РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

В Зеленограде состоялась презентация проекта «Виртуальный читальный зал»

СИнС
      06-09-1999
 

3 сентября 1999 года в Зеленограде состоялась презентация проекта «Виртуальный читальный зал». ( http://telecom.sins.ru ) Проект «Виртуальный читальный зал» в Зеленоградском административном округе г.Москвы реализуется для удовлетворения возрастающих информационных потребностей жителей города и организаций в гуманитарной, образовательной, научно-технической и общественно-политической сферах.

✐  место для Вашей рекламы

На базе городских библиотек организуется сеть компьютерных читальных залов с возможностью доступа из них как к собственным информационным ресурсам, так и глобальной сети Интернет.

Инициаторами проекта выступили Централизованная библиотечная система Зеленограда и ЗАО «Специальная Информационная Служба» («СИнС») - крупнейший в сфере управления рисками и новых информационных технологий независимый информационно-аналитический и телекоммуникационный центр. Техническую реализацию проекта осуществляет один из учредителей ЗАО «СИнС» - ЗАО "Консультационное бюро "ИКАР-ИНВЕСТ". Специально для проекта в Зеленоград были подведены оптоволоконные каналы связи с пропускной мощностью до 2 Мб/сек, установлено современное оборудование.

Основным элементом системы являются читальные залы в публичных библиотеках Зеленограда с подключенными к Интернет компьютерами. Кроме того, компьютеризированные читальные залы будут нести функции комплексных консультационно-обучающих пунктов по всем проблемам компьютерной грамотности и информатики, своеобразных "библиотек" электронных носителей (программ, данных…) и центров по пропаганде, распространению и применению новых информационных технологий среди населения.

Сегодня такие «Интернет-читальни» открыты в двух библиотеках города, в планах - подключение всех восьми публичных библиотек города (для оборудования каждой и подведения коммуникаций требуется 2-3 . месяца). Вместе с тем, предусмотрена возможность удаленного доступа к информационным ресурсам, для чего уже сейчас задействованы серийные телефонные номера на 30 линий. Выступивший на презентации Префект Зеленоградского Административного округа г.Москвы А.А.Ищук подчеркнул высокую социальную значимость проекта.

Было отмечено, что реализация концепции «виртуальных читальных залов» сможет решить целый комплекс информационных проблем социальной сферы, культуры и образования. Дальнейшее развитие высокотехнологичного проекта позволит создать в Зеленограде гуманитарное информационное поле. Его сочленение с другими информационными полями способно стать системообразующей основой для построения информационной системы города, призванной решать задачи комплексного информационного обеспечения предприятий, городских организаций и населения, а также, осуществлять функции обратной связи и решать иные управленческие задачи.

Опубликовано: 6 сентября 1999 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет