РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Автохолдинг «Машинный двор» подготовился к внедрению ERP

CIFT
      01-02-2008
 

Компания CIFT завершила проект по подготовке к автоматизации крупнейшего уральского автомобильного холдинга «Машинный двор».

✐  место для Вашей рекламы

Информация о заказчике

Автохолдинг «Машинный двор» - одно из крупнейших предприятий Уральского региона – был основан в 1998 году. Основной вид деятельности – продажа, гарантийное и сервисное обслуживание автомобилей концерна General Motors (Opel, Chevrolet, Saab, Hummer, Cadillac), KIA Motors, Volkswagen Group (Skoda). Работают 11 дилерских центров в 8 городах: Пермь, Тюмень, Челябинск, Нижний Тагил, Ноябрьск, Березники, Набережные Челны, Стерлитамак. Общая площадь всех автоцентров – 30 тысяч квадратных метров. Численность сотрудников - более тысячи человек.
Компания занимает лидирующие позиции на автомобильном рынке. Как показало исследование АЦ «Эксперт-Урал», автохолдинг находится на втором месте по итогам продаж новых иномарок на Урале. При этом «Машинный двор» продемонстрировал наибольшие темпы прироста. В этом году автохолдинг «Машинный двор» вошел в сотню крупнейших компаний Урала. Таковы данные исследования аналитического центра «Эксперт-Урал». Если по итогам прошлого рейтинга «Эксперт-400» автохолдинг «Машинный двор» занимал 135-е место, то итогам этого – 82-е.
В 2007 году в автохолдинге реализовали 11 962 автомобиля, что в 1,5 раза (на 52,6%) больше, чем в 2006 году (7836 автомобилей).

Описание ситуации

В то время как на Западе давно осознана необходимость выведения процедуры предпроектного консалтинга в компетенцию внешнего консультанта, отечественные предприятия для подготовки к автоматизации зачастую прибегают к помощи самих поставщиков ERP. Их коммерческая заинтересованность может стать причиной неправильного выбора системы. Потенциально рисковой является и передача решения по выбору ERP в компетенцию собственной ИТ-службы предприятия, естественно вовлеченной в бизнес-процессы, а потому не способной произвести их объективный анализ и оптимизацию для покрытия функционалом будущей ERP-системы. Напротив, подготовка к автоматизации, осуществленная внешним экспертом, независимым от поставщиков, предупреждает риск ангажированного выбора и его вполне реальные последствия - отторжение ERP-системы на предприятии.
Сегодня «Машинный двор» - крупнейший в УрФО автомобильный холдинг с развитой дилерской сетью. На текущий момент ИТ-инфраструктура холдинга представляет собой сложный комплекс из различных информационных систем, функционал и общая производительность которых не соответствуют целям растущего бизнеса. Такая, по сути, лоскутная автоматизация обуславливает дополнительные трудности в поддержке и обслуживании системы.
Менеджмент автохолдинга принял стратегическое решение о необходимости перехода на единую корпоративную ERP-систему. Учитывая важность проекта, а также прогнозируемые высокие затраты на внедрение и покупку лицензий, самым главным на этом этапе было исключить риск неправильного выбора системы.
Владимир Кобелев, директор по послепродажному обслуживанию, «Машинный двор»: «Мы изучили передовой мировой опыт успешного внедрения ERP и пришли к выводу, что для подготовки к автоматизации и выбора системы необходимо привлечь независимого от поставщиков ERP внешнего консультанта. В качестве такого партнера мы выбрали компанию CIFT, которая предложила эксклюзивный подход к решению наших задач».
Следует отметить, что CIFT хорошо известна, как один из лидеров в сфере управленческого и ИТ-консалтинга в УрФО, компания имеет солидный портфель консалтинговых проектов и ИТ-решений, команду высококвалифицированных специалистов, собственные передовые разработки и методики. Однако, проект в автохолдинге «Машинный двор» - как комплексная подготовка Заказчика к автоматизации - стал уникальным для компании.
Иван Израйлев, коммерческий директор компании CIFT: «Такие проекты в отечественной практике вообще редки, каждый из них уникален. Крайне мало компаний, которые имеют соответствующий опыт и собственные методики, а также хороших специалистов, которые могут подойти к этой задаче профессионально.
Не являясь ангажированной ни одним из поставщиков ERP-систем, компания CIFT смогла предложить экспертную оценку бизнес-процессов на предприятии, ориентацию на интересы заказчика и выполнение проекта по одной из самых совершенных методик разработки ИТ- стратегии».

Цели проекта

В результате предпроектного обследования были сформулированы следующие ключевые цели:
• провести анализ деятельности предприятия, потребностей в реорганизации и автоматизации основных бизнес-процессов;
• обеспечить независимую от поставщика решений бизнес-постановку задачи;
• организовать работы по выбору системы автоматизации и поставщика решения на ее базе.
Для поддержки ключевых целей проекта были определены следующие задачи:
• предоставить в распоряжение руководства предприятия Заказчика формальные основания для постановки целей и задач проекта внедрения, выбора системы и поставщика;
• создать на предприятии команду проекта со стороны Заказчика, способную эффективно отстаивать интересы предприятия Заказчика в проекте по внедрению;
• обеспечить максимальную поддержку проекта внедрения со стороны сотрудников предприятия.

Организация проектных работ

Любой ИТ-проект начинается с формирования рабочей группы на предприятии Заказчика. Одной их стратегически важных целей проекта по подготовке к автоматизации бизнеса автохолдинга «Машинный двор», было создание эффективной команды внедрения ERP-системы. Реализация этой цели, фактически, началась вместе со стартом проекта: из состава топ-менеджеров предприятия была сформирована рабочая группа – «Команда TOP-ERP», именно она впоследствии будет работать на проекте по внедрению.
Успех подобных проектов напрямую зависит от точности анализа и формализации бизнес-процессов на предприятии Заказчика для обеспечения их покрытия функционалом будущей ERP-системы. На данном этапе проекта, потребовалось тесное взаимодействие между специалистами CIFT и представителями Заказчика. Для этого были определены бизнес-экcперты и ключевые участники бизнес-процессов со стороны Заказчика. С целью структурирования бизнес-процессов проведены интервью и совместные совещания по их проектированию.
Отдельной важной задачей было выяснение текущего состояния автоматизации бизнеса и требований к новой учетной системе со стороны ИТ-службы. На основе интервью с представителями подразделения, были определены требования к надежности и обслуживаемости будущей системы.
Полученная информация позволила проектной команде CIFT при участии рабочей группы Заказчика определить высокоуровневые цели и задачи внедрения, формализовать состав бизнес-процессов предприятия «как есть», составить перечень текущих бизнес- и ИТ- проблем и задач. По итогам проделанных работ, Заказчику были переданы два документа: «Видение проекта» и «Перечень бизнес-процессов предприятия».
Полученные результаты позволили перейти к важнейшему этапу реализации проекта- определению целей и планированию стратегии развития Информационной системы предприятия. Для этого на основе интервью с бизнес-экспертами и ключевыми участниками бизнес-процессов был проведен анализ и глубокая формализация текущих бизнес-процессов и сформулировано их перспективное видение.
В целях уточнения требований к ИС с помощью собственной методики эксперты CIFT выполнили оценку значимости каждой из ключевых характеристик ERP –системы для бизнес-процессов Заказчика.
Комплекс проделанных работ позволил перейти к главному этапу проекта - выбору ИС и ее поставщика. Системы отбирались по максимальным показателям соответствия наиболее важным для Заказчика критериям.
Алексей Бысик, руководитель проекта, CIFT: «Бизнес Заказчика имеет свою специфику: «Машинный двор» - это крупнейший на Урале автодилер, занимающийся продажей и обслуживанием автомобилей, поэтому нами был проведен полный анализ рынка ERP-решений для данной отрасли. В результате, был составлен список систем и их поставщиков, по максимуму отвечающих требованиям отраслевой специфики и бизнес-процессов Заказчика».
Для участия в тендере на исполнителя проекта внедрения эксперты CIFT отобрали и пригласили 5 поставщиков, которые представляли решения мировых лидеров в разработке ERP-систем, таких как Oracle, SAP, Microsoft, IFS и другие.
Со всеми кандидатами было организовано взаимодействие на предмет знакомства с целями и задачами проекта внедрения, поставщики получили документы с описанием бизнес-процессов предприятия, а также готовый перечень требований к будущей ИС. Эксперты CIFT провели серьезную работу с каждым из кандидатов, представляя интересы Заказчика. По итогам этих работ, каждый кандидат подготовил презентацию системы автоматизации и проекта по внедрению для рабочей группы. Было организовано 5 (по количеству поставщиков) насыщенных однодневных семинаров, на которых участники конкурса представляли и защищали свое видение проекта: методику внедрения, подход к организации проектных работ, концепцию повышения эффективности бизнес-процессов предприятия Заказчика. В рамках презентаций кандидаты рассказали также об опыте подобных проектов и отраслевом опыте. Фактически, в ходе обсуждения представленных решений рабочей группе удалось достичь общего видения на организацию работ по внедрению. В то же время, наличие нескольких кандидатов с альтернативными подходами существенно помогло в подготовке рабочей группы проекта к этапу внедрения системы.
Владимир Кобелев, директор по послепродажному обслуживанию, «Машинный двор»:
«В результате, мы достаточно быстро посмотрели и оценили представленные решения, познакомились с отраслевым опытом и разными подходами к внедрению ИС. Это был хороший тренинг для наших специалистов, которые будут заниматься внедрением выбранной системы».
По итогам проведенных мероприятий, экспертами CIFT были повторно проанализированы все достоинства и недостатки представленных решений и сформирован short-list из двух поставщиков, а также подготовлены дополнительные рекомендации по выбору системы.

Результаты

Весь комплекс работ по подготовке предприятия к автоматизации и организации работ по выбору Информационной системы класса ERP и ее поставщика в автохолдинге «Машинный двор» полностью и в срок реализован. Достигнуты ключевые цели проекта: разработана и согласована стратегия развития Информационной системы предприятия, спланирован проект внедрения, выбран поставщик решения.
Иван Израйлев, CIFT: «Проект стал для компании CIFT уникальным, как по заказчику – это очень крупный холдинг, так и по уровню поставщиков, которых мы приглашали для участия в конкурсе. Это были самые сильные компании и решения, которые они представляли. В результате, достигнуты главные цели: создана сильная команда внедрения, Заказчик выбрал лучшее решение – мощный программный комплекс».
В рамках бюджета, не сравнимого с затратами на внедрение ERP и покупку соответствующих лицензий, Заказчику удалось минимизировать риски неправильного выбора системы и разработать ERP-стратегию в минимальный срок. Ключевым результатом проекта стал подготовленный, уверенный выбор системы и поставщика решения, в полном соответствии с бизнес - требованиями и спецификой бизнес-процессов автохолдинга «Машинный двор».
Владимир Кобелев, «Машинный двор»: «Мы полностью удовлетворены результатами работы экспертов CIFT. По итогам проекта, наше предприятие готово к внедрению выбранного решения. Фактически, сформирована, обучена и подготовлена команда внедрения. Нами выбрано сильное, конкурентное и гораздо более экономичное решение, чем существующие аналоги. Мы получили необходимые знания, познакомились с тонкостями отраслевого опыта и полностью уверены, что внедрение выбранной ERP-системы пройдет успешно».

Об исполнителе

По данным крупнейших аналитических и консалтинговых агентств, CIFT - одна из наиболее активно развивающихся компаний Уральского региона. По итогам 2007-го года бизнес компании вырос на 40%, эта цифра превышает среднерыночные показатели на 15%. Согласно ведущим отраслевым рейтингам, компания входит в тройку лидеров в сфере управленческого и финансового консалтинга, в пятерку крупнейших разработчиков ПО в Урало – Сибирском регионе.
Основные направления деятельности CIFT: управленческий консалтинг, разработка и внедрение информационных систем, системная интеграция, продажа лицензионного программного обеспечения, обеспечение информационной безопасности, обучение и сертификация специалистов.
Компания CIFT - партнер мировых лидеров рынка информационных технологий: Золотой Сертифицированный Партнер Microsoft (Gold Certified Partner) в пяти компетенциях, бизнес-партнер Оracle, бизнес-партнер HP и других ведущих вендоров. Учебный центр CIFT имеет статус сертифицированного Центра тестирования VUE.
Главный офис CIFT расположен в Екатеринбурге, филиал - в Перми, представительство – в Москве.

Опубликовано: 1 февраля 2008 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет