариф междугородной связи, и неважно, где эта сеть развернута – у него дома, на работе или в торговом центре.
Испытанные на совместимость решения Nortel и Qualcomm дадут пользователям возможность приобретать двухрежимные мобильные телефоны, полностью подготовленные к работе в режиме VCC и не требующие при этом закачки дополнительного программного обеспечения или настройки силами специалистов оператора связи, что должно способствовать ускоренной популяризации этой технологии.
«Конвергенция фиксированной и мобильной связи (FMC), дающая абонентам возможность свободно перемещаться между сотовыми сетями и сетями WiFi, критически важный фактор успеха для многих операторов, – говорит Акшай Шарма, директор по исследовательской работе подразделения инфраструктуры операторских сетей аналитической компании Gartner. – Для внедрения IMS VCC требуется как сетевой компонент, так и соответствующее абонентское решение.

Поддержка абонентских терминалов со специальным клиентским программным обеспечением оказалась трудной для операторов. Появление терминалов с функцией VCC ускорит становление и распространение этой технологии на рынке».
Будучи приложением IMS, VCC дает поставщикам более широкие возможности, чем традиционные сотовые решения, и позволяет предоставлять пользователям мобильных абонентских терминалов всевозможные мультимедийные услуги, такие как сетевые игры, в которые несколько игроков могут играть в реальном масштабе времени, доступ ко всему комплексу корпоративных ресурсов и интерактивный блогинг.
«В основе решения VCC от компании Nortel лежит технология IMS, поэтому оно позволяет операторам внедрять больше мультимедийных услуг, чем любая другая система FMC, – говорит генеральный директор подразделения операторских мультимедийных сетей компании Nortel Элф Декарденас. – К тому же это решение обеспечивает организацию бесперебойной голосовой телефонной связи на базе широкого спектра технологий нового поколения и совместимо с сотовыми точками доступа Femto, которые можно подключать к сети с помощью абонентских линий DSL и широкополосных кабельных соединений.

Компания Nortel вносит наибольший вклад в стандартизацию VCC, и успешное испытание решения Nortel на совместимость с чипсетами Qualcomm еще раз подтверждает наше твердое намерение популяризировать коммерческие системы VCC с тем, чтобы они нашли широкое применение, как в действующих операторских сетях, так и в будущих сетях четвертого поколения, таких как WiMAX, UMB и LTE».
«Успешная проверка совместимости наших чипсетов с решением Nortel – еще один шаг к тому, чтобы внедрение новых услуг FMC операторами связи стало реальностью, – говорит Стив Молленкопф, старший вице-президент по управлению ассортиментом продукции Qualcomm CDMA Technologies. – Клиентское решение IMS/VCC от компании Qualcomm обеспечивает эффективное управление мощностью, оптимизацию клиентского программного обеспечения VoIP и других параметров и, таким образом, способствует неизменно высокому качеству обслуживания абонентов, чему в самом недалеком будущем будет способствовать и широкий спектр абонентских терминалов, которые появятся во всем мире».
Тестовый терминал Qualcomm испытывался не в смоделированной среде, а в действующей сотовой сети.

В ходе испытаний проверялись функции аутентификации, параметры поддержания вызовов в сотовой сети и сети WiFi, хэндовер с использованием ручных и автоматических триггеров и поведение системы при различных ошибках. И Nortel, и Qualcomm выполнили требования стандартов VCC, которые предусмотрены 3GPP (Third Generation Partnership Project)** – глобальным стандартом для систем мобильной телефонной связи третьего поколения.
Испытания проводились с использованием тестового абонентского терминала, в который был установлен чипсет Qualcomm Mobile Station Modem (MSM) с клиентским программным решением IMS/VCC, и сетевого решения IMS VCC от компании Nortel.

В качестве места проведения испытаний были выбраны научно-исследовательские лаборатории компании Nortel в Оттаве. Коммерческое сетевое решение VCC от компании Nortel будет выпущено на рынок в первом квартале 2008 года. Абонентские терминалы с функции VCC на базе чипсетов от компании Qualcomm появятся на рынке в середине 2008 года.

Опубликовано: 13 декабря 2007 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет