РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Выставочному обществу Сибирская Ярмарка в июне 1999 года исполнилось 10 лет

Сибирская Ярмарка
      10-09-1999
 

Выставочному обществу Сибирская Ярмарка в июне 1999 года исполнилось 10 лет. После этих слов принято гордиться собой, называя статистические данные. Гордиться, действительно, есть чем: сегодня Сибирская Ярмарка - крупнейшее выставочное общество за Уралом, входит в пятерку крупнейших в России. Прежде всего, хочется поблагодарить Вас, наших партнеров, кто шагал 10 лет вместе с нами.

✐  место для Вашей рекламы

Поблагодарить и поздравить: Сибирской Ярмарке - 10 лет! В этот день важно не столько оценить, что сделано, сколько вспомнить, как все начиналось.

СИБИРСКАЯ ЯРМАРКА ВПЕРВЫЕ НА IT-РЫНКЕ, ИЛИ СИБКОМПЬЮТЕР-93 «…К середине 1993 года в Новосибирске насчитывается 72 субъекта компьютерного рынка, работающих с разной степенью активности. Увеличение числа действующих лиц происходит на фоне растущего спроса. К середине года объем спроса на [новосибирском] рынке вычислительной техники достигает, по оценкам экспертов, 1,5 млн. долл. в месяц… Можно сказать, что в 1993 году новосибирский компьютерный рынок окончательно формируется в современном виде», - Владимир Кабанов, CompUnity-Западная Сибирь, № 6, 1997.

Впервые выставка информационных технологий, компьютерной техники и программного обеспечения СИБКОМПЬЮТЕР состоялась 26 - 29 октября 1993 года в спорткомплексе «Север». Саму экспозицию трудно пока еще назвать обширной, чем и обусловлено соседство компьютерной выставки с выставками СИБОФИС-93, ЭЛЕКТРОНСИБ-93, СИБДИЗАЙН-93, ПЕЧАТНЫЙ ДВОР СИБИРИ-93. В целом выставки собрали «около 500 фирм, дилеров и дистрибьюторов всемирно известных производителей компьютерной техники, периферии, программного обеспечения, множительной техники, офисной мебели и оборудования, а также информационных компьютерных сетей», - из официального пресс-релиза.

Фирм компьютерного направления в экспозиции было более 100. Социологический опрос участников выставки показал, что «разведка» (большинство респондентов отметили, что их главной задачей было знакомство с новыми рыночными возможностями) удалась. Сибирский компьютерный рынок и его потребности в технике и услугах пока еще малоизвестны, и выставки станут мощным толчком в его исследовании. СИБКОМПЬЮТЕР-93 вызвал большой резонанс в прессе.

Позволяя себе некоторые цитаты, отметим при этом известную осторожность прессы в оценке выставки.

· «Более сотни фирм собрала первая выставка-ярмарка программных средств, компьютеров и вычислительной техники. И все, за небольшим исключением, представляют продукцию импортного производства», - «Советская Сибирь», № 212, 1993. · «Большинство участников составляют негосударственные предприятия Новосибирска (такие, как МАЙКРОЛЭБ, КОБРА ЛТД и др.) и Москвы (НПФ ЭРА, АО ИНФОСОФТ), что, впрочем, вполне объяснимо.

И если Москва претендует на роль компьютерного центра всей России, то Новосибирск уже завоевал себе это право за Уралом», - «Новосибирские новости», № 79, 1993. · «В числе определений нашего бурного времени его, пожалуй, можно назвать веком информации. Справедливо и верно замечено: кто владеет информацией - владеет миром. Касается это многих отраслей человеческой деятельности: бизнеса, экономики, науки, образования, культуры.

Данная идея, пусть и не декларированная, на мой взгляд, отмечала организованные «Сибирской Ярмаркой» выставки-ярмарки «Сибкомпьютер», «Печатный двор Сибири», «Реклама и дизайн», - «Аргументы и факты», № 29, 1993. Уже на первой выставке состоялся конкурс «Золотая Медаль Сибирской Ярмарки». Его победителем стало семейно-частное производственное предприятие ЭНВЭК (Новосибирск), занимавшееся производством кабельной продукции, слаботочных, электрических установочных проводов.

Безусловно, первый СИБКОМПЬЮТЕР еще не был отраслевой выставкой. Скорее, это подраздел выставки СИБОФИС, товаров и услуг для делового человека. Зарубежные компании - лидеры компьютерного бизнеса - не считают это событие значительным. Сибирский компьютерный рынок юн, он только еще начинает взрослеть. Так что главные события, взлеты и падения СИБКОМПЬЮТЕРа, впереди. …На протяжении многих лет у нас есть общее Дело.

Осенью 1999, юбилейного года Сибирской Ярмарки, состоится Седьмая выставка информационных технологий, компьютерной техники и программного обеспечения СИБКОМПЬЮТЕР-99. Теплые слова благодарности его участникам! Читайте последующие материалы об истории выставки СИБКОМПЬЮТЕР на http://www.sibfair.ru. Елена Егорова, Пресс-центр Сибирской Ярмарки

Опубликовано: 10 сентября 1999 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет