РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Intel встречает новый учебный год: тысячи учителей придут в классы с более полным багажом знаний по науке и технике

Intel
      30-08-1999
 

Программами научно-технического обучения Intel охвачено свыше 10.000 учителей начальных и средних школ в восьми городах США САНТА-КЛАРА, шт.

✐  место для Вашей рекламы

Калифорния, 26 августа 1999 г. - Пока их питомцы отдыхали и веселились во время летних каникул, многие американские учителя, наоборот, заняли места за партой, усердно пополняя багаж знаний в рамках научно- технических семинаров, организованных корпорацией Intel.

Осуществляемая Intel программа повышения квалификации преподавателей начальных и средних школ, на реализацию которой компания выделила в текущем году более 3 миллионов долларов, охватила свыше 10.000 учителей из восьми городов США. Проведя на семинарах свыше 255 тысяч человеко-часов, преподаватели получили большой объем знаний в таких областях, как разработка эффективной методики школьных научных исследований и внедрение компьютерных технологий в учебный процесс.

Одновременно производственно-исследовательские центры Intel, расположенные на территории США, развернули собственные программы на местах, вовлекая в их осуществление, в частности, близлежащие учебные заведения и музеи. Несмотря на то, что каждые девять из десяти американских школ уже имеют доступ к Интернет, результаты одного из недавних исследований министерства образования США показали, что методикой применения компьютерных технологий в учебном процессе владеют лишь 20 процентов преподавателей школ.

По данным другого исследования, недавно проведенного по заказу корпорации Bayer, многие учителя готовы вести практически любой предмет, но только не естественные науки, а половина опрошенных заявила, что школьные курсы повышения квалификации оказывают им в этой области лишь незначительную помощь. «Учитывая рекордное число учащихся в американских школах в новом учебном году и постоянно растущие требования к эффективности учебного процесса, учителя сейчас, как никогда, нуждаются в нашей поддержке, - заявил д-р Крейг Барретт (Craig Barrett), президент и главный исполнительный директор корпорации Intel. - Настало время, когда ведущие деятели делового мира должны поставить имеющиеся в их распоряжении ресурсы на службу образования и в тесном сотрудничестве с работниками этой сферы разработать действительно эффективные решения.

Цель наших программ - предоставить учителям методику, оборудование и всемерное содействие для успешного выполнения ими задач по повышению уровня знаний учащихся». Поиск ведет к успеху В 1998 г. Intel выделила средства на проведение трехдневного семинара под названием «Поиск ведет к успеху» ("Winning with Inquiry"), программа которого разрабатывалась Институтом методологии научных исследований при Северо- западном университете США. В работе семинара по внедрению передовой методики научных исследований в средней школе участвовал 181 преподаватель из семи городов США. Занятия общей продолжительностью в 4.163 человеко-часов продемонстрировали, что применение в учебном процессе принципов научного поиска, включая экспериментальные исследования, не только способствует росту интереса учащихся к науке, но и помогает с успехом решать те проблемы, с которыми школьники и их учителя сталкиваются в реальной жизни.

Усилия Intel по распространению компьютеров в сфере образования Уникальная программа Intel ACE**, предназначенная для обучения преподавателей средних школ эффективному применению компьютерного оборудования в текущем учебном процессе в целях повышения качественного уровня знаний учащихся и стимулирования их научно-исследовательской деятельности, охватила этим летом 2.005 учителей из восьми городов США, которые провели на занятиях, в общей сложности, 128.320 человеко-часов.

Программа предусматривала обучение использованию Интернет, созданию Web-страниц, применению мультимедийного ПО. 98% участников охарактеризовали программу как весьма полезную для их профессиональной деятельности, а 94% отметили, что приобретенные ими знания принесут непосредственную пользу учащимся. Вернувшись в классы с началом нового учебного года, учителя, прошедшие подготовку, поделятся приобретенными знаниями и навыками как со своими коллегами, так и с более чем 64 тысячами школьников.

Тем преподавателям, которые в семинарах не участвовали, но хотели бы научиться применению компьютерных технологий в учебном процессе, предоставлена возможность ознакомиться с планами проведения занятий, разработанными в рамках программы Intel ACE, и загрузить их с Web-узла, размещенного по адресу: www.eduniverse.com/edu/lessonp.asp. Наряду с Intel поддержку этой программе оказали компании Hewlett-Packard и Microsoft, предоставившие в дар компьютерное оборудование и программное обеспечение.

Другие программы Intel по повышению квалификации школьных преподавателей Одновременно производственно-исследовательские центры Intel, расположенные на территории США, развернули собственные программы на местах, вовлекая в их осуществление близлежащие школы, вузы, музеи. Так, например, 23 школьных преподавателя работали по найму в Санта-Кларе в рамках двухмесячной летней стажировки, организованной для поддержки и продвижения инициативы по привлечению учителей, которую Intel осуществляет совместно с организацией «Компьютерщики за повышение уровня преподавания естественных наук и математики» (Industry Initiatives for Science and Math Education - IISME) и Объединением производителей Силиконовой долины (Silicon Valley Manufacturing Group - SVMG).

Помимо непосредственного участия в реализации одного из проектов Intel, в обязанности преподавателей входила разработка презентации, в которой опыт, накопленный ими во время летней стажировки, был бы представлен в виде наглядного пособия для учащихся, их родителей и учителей тех школ, где они работают.

«Я, 30-летняя учительница, почерпнула у Intel массу незнакомых мне ранее приемов и методик преподавания, - призналась Джуди Янг (Judy Young), которая преподает математику в средней школе «Колледж Хай Парк» из калифорнийского города Марин. - Того, чему я научилась этим летом, мне хватит, по всей видимости, на ближайшие 10-15 лет». Как Intel поддерживает образование Средства, выделенные Intel на поддержку начального, среднего и высшего образования (с упором на развитие преподавания естественных наук, математики, технических дисциплин, информатики, а также на повышение эффективности использования компьютерных технологий в учебном процессе), в 1998 г. превысили 100 миллионов долларов.

Одновременно Intel финансирует проведение двух научных олимпиад для учащихся средних школ: программы «Intel в поиске научных талантов» (Intel Science Talent Search) и Международного научно-технического смотра Intel (Intel International Science and Engineering Fair). Д-р Крейг Барретт стал в июле с. г. одним из двух представителей корпоративного бизнеса в Национальной комиссии по естественно-научному и математическому образованию XXI века, председателем которой является бывший сенатор и астронавт Джон Гленн (John Glenn). ** Сокращенное от Applying Computers in Education («использование компьютеров в образовании») Компания Intel, крупнейший в мире изготовитель микропроцессоров, является также ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов.

Дополнительную информацию о корпорации можно получить на узле Intel в сети World Wide Web по адресу: http://www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web- сервере Intel (http://www.intel.ru). * Товарные знаки и наименования продукции прочих производителей являются собственностью их соответствующих владельцев.

Опубликовано: 30 августа 1999 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет