РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Группа компаний «Русское море» выбрала решение «АНД Проджект» для пищевой промышленности

АНД Проджект
      19-12-2007
 

Лидер российского рынка рыбы и морепродуктов – группа компаний «Русское море» и компания «АНД Проджект», входящая в группу компаний «Систематика», объявляют о начале проекта внедрения корпоративной информационной системы управления предприятием на базе Microsoft Dynamics AX.

✐  место для Вашей рекламы

В рамках реструктуризации группа компаний «Русское море» приняла решение о внедрении ERP-системы во все бизнес-подразделения, включая центральный офис компании и производственные мощности в Ногинске. Проект охватит более 40 филиалов «Русской рыбной компании», также входящей в Группу компаний «Русское море». Генеральный директор Управляющей компании «Русского моря» Дмитрий Денежкин считает, что «наличие единой информационной системы жизненно необходимо для управления такой крупной и динамично развивающейся компанией. Также ERP – один из признаков хорошо работающей и налаженной корпоративной структуры».

Выбор системы прокомментировал Александр Минин, руководитель IT-проектов компании «Русское море»: «Выбор ERP-системы Microsoft Dynamics AX был обусловлен многими факторами, в том числе оптимальным соотношением цены и качества среди представленных на рынке ERP-систем, способных решать задачи проекта. Модульность Microsoft Dynamics AX обеспечивает комплексность и гибкость решений. Система хорошо зарекомендовала себя на многих российских предприятиях, она адаптирована для работы с российской бухгалтерией и поддерживает международные стандарты финансовой отчетности. Летом 2007 года мы провели тендер, в котором приняли участие ведущие консалтинговые компании с компетенцией Microsoft Business Solutions. Победителем тендера стала компания «АНД Проджект», продемонстрировавшая наиболее компетентное решение на базе Microsoft Dynamics AX, охватывающее ключевые бизнес-процессы дистрибуторских компаний».

В рамках проекта будет создана комплексная информационная система, которая охватит все ключевые области бизнеса и объединит компании группы в единое информационное пространство. Важнейшая часть проекта – автоматизация дистрибуторской деятельности группы компаний «Русское море». На базе решения «АНД Проджект: Распределенная дистрибуция для Microsoft Dynamics AX» будет полностью автоматизировано управление цепочками поставок.

В области внешней логистики будет автоматизировано ведение таможенных операций, реализовано управление автомобильными, контейнерными и корабельными отгрузками. С помощью системы появится возможность осуществлять online анализ и контроль местонахождения товара, оценивать и корректировать сроки доставки, разрабатывать и сравнивать маршруты доставки, управлять товаросопроводительными документами. В области управления запасами будет реализован партионный учет. В соответствии со спецификой бизнеса «Русского моря» в дополнение к стандартному функционалу Microsoft Dynamics AX по каждой партии будут учитываться ветеринарные свидетельства на продукцию, управленческая себестоимость, сроки годности, дата прихода партии.

Важной особенностью станет возможность формирования универсальной структуры управленческой себестоимости. В любой момент можно будет узнать реальную себестоимость партии в различных разрезах, например, какова доля транспортно-заготовительных расходов в себестоимости данной партии. Функционал внедряемого решения позволит также полностью автоматизировать торгово-закупочную деятельность, включая ведение заказов клиентов, размещение и мониторинг заказов у поставщиков, гибкое ценообразование и ведение прайс-листов, расчет транспортно-заготовительных расходов, отслеживание сроков доставки товаров и текущих остатков на складах.

Среди важнейших задач проекта – формирование консолидированной отчетности по группе компаний, финансовый учет по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), также в рамки проекта входит автоматизация бухгалтерского учета по российским стандартам, налоговый и управленческий учет. На основе модуля «Единое казначейство» – разработки специалистов компании «АНД Проджект» в дополнение к стандартному функционалу Microsoft Dynamics AX – будет автоматизировано управление денежными средствами всей группы компаний.

В качестве эффекта от внедрения ERP-системы руководство группы компаний «Русское море» видит повышение прозрачности всех процессов, происходящих в компании, что очень важно для осуществления планов выхода группы компаний в 2008 году на IPO. Ожидается, что внедрение ERP-системы повысит капитализацию компании и будет способствовать более успешному размещению акций компании на бирже.

***

Группа компаний «Русское море» была создана в 1997 году. В настоящее время ее деятельность сконцентрирована на трех основных направлениях: оптовой торговле рыбой и морепродуктами, производстве рыбных продуктов и аквакультуре (выращивании рыбы). Выручка от реализации продукции основных компаний Группы по РСБУ за 9 месяцев 2007 года составила: ЗАО «Русская рыбная компания» – 7 508 млн рублей, ЗАО «Русское море» – 2 274 млн рублей, чистая прибыль – 252,3 и 352,7 млн рублей соответственно. Основная торговая марка компании – ТМ «Русское море». Кроме того, под зонтичным брендом выпускается ряд суббрендов («Селедочка Столичная», «Бочковая сельдь», «Исландка», «Красный шар», «Икряной Бочонок», «Золотая Линия», «Медитерана», «Умайсаги»).

Компания «АНД Проджект», входящая в группу компаний «Систематика», с 1997 года работает в области информационных технологий. Компания занимает лидирующие позиции в области консалтинга и внедрения систем управления предприятием; ее деятельность охватывает территорию России, стран СНГ и Балтии. В настоящее время свыше 7 500 сотрудников более чем 80 компаний используют решения «АНД Проджект». Компания специализируется на создании эффективных бизнес-решений для распределенных холдингов и предприятий добывающей промышленности, пищевой промышленности и производства ТНП, дистрибуции, автодилеров, предприятий машиностроения и приборостроения, телекоммуникационных компаний. Компания решает задачи в областях: автоматизации управления финансами, бюджетирования, управления логистикой, управления взаимоотношениями с клиентами, управления техническим обслуживанием и ремонтами оборудования, оптимизации планирования и управления производством.

Группа компаний «Систематика» занимает лидирующее место на российском ИТ-рынке и объединяет компании «Систематика», TopS BI и «АНД Проджект». Группа специализируется на создании комплексных проектов в области системной интеграции, консалтинга и создания бизнес приложений для государственных структур, промышленных предприятий и холдингов, торговых компаний и финансовых учреждений. Одним из важных преимуществ группы компаний «Систематика» является большой опыт создания и сопровождения крупных географически распределенных систем федерального масштаба. Общее количество сотрудников группы компаний превышает 1000 человек.

Опубликовано: 19 декабря 2007 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет