РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Массивное наступление систем SGI на список Top 500 суперкомпьютеров мира

ArBYTE
      24-12-2007
 

Рено, Невада, 24 декабря 2007 г. – Всего через несколько месяцев после объявления недавно выпущенная новая кластерная блэйд-платформа SGI® Altix® ICE была представлена в списке Top 500 мощнейших компьютеров Мира. Список Top 500 был анонсирован недавно на выставке Supercomputing 2007.

✐  место для Вашей рекламы

Система SGI Altix ICE, установленная в Компьютерном центре Нью Мехико и насчитывающая 14 336 ядер и 28ТБ памяти, заняла 3 место в списке. Она стала частью инициативы по развитию экономики Нью-Мексико и является крупнейшей, построенной на базе Altix ICE, системой в мире. Решение предназначено для использования учеными и исследователями как частных компаний, так и исследовательских институтов.

В исследовательском центре NASA система SGI Altix ICE с 4096 процессорными ядрами и 4 ТБ памяти была установлена и запущена в течение 8 дней. Занимая 34 позицию в списке Top 500, система обеспечивает поддержку исследований по фундаментальной аэродинамике и разработку воздушных и космических двигателей будущего.

Всего за полтора дня в Национальной лаборатории Айдахо был установлен кластер Altix ICE, насчитывающий 2048 ядер и 4ТБ памяти. Лаборатория планирует использовать с помощью системы различные приложения для изучения радиационных излучений, подповерхностных дефектов, моделирования земных процессов. Система занимает 64 позицию в Top 500.

Появление систем Altix ICE в списке Top 500 всего через 4 месяца после объявления – это еще одно доказательство преимуществ архитектуры «включил и работай». Полностью интегрированная, протестированная на заводе-производителе, с предустановленным программным инструментом SGI® Tempo management, система SGI Altix ICE разработана для быстрого развертывания высокопроизводительных решений, которые могут насчитывать тысячи процессоров. Инновации SGI, такие как беспроводные блэйд-подключения, интегрированные коммутаторы и быстрый интерконнект – все это обеспечивает клиентам быстрое развертывание и запуск систем. Это преимущество является решающим, так как раньше для развертывания кластеров требовались недели или даже месяцы, что являлось проблемой для заказчиков.

21 место заняла система «HAWK», установленная в Министерстве обороны США менее чем за 5 недель. Система SGI® Altix® 4700 от SGI «HAWK» была успешно развернута в Центре Систем Аэронавтики на Базе Военно-воздушных сил Wright-Patterson. Суперкомпьютер построен на базе 9 216 процессорных ядер Intel® Itanium® 2 и оснащен глобальной оперативной памятью объемом 20ТБ и 440ТБ дискового пространства. Специалистам удалось добиться впечатляющего результата масштабирования всего через несколько недель после доставки системы, запустив приложение Linpack с использованием всех процессоров системы.

Системы SGI Altix комбинируют в себе превосходную производительность и масштабируемость наряду с архитектурой, которая позволяет экономить место и электроэнергию и помогает организациям снизить издержки на содержание HPC-систем. Инновации, включающие использование высокоэффективных систем энергоснабжения и водяного охлаждения третьего поколения могут существенно снизить затраты заказчиков. При больших инсталляциях это означает тысячи долларов сэкономленных средств каждый год.

Список TOP 500 публикуется каждый июнь и ноябрь. Авторы списка Ханс Моер (Hans Meuer - Университет Mannheim, Германия), Хорст Саймон (Horst Simon - NERSC/Lawrence Berkeley National Laboratory), Джэк Донгарра (Jack Dongarra - Университет Tennessee, Ноксвиль).

Список TOP 500 доступен на веб-сайте: http://www.top500.org/

Silicon Graphics | Источник инноваций и открытий
Корпорация SGI, также известная как Silicon Graphics, Inc., является лидером в областях высокопроизводительных вычислений, визуализации и хранения данных. Позиция SGI - поставлять технологию, которая позволяет осуществлять наиболее существенные научные и творческие прорывы 21-го века. Обмен ли это изображениями, помогающими в хирургии мозга, более эффективный ли поиск нефти, изучение глобального климата, предоставление технологий для систем национальной безопасности и обороны, или обеспечение перехода с аналогового вещания на цифровое, SGI посвящает себя работе над проблемами следующего уровня для научных, инженерных и творческих пользователей. Офисы компании разбросаны по всему миру, штаб-квартира расположена в Mountain View, Калифорния. Функции представительства SGI в России и странах СНГ выполняет группа компаний Arbyte.

Узнайте больше о технологиях Silicon Graphics на сайтах: http://www.arbyte.ru; http://www.silicongraphics.ru

Опубликовано: 24 декабря 2007 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет