РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Автоматическая синхронизация структуры базы данных с моделью LINQ to SQL

Perpetuum Software LLC
      18-12-2007
 

Наконец-то произошло то, чего так ждали разработчики, и что должно значительно облегчить их нелегкий труд – вышел финальный релиз .net Framework 3.5, неотъемлемой частью которого является технология LINQ. Вот именно она-то, по задумке специалистов Microsoft, должна значительно оптимизировать работу программистов.

✐  место для Вашей рекламы

Отображение реляционных данных на объектную модель всегда было одной из наиболее сложных проблем при построении объектно-ориентированных систем. В большинстве случаев, запросы к базе данных пишутся на языке SQL, а их результат конвертируется в объекты. Разработчик вынужден одновременно работать с двумя различными представлениями данных, что значительно увеличивает трудозатраты на создание и поддержку программного продукта и увеличивает вероятность ошибок.
Уникальность технологии LINQ заключается в возможности писать и код системы и запросы к данным на одном языке. Запросы при этом становятся строго-типизированными, что значительно повышает надежность системы и позволяет в полной мере использовать возможности IntelliSense при их написании.
Кроме непосредственно интегрированного языка запросов, новая версия .net Framework включает LINQ to SQL – простую, но достаточно мощную систему объектно-реляционного отображения (ORM).
По сравнению с традиционной технологией ADO.net применение LINQ to SQL позволяет значительно упростить код, снизить вероятность ошибок и сократить время разработки проекта. Наибольший выигрыш при этом получат разработчики Web приложений, для которых, в новой версии ASP.net предусмотрен специальный источник данных, позволяющий делать запросы непосредственно в Web странице.
К сожалению, LINQ to SQL не имеет встроенных средств синхронизации структуры базы данных с объектной моделью – эта трудоемкая задача возлагается на разработчика. На практике это ведет к значительному увеличению трудозатрат, а иногда заставляет вообще отказаться от применения перспективной технологии.
Компания Perpetuum Software выпустила новую версию программного компонента Database Restyle, который поможет решить эту проблему. Продукт предназначен для синхронизации структур баз данных. В новой версии наряду со схемами существующих баз данных объектная модель LINQ to SQL может использоваться в качестве исходной структуры базы данных. При этом не нужно писать сложный код, так как для построения или обновления структуры базы данных достаточно всего нескольких строк. Только представьте, насколько увеличится производительность программистов.
При этом весь процесс, начиная от формирования графа объектов базы данных до непосредственного выполнения DDL скриптов, находится под полным контролем разработчика.
Database Restyle позволяет при необходимости вмешаться в практически любой аспект своей работы, в том числе:

- переопределить процедуры создания различных сущностей базы данных;
- добавить дополнительные сущности, не предусмотренные объектной моделью;
- выполнить дополнительные скрипты до и после обновления;
- игнорировать часть объектов базы при синхронизации.

Также имеется возможность получить список отличий и скриптов, необходимых для обновления, без проведения обновления. Другими словами, работа с объектной моделью LINQ to SQL ничем не отличается от работы с любыми другими структурами баз данных.
По словам технического директора компании Perpetuum Software: “Средства автоматического обновления структуры базы данных абсолютно необходимы, если объекты являются главными сущностями бизнес приложения”.
Немаловажно, что компоненты Database Restyle, могут интегрироваться как в клиентские, так и в серверные приложения, независимо от используемой GUI технологии – ASP.net, Windows Forms, WPF и распространяться в их составе без дополнительных лицензионных отчислений. Доступен полный исходный код.

Использование Database Restyle автоматизирует работу по созданию и синхронизации структур баз данных, тем самым помогает сэкономить временные и денежные затраты, необходимые для выпуска новых версий баз данных и их развертывания.
Более подробная информация о Database Restyle доступна на сайте производителя:
http://www.perpetuumsoft.com/Product.aspx?lang=ru&pid=56

Опубликовано: 18 декабря 2007 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет