РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

"Электронное жилище": взгляд на будущее домашнего компьютера

Intel
      02-09-1999
 

Принципиально новые ПК и Интернет становятся неотъемлемой частью домашнего интерьера Вниманию журналистов: иллюстрации к теме принципиально нового дизайна ПК и концепции «электронного жилища» размещены в виртуальном пресс-центре Intel по адресу: http://www.intel.com/pressroom или www.intel.com/pressroom/kits/events/9908idf/index.htm ФОРУМ INTEL ДЛЯ РАЗРАБОТЧИКОВ, ПАЛМ-СПРИНГС, шт.

✐  место для Вашей рекламы

Калифорния, 31 августа 1999 г. - Свыше 2.000 участников Форума Intel для разработчиков (Intel Developer Forum, IDF) стали сегодня свидетелями начала новой эры в эволюции домашнего ПК. Они получили возможность воочию наблюдать казавшуюся еще вчера фантастикой картину превращения жилого помещения (площадью почти в 85 кв.

Метров) в настоящее «электронное жилище», все комнаты которого оборудованы принципиально новыми ПК, подключенными к Интернет. «Воплощая в жизнь мечту Intel о том времени, когда "все жилища станут электронными", экспозиция стала наглядной, убедительной демонстрацией того, что эта мечта не только достижима, но и открывает колоссальные возможности перед компьютерными фирмами, способными выйти за рамки "громоздкого, унылого серого ящика", - отметил Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger), вице-президент Intel и генеральный менеджер Группы разработки продукции для настольных систем (Desktop Products Group). - Те, кто вовремя уловит новые тенденции, окажутся на передних рубежах гигантского скачка в области компьютерного дизайна».

Следуя своей концепции «Простота применения» (Ease of Use), Intel тесно сотрудничает с целым рядом фирм, специализирующихся на новых направлениях промышленного дизайна, а также с производителями оригинального компьютерного оборудования и независимыми разработчиками аппаратного и программного обеспечения, с тем чтобы совместными усилиями превратить персональный компьютер в принципиально новое, простое в эксплуатации, универсальное в употреблении устройство, дружественное к человеку и к окружающей его среде.

Генеральным направлением развития компьютерной индустрии становится разработка компактных, доступных по цене, внешне привлекательных моноблочных аппаратов, отражающих потребительский спрос на красивые, простые в эксплуатации ПК, легко и безупречно вписывающиеся в жилую среду человека. Как выглядит «электронное жилище»? Макет типичного жилого помещения, состоящего из нескольких комнат, воспроизводит идею Intel о доме, заполненном компактными, внешне привлекательными ПК, дизайн которых отражает личность каждого обитателя дома и отлично вписывается в окружающую среду.

Все эти высокопроизводительные ПК связаны между собой в единую сеть и обладают скоростным подключением к Интернет, что создает широкие возможности для обмена информацией и развлечений.

Центральным компонентом «электронного жилища», размещенным в небольшом обособленном кабинете, являются два ПК: Entrata и Polaris, чей принципиально новый внешний вид разработан дизайнерскими фирмами Fiori Design Group и Stratos Product Development. Эти компьютеры обеспечивают доступ к нескольким широкополосным линиям связи (DSL, DTV, цифровые спутниковые каналы), к которым подключено жилище. В находящуюся в гостиной тахту встроен ПК, так что данное изделие фирмы SozoDesign, LLC служит не только предметом мебели, но и средством доступа к Интернет.

Здесь же, в гостиной, установлено моноблочное устройство (совместная продукция фирм Palo Alto Products и Delta Products Group), объединившее в себе возможности компьютера и телевизора: просмотр телепрограмм, работу в Интернет и с компьютерными приложениями, показ кинофильмов. Предназначенный для маленьких пользователей компьютер Magic Bean - пожалуй, самая привлекательная новинка фирмы Yeong Yang Technology - оснащен встроенным дисководом DVD, жестким диском, миниатюрными звуковыми колонками, клавиатурой и наушниками.

ПК Vesta производства компании Anderson Design, оборудованный сенсорным экраном и запускаемый голосом, стал новым словом в мире кухонных компьютеров. Подростки же придут в восторг от последней новинки в сфере компьютерных развлечений - ПК Attivo на базе процессора Pentium® III. Будучи оснащен шиной AGP и программным обеспечением производства компании S3, этот компьютер поддерживает многопользовательские игры в потрясающего качества трехмерном пространстве.

ПК Diva фирмы Q-lity - пожалуй, самый маленький из представленных в экспозиции компьютеров - также размещается в детской комнате.

Рассказывая на Форуме Intel для разработчиков об усилиях корпорации Mattel Inc. по разработке удобных в эксплуатации, доступных для домашних пользователей компьютерных средств, Дэвид Хаддад (David Haddad), президент компании Mattel Media, указал на «настоятельную необходимость обеспечить массовому потребителю самый широкий доступ к новейшим компьютерным технологиям, ибо дети знакомятся с ними гораздо раньше, чем еще в недавнем прошлом».

Корпорация Mattel, совместно с фирмой-производителем ПК Patriot Computers, разработала на базе процессоров Intel® Celeron™ специализированные компьютеры BARBIE® и HOT WHEELS®, ставшие первыми ПК, предназначенными исключительно для маленьких пользователей. Как далее отметил П. Гелсингер, «ПК и Интернет распахнули перед детьми двери в новый, поистине захватывающий, увлекательнейший мир. Еще и в этой связи Intel твердо придерживается своей стратегии на разработку технологий и производство компонентов, обеспечивающих изготовление принципиально новых, простых в эксплуатации ПК».

Инициатива Intel «Простота применения» служит толчком к развитию новых технологий Усилия Intel по реализации инициативы Ease of Use включают в себя разработку ряда технологий, облегчающих эксплуатацию ПК, в том числе путем конструктивного упрощения. Одним из факторов, приближающих создание принципиально нового ПК, стала разработка универсальной последовательной шины (Universal Serial Bus, USB), благодаря которой реализованная в полной мере технология «plug and play» позволяет подключать такие периферийные устройства, как принтеры, сканеры, фото- и видеокамеры, не вскрывая корпус компьютера.

Технология InstantlyAvailable избавляет пользователя от необходимости выключать питание компьютера. При этом всякий риск сведен практически к нулю, так как система, находясь во внерабочем состоянии, переводится в режим «глубокого сна» с понижением напряжения до минимума. Радикальному уменьшению габаритов ПК способствуют и такие меры, как отказ от разъемов для устаревших плат расширения, совершенствование конструкции системных плат (например, внедрение разработанного Intel форм-фактора FlexATX), разраб отка конструктивных спецификаций аппаратных средств.

Рядом с экспозицией «электронного жилища» на Форуме представлена стеклянная витрина, в которой несколько OEM-производителей, в частности, компании AST Computer, Fujitsu, Sotec, Daewoo, Sony, Toshiba, выставили свои новаторские разработки, на практике реализующие концепцию простоты в эксплуатации. В новом разделе Web-узла Intel, размещенном по адресу http://developer.intel.com/technology/easeofuse/blocks.htm, представлена дополнительная информация об инициативе Ease of Use и ее практическом воплощении в жизнь.

Инициативы в масштабах всей компьютерной индустрии Весной 1999 г. компании Intel и Microsoft представили на форуме WinHEC совместную инициативу под названием Easy PC («простой ПК»), направленную на ускорение разработки простой в эксплуатации настольной системы для широкого круга пользователей. Поставив перед собой задачу создать ПК, отличающийся простотой установки, подготовки к работе, эксплуатации, наращивания возможностей и обслуживания, Intel и Microsoft намерены тесно сотрудничать со всей компьютерной индустрией, с тем чтобы внедрение новых технологий шло в унисон с постепенным отказом от устаревающих.

Подробная информация об этой инициативе размещена на Web-узле Intel по адресу: http://developer.intel.com/technology/easeofuse. Новый, привлекательный внешний вид и простота эксплуатации ускорили процесс распространения домашних ПК, что, в свою очередь, вызвало растущий спрос на средства сетевого подключения. Понятие «электронного жилища» приобрело новый смысл, включив в себя такие ставшие взаимосвязанными компоненты, как телекоммуникации, компьютерное оборудование, бытовую электронику, программное обеспечение, средства развлечения и индустрию Интернет.

Теперь это понятие подразумевает не просто совокупность технологических достижений, но их воздействие на человека, на весь образ его жизни. Коротко об IDF Форумом Intel для разработчиков называется трехдневный интенсивный семинар, проводимый корпорацией раз в полгода. В рамках этого мероприятия его участники: ОЕМ-производители компьютерного оборудования и независимые изготовители аппаратных средств, - получают углубленную информацию о разрабатываемых Intel технологиях и инициативах.

Дополнительные сведения о форуме Intel для разработчиков доступны в Internet по адресу: developer.intel.com/design/idf. Информация о событиях, происходящих в промежутках между семинарами, распространяется в виде бюллетеня о компьютерных решениях, подписаться на который можно по адресу: developer.intel.com/solutions. Компания Intel, крупнейший в мире изготовитель микропроцессоров, является также ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов.

Дополнительную информацию о корпорации можно получить на узле Intel в сети World Wide Web по адресу: http://www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере Intel (http://www.intel.ru). * Товарные знаки и наименования продукции прочих производителей являются собственностью их соответствующих владельцев

Опубликовано: 2 сентября 1999 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет