РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Московский областной банк Сбербанка России приступил к эксплуатации программного комплекса RS-Bank

R-Style Software Lab
      27-08-1999
 

В июне 1999 г. Московский областной банк Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации подписал с компанией "R-Style Software Lab." Соглашение о внедрении АБС RS-Bank во всех своих отделениях.

✐  место для Вашей рекламы

В рамках Соглашения специалистами "R-Style Software Lab." будут решены проблемы конвертирования в RS-Bank данных из различных задач, уже используемых в банке и его отделениях, и обеспечено взаимодействие программного комплекса с разработкой Московского банка Сбербанка России "АС Филиал" (она применяется для автоматизации работы с физическими лицами).

Контакты "R-Style Software Lab." с Московским областным банком по вопросам внедрения RS-Bank начались еще в июле 1998 года. В тот период банк решал, кому поручить реализацию стоящих перед ним задач по автоматизации. В качестве возможного подрядчика была выбрана "R-Style Software Lab.". В начале осени 1998 г. стенд с рабочей версией RS-Bank был установлен в Управлении информатики Московского областного банка в Москве.

Для моделирования бизнес-процессов кредитного учреждения в систему ввели данные, аналогичные тем, которые используются в этом кредитном учреждении. Двухмесячным стендовым испытаниям были подвергнуты самые различные решения и технологические цепочки. При этом с возможностями АБС ознакомились представители многих отделений Московского областного банка Сбербанка России. По окончании всестороннего тестирования руководители банка сочли целесообразным внедрить RS-Bank на двух опытных площадках - в Центральном аппарате и в Мытищинском отделении.

Работы по установке программного комплекса начались в декабре 1998 г. В Центральном аппарате Московского областного банка приступили к эксплуатации RS-Bank с 15 января 1999 г. и несколько позднее - в конце марта - в Мытищинском отделении. Надо заметить, что в начале года на базе Мытищинского ОСБ объединились три отделения: Лобненское, Долгопрудненское и Мытищинское. Реорганизация значительно усложнила работы по внедрению АБС RS-Bank и увеличила их объем.

Сотрудничество Сбербанка России с "R-Style" уже проверено временем, АБС RS-Bank более других систем адаптирована к специфике работы в Сбербанке России. Кроме того, банку выгоднее работать с компанией, число клиентов которой среди территориальных банков в десятки раз превышает показатели других фирм. На III квартал т.г. запланировано базовое внедрение RS-Bank в четырех отделениях банка: Дубнинском, Коломенском, Ногинском и Одинцовском.

Выбор данных учреждений в качестве базовых площадок обусловлен в первую очередь тем, что в них максимально представлены характерные для большинства отделений этого банка операции и бизнес-процессы. В ходе внедрения Московский областной банк Сбербанка России совместно с "R-Style Software Lab." сформируют единый технологический регламент для отделений. Это, по мнению обоих партнеров, позволит оптимизировать работу учреждений областного банка, а также создаст условия для эффективного анализа деятельности всего банка и принятия верных управленческих решений.

Московский областной банк - 43-й из 71 территориальнго банка Сбербанка России, ставший клиентом компании "R-Style Software Lab.". Сотрудничество Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации и компании "R-Style" началось в сентябре 1994 г., когда в Операционном управлении Сбербанка России (ОПЕРУ) была впервые установлена автоматизированная банковская система RS-Bank (версия 4.0).

В результате тщательного тестирования системы (параллельно проводилось обучение сотрудников банка) было установлено, что эта АБС соответствует принятому в Сбербанке России технологическому процессу. В декабре 1994 г. УИАБР начало подготовку к оформлению Договора на поставку и внедрение АБС RS-Bank в ОПЕРУ Сбербанка России, который был подписан в марте 1995 года. Этим документом было ознаменовано начало совместной деятельности Сбербанка России и "R-Style".

Взаимоотношения двух организаций всегда носили планомерный и сбалансированный характер. В сентябре 1996 г. "R-Style Software Lab." и Сбербанк России подписали Соглашение № 1 о создании типового банковского решения для автоматизации ОПЕРУ территориальных банков. В этом документе регламентированы отношения партнеров и условия поставки системы для автоматизации ОПЕРУ территориальных банков.

В мае 1997 г. программный комплекс RS-Bank версии 4.21 был представлен на аттестацию для использования в отделениях территориальных банков. В ноябре того же года система автоматизации была аттестована для работы в территориальных банках и их отделениях по новому Плану счетов бухгалтерского учета. В марте 1998 г. было подписано Соглашение № 2 о создании и внедрении программного комплекса, предназначенного для полной автоматизации филиалов, отделений и территориальных банков Сбербанка России, где детализированы отношения партнеров, а также оговорены условия разработки и тиражирования программного обеспечения "R-Style Software Lab." в структурных подразделениях Сбербанка России.

Решение о повсеместном внедрении АБС RS-Bank в отделениях Московского областного банка Сбербанка России еще раз подтверждает высокий технологический уровень, конкурентоспособность и реальные возможности этого программного комплекса, свидетельствует о многообещающих перспективах использования разработанных в "R-Style Software Lab." продуктов в учреждениях Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации.

Опубликовано: 27 августа 1999 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет