РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Сети «специального назначения»: то, о чем вы не хотели знать

Trend Micro
      25-01-2008
 

Сети «специального назначения», такие как SCADA (Supervisory Control and Data Acquisition), всегда отличались высоким уровнем защиты, который достигался, главным образом, за счет их полной изоляции от общедоступных сетей.

✐  место для Вашей рекламы

Среди специалистов по безопасности «старой школы» ходили шутки о том, что «по-настоящему надежную защиту обеспечивают лишь кусачки», красноречиво говорящие о том, что если сеть доступна неопределенному кругу лиц, то о надежной защите говорить не приходится.
Так было всегда.

Прежде всего, подобные сети ни при каких обстоятельствах не должны быть никоим образом подключены к Интернету. Недопустимо даже подключение через VPN и другие инфраструктуры организации виртуальных сетей. Сама идея такого подключения противоречит духу безопасности.
К сожалению, результатом определенных принципиальных решений, сделанных за последние 15 лет, стало опасное сближение «общедоступных» и «частных» сетей в целях «минимизации затрат» и «оптимизации операционной деятельности», причем на это сближение пошли компании, отвечающие за эксплуатацию жизненно важных сетей для всего населения планеты.
Одно дело — кража паролей, мошенничество и прочие правонарушения экономического характера, совершаемые из виртуального мира Интернета.

Совсем другое — отключение электроснабжения в отдельно взятом регионе. Не секрет, что сегодня в мире есть силы, заинтересованные в сеянии хаоса и нанесении серьезного ущерба широким массам населения. В своей деятельности эти силы пользуются теми же технологиями, что годятся для кражи паролей от банковских счетов у ни о чем не подозревающих пользователей.

Опубликовано: 25 января 2008 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет