РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Шестая конференция IT Team Energy: единое ИТ-пространство в разрезе энергореформы

ГВЦ Энергетики
      19-12-2007
 

С 20 по 23 ноября в Подмосковье прошла VI Всероссийская отраслевая конференция для руководителей и специалистов ИТ-служб ДЗО ОАО РАО «ЕЭС России» IT Team Energy "Единое ИТ-пространство энергетики в постреформенный период". В мероприятии приняли участие порядка 100 представителей различных предприятий энергетического комплекса Российской Федерации со всех концов страны.

✐  место для Вашей рекламы

Организатором конференции стало ЗАО «АйТи Энерджи МИКС», дочерняя структура ОАО «ГВЦ Энергетики», а генеральным спонсором выступила компания Xerox.

Мероприятия под маркой IT Team Energy уже давно зарекомендовали себя как одно из важнейших событий ИТ-сообщества энергетики и уже четвертый год подряд обеспечивают результативный диалог между всеми заинтересованными сторонами, вовлеченными в процесс развития Единого информационно-технологического пространства энергетики. С недавних пор, помимо функции ознакомления руководителей ИТ-служб ДЗО РАО «ЕЭС России» с последними достижениями в области информационных технологий, конференции дают участникам возможность поделиться последними результатами реформирования энергетической отрасли.

На открытии конференции Леонид Спицын, начальник Департамента информационных технологий Корпоративного Центра РАО «ЕЭС России», выступил с приветственным словом и поблагодарил всех за активное участие в мероприятии. Во время круглого стола, посвященного эволюции ИТ на предприятиях РАО «ЕЭС России», он также охарактеризовал общее состояние энергетической реформы на сегодняшний день и ее влияние на процессы, протекающие в сфере информационных технологий в Холдинге РАО «ЕЭС России». Гаральд Бандурин, директор по ИТ ОАО «УК ГидроОГК», высказал свое видение единого ИТ-пространства и предложил всем присутствующим создать некоммерческую организацию, в ведение которой входили бы вопросы стандартизации и поддержания ИТ-пространства России. О состоянии и перспективах развития информационного комплекса ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС» рассказал его Член правления, директор по информационным технологиям Михаил Абраменко. Директор по информатизации ОАО «ФСК ЕЭС» Александр Чернов в своем докладе раскрыл особенности общей информационной модели, применяемой в «ФСК ЕЭС».

Все больший интерес к мероприятиям IT Team Energy проявляют представители не только ДЗО РАО «ЕЭС России», но и всего российского топливно-энергетического комплекса. Так, генеральный директор ГП «ЦДУ-ТЭК» Вячеслав Вергунов сделал доклад о том, как консолидируются и обобщаются отраслевые отчетные данные ТЭК, а руководитель Центра экономики и управления Всероссийского научно-исследовательского института по эксплуатации атомных электростанций Юрий Конев рассказал присутствующим, что в его отрасли в сфере ИТ сейчас протекают процессы, схожие с теми, что начались в энергетике несколько ранее – выведение информационных технологий на аутсорсинг, создание единого ИТ-пространства.

Активно участвовали в работе конференции и сотрудники ОАО «ГВЦ Энергетики», а также его дочерних компаний. Евгений Аксенов, генеральный директор ОАО «ГВЦ Энергетики», сделал доклад на актуальную сегодня тему о модели предоставления сервисов в процессе структурирования ИТ-деятельности в энергетике. Поскольку тематика оказалась действительно очень интересной, дополнительно был проведен отдельный мастер-класс, где рамки были расширены до модели не только предоставления сервисов, но и управления сервисной компанией. На круглом столе с участием Льва Тришанкова, заместителя генерального директора «АйТи Энерджи Сервис», управляющей структуры группы компаний «ГВЦ Энергетики», была продолжена тематика, начатая Гаральдом Бандуриным и перешедшая в результате в жаркую дискуссию о разработке единого стандарта информационного обмена между субъектами отрасли. В обсуждении активно участвовал заместитель директора административного департамента Минпромэнерго Максим Кузовков, который представил свое видение организации Государственных Информационных Ресурсов (ГИР) в сфере ТЭК.

Важной частью конференции стало выступление эксперта немецкого офиса Ernst&Young Олега Бродского, который познакомил участников с зарубежной практикой управления энергетическими компаниями, осветив в числе прочего положительные и отрицательные моменты, которые могут возникнуть при передаче этого опыта в российскую энергетику.

Подведение итогов конференции состоялось в присутствии одного из ведущих лиц российской электроэнергетики Якова Уринсона, заместителя Председателя Правления и Руководителя Корпоративного Центра ОАО РАО «ЕЭС России».

Кульминацией культурной программы конференции стало выступление известного актера театра и кино, режиссера, писателя Вениамина Смехова. Авторская программа "Театр моей памяти" соединила в себе лирику и юмор. Участники конференции услышали стихи русских поэтов, отрывки из драматургических произведений и устные рассказы.

Большое внимание было уделено и спонсорам конференции. На этот раз свои последние решения представили крупнейшие западные и российские вендоры – 1С, Autodesk, Cisco Systems, Citrix Systems, Dell, Depo Computers, Fujitsu Siemens Computers, IBM, Microsoft, ProCurve Networking by HP, Symantec, Xerox, Лаборатория Касперского, ведущие российские интеграторы – BCC, IBS, ICL-КПО ВС, Tops Business Integrator, Открытые Технологии, ПМСОФТ, ЭнергоТелеком, а также компания Tronic, которая является одновременно и вендором, и интегратором. В фойе конференц-зала была развернута выставка, на которой участникам был предложен широкий спектр новых ИТ-решений и последних продуктовых линеек.

Информационными спонсорами конференции стали авторитетные издания для ИТ-директоров «CIO» и «Директор Информационной Службы», один из крупнейших российских ИТ-порталов «CNews» и профессиональные журналы для энергетиков «Энергорынок» и «Энерго-Info».

За комментариями обращайтесь к Сергею Подосиновскому, PR-менеджеру компании «ГВЦ Энергетики», по тел.: +7 (495) 957-2572, или по электронной почте: sgp@it-energy.ru.

ОАО "ГВЦ Энергетики" (www.it-energy.ru) является крупнейшим ИТ сервис-провайдером в электроэнергетике. ГВЦ оказывает полный спектр услуг по созданию, развитию и поддержанию ИТ-инфраструктуры таких компаний, как РАО "ЕЭС России", ОАО "ФСК ЕЭС" и других энергопредприятий. По данным за 2006 год рейтинговых агентств CNews и «Эксперт» компания занимает 79 место и 48 место соответственно среди крупнейших ИТ-компаний России. ГВЦ Энергетики попал в двадцатку самых быстрорастущих российских ИТ-компаний по результатам деятельности в 2006 г.

Опубликовано: 19 декабря 2007 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет