РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Естественные монополисты разрушают рынок сотовой подвижной связи МДКР (CDMA)

Ассоциация-800
      06-09-1999
 

На 8 августа 1999 года в Министерстве по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства намечено рассмотрение заявления Ассоциации операторов сетей МДКР (CDMA) о якобы неправомерных действиях Гостелекома России. По этому факту, а также в связи с публикациями в средствах массовой информации Ассоциация-800 заявляет: 1.

✐  место для Вашей рекламы

Лицензиями на оказание услуг телефонной связи с использованием стационарных средств радиодоступа по технологии CDMA (IS-95) в настоящее время обладают предприятия, подконтрольные Связьинвесту, или их дочерние фирмы.

Эти предприятия являются естественными монополистами связи во всех регионах России. Они владеют инфраструктурой местных сетей телефонной связи общего пользования, включая номерную емкость. 2. Государственной политикой местная телефонная связь отнесена к социально значимым услугам и дотируется за счет междугородной и международной связи, а также за счет сотовой связи. Все операторы сотовой подвижной связи стандарта AMPS/D-AMPS, являющиеся членами Ассоциации-800, в соответствии с условиями своих лицензий обязаны делать целевые безвозмездные и безвозвратные взносы на развитие местных сетей телефонной связи.

Подобных обязанностей у операторов CDMA нет. Операторы AMPS/D-AMPS вынуждены выполнять коммерческие условия подключения к местным сетям телефонной связи, а также оплачивать по коммерческим тарифам каждый телефонный номер и телефонный трафик. Операторы CDMA всем этим пользуются бесплатно. Операторы CDMA, в отличие от операторов сотовой подвижной связи, освобождены от платы за использование радиочастотного спектра, введенной Постановлением Правительства РФ от 02.06.98 №552.

Благодаря резким различиям в условиях осуществления хозяйственной деятельности тарифы на услуги связи у операторов AMPS/D-AMPS и операторов CDMA различаются в десятки раз. 3. Вопреки условиям лицензий операторы CDMA начали рекламировать и оказывать услуги сотовой подвижной связи по демпинговым тарифам. Так, например, в Ростовской области плата за одну минуту разговора в сети CDMA составляет 20 коп. при абонентской плате 40 руб. в месяц, а в Воронежской области - 0 коп. при абонентской плате 990 рублей в месяц без ограничения продолжительности разговора.

Тарифная война, навязываемая операторами CDMA своим донорам - операторам сотовой связи, чревата весьма негативными последствиями для всех. Операторы сотовой подвижной связи не в состоянии длительное время вести тарифную войну на предлагаемых условиях. Операторы CDMA, оказывая услуги по действующим в настоящее время тарифам, не смогут в обозримом будущем расплатиться с поставщиками оборудования. Экономика России, федеральный и местные бюджеты понесут потери от недополучения налогов и сборов от операторов.

В соответствии с предполагаемым снижением платежей пользователей услуг сотовой связи сумма бюджетных поступлений снизится в 20 раз. При этом государство будет вынуждено нести обязательства по кредитам, взятым операторами CDMA под государственные гарантии. Приблизительное представление о величине потерь для бюджета Российской Федерации можно получить исходя из того, что по состоянию на середину 1999 года только члены Ассоциации-800 уплатили в виде налогов и платежей во внебюджетные фонды сумму, соответствующую 400 миллионам долларов США. 4.

В пору, когда государственными органами регулирования в области связи принималось решение о внедрении CDMA, предполагалось, что с помощью этой технологии на основе упрощенных решений зарубежных поставщиков оборудования, без закупок дорогостоящих коммутаторов подвижной связи удастся быстрыми темпами телефонизировать глубинку. Деятельность операторов CDMA, однако, оказалась сосредоточенной в основном в городах.

Ввоз в Россию полномасштабных систем сотовой подвижной связи CDMA вместо упрощенных стационарных средств радиодоступа противоречит государственной политике в области связи, ведет к подрыву рынка сотовой подвижной связи, перекладывает на государственные плечи новые долги и в итоге наносит серьезный удар по экономике России. Ассоциация-800, оперативно реагируя на складывающуюся ситуацию, направила 12 августа.1999 года в Министерство Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства заявление "О различиях в условиях деятельности на рынке услуг связи операторов сетей радиодоступа CDMA и операторов региональных сетей сотовой связи AMPS/D-AMPS".

Ассоциация-800 просит МАП России рассмотреть данное заявление с целью принятия мер для обеспечения равных для операторов сотовой связи всех стандартов требований, норм и правил доступа на рынок и деятельности на нем. С точки зрения Ассоциации-800 первой в ряду таких мер может явиться приостановление действия выданных операторам CDMA лицензий на оказание услуг до проведения ими технических мероприятий, исключающих возможность оказания услуг сотовой подвижной связи.

Разрушительному для рынка нецелевому использованию государственных средств, предназначенных для развития социально значимых услуг местной телефонной связи, должен быть поставлен надежный заслон. В.В.Манешин, президент Об Ассоциации-800 Ассоциация-800 - некоммерческое объединение предприятий, занимающихся развитием и эксплуатацией сетей подвижной сотовой связи стандарта AMPS/D-AMPS в России и других странах СНГ (диапазон частот 800 МГц).

Ассоциация-800 объединяет 59 компаний, работающих в России, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Узбекистане. Учреждена в феврале 1995 г. Главная задача Ассоциации - координация усилий операторов и инвесторов, действующих в стандарте AMPS/D-AMPS, по обеспечению абонентов качественной мобильной связью. Для получения дополнительной информации обращаться: тел./факс: 7-(095) 251-0189 E-mail: info@a800.ru 7-(095) 251-0469

Опубликовано: 6 сентября 1999 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет