РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Компания NXP вносит свой вклад в развитие телевидения будущего

NXP Semiconductors
      12-02-2008
 

Москва, 5 февраля 2008 года - NXP Semiconductors, независимая компания по производству полупроводниковых компонентов, основанная компанией Philips, впервые продемонстрировала новейшие концепции и разработки для приемников цифрового сигнала в рамках 10-ой международной выставки и конференции CSTB’2008 , проходящей в выставочном центре Крокус Экспо с 4 по 7 февраля 2008 года.

✐  место для Вашей рекламы

Решения NXP для телевизионных абонентских приставок позволяют ускорить глобальное распространение цифрового наземного, кабельного, спутникового и IP телевизионного вещания с наилучшим качеством изображения. Новое семейство решений NXP для телевизионных абонентских приставок включает платформы Nexperia STB225, STB220, STB215, STB200, STB100 и STB810, образцы разработки с большими возможностями настройки в соответствии с требованиями заказчика, а также встраиваемые программные приложения. Эти решения совместимы с новейшими отраслевыми стандартами и позволяют разработчикам устройств значительно сократить время разработки продукции благодаря быстрой и простой настройке пользовательского интерфейса.



«После объявления о введении в России стандарта цифрового телевещания мы стали тесно сотрудничать с российскими компаниями, чтобы жители России смогли наслаждаться наилучшим качеством изображения. Такие системы должны быть простыми в использовании и доступными по цене, – заявил Виктор Сестреватовский, директор по развитию бизнеса в странах СНГ и Балтии подразделения HOME компании NXP Semiconductors. – Решения NXP для телевизионных абонентских приставок уже хорошо себя зарекомендовали во всем мире, а благодаря поддержке наших российских партнеров по бизнесу и ВУЗов – членов нашей Университетской программы мы займем выгодное положение в процессе революции телевизионного вещания в России».



Компания NXP предлагает решения, которые совместимы со всеми мировыми цифровыми форматами, обеспечивают высочайшее качество изображения и позволяют получать доступ к аудио, видео, данным и изображениям в любое время и в любом месте. Телевидение, в том числе на мобильных устройствах, скоро станет окном в новый информационный мир, и NXP имеет уникальные возможности для поддержки этого процесса, предлагая полный ассортимент полупроводниковых компонентов, решений и подключаемых систем на базе отраслевых стандартов.

В рамках мероприятия на стенде компании NXP (Стенд 478, зал №3) были продемонстрированы следующие решения:



1. Концепция STB100 / STB200:

Концепция STB100 / 200 – это оптимальная с точки зрения стоимости платформа для работы с компрессией MPEG2 (эфирный и кабельный варианты). Основное преимущество данной разработки заключается в ее экономичности и возможности производства в больших количествах на территории России и стран СНГ практически любым производителем, располагающим доступом к поверхностному монтажу.

В РФ уже запущено несколько пилотных проектов, базирующихся на концепции STB100/STB200, один из них которых осуществляется совместно с компанией Интеркросс.

На стенде компании NXP также были представлены и доступны для тестирования готовые изделия других российских производителей, основанные на данной концепции, в частности компаний Инкотекс, ФГУП "Иртыш", "Уфимский завод "Промсвязь".



2. Концепции STB215 и STB220:

Эти концепции ориентированы на сегмент среднего ценового диапазона. Платформа STB220 – полноценная адаптируемая платформа для производителей усовершенствованных телевизионных абонентских устройств для приема сигналов наземных, кабельных и спутниковых систем вещания, которая позволяет обрабатывать два видеопотока или использовать функции персонального видорекордера. Концепция STB215, в свою очередь, представляет собой адаптированный вариант концепции STB220, предназначенный в основном для вертикального рынка кабельных операторов. Платформа предназначена для работы с одним потоком (компрессии MPEG2).



3. Концепция STB810:

На стенде NXP было также представлено уникальное решение, основанное на концепции STB810, разработанное ФГУП НИИ Радио и компанией Элекард, при поддержке NXP. Это универсальное устройство, позволяющее работать как с компрессией MPEG2, так и с компрессией H.264 AVC в IP и в DVB сетях. Уникальность данной разработки состоит в том, что в ней заложен научный потенциал российских инженеров, которые разработали и внедрили в этот дизайн собственный кодек и систему условного доступа. Кроме того, был представлен проект, реализованный совместно с МГТУ им. Н.Э.Баумана в рамках университетской программы NextXperienceLab. Данный проект представляет собой развитие приложений по взаимодействию с пользователем на базе платформы NXP STB810 в Linux. Задачей данного проекта являлось создание интеллектуальной информационной системы интуитивного взаимодействия с пользователями на основе распознавания системой каждого члена семьи индивидуально, включая пол и возраст, установления его статуса, предоставления члену семьи возможности управлять телевизором с помощью и жестов и голоса с целью предоставления каждому тех услуг, которые соответствуют его статусу. В настоящее время значительная часть работы выполнена. Уникальность системы связана как с самой платформой NXP STB810 в Linux, которая в будущем может встраиваться непосредственно в телевизионное оборудование для интуитивного управления ТВ, так и с высоким уровнем устойчивой работы системы на основе использования жестов.



4. Концепция STB225 / STB222:

Эта новейшая концепция от компании NXP впервые была представлена на выставке в двух модификациях. Решение на основе концепции STB225 предназначено для сегмента high-end, так как позволяет работать с одним потоком компрессии H.264 AVC в стандарте HD (высокое разрешение) или с двумя потоками стандартного разрешения (SD). Решение разработано для работы в IP и в DVB сетях.

Одной из наиболее уникальных концепций является решение STB222. Решение предназначено для работы с потоком компрессии H.264 AVC в стандарте SD (стандартного разрешения) в IP и в DVB сетях.



Стратегия компании NXP на территории стран СНГ и Балтии в области цифрового ТВ основана на предоставлении российским производителям готового решения, позволяющего предлагать на рынке приемники по цене близкой к продукции из Азии, но при значительно лучшем качестве и потребительских свойствах. Основная на сегодняшний день задача NXP - представить на рынке экономичные приемники работающие как с компрессией MPEG2 так и с компрессией MPEG4. Качество решений от NXP обеспечивается за счет применения новейших процессоров Nexperia от NXP и периферийных микросхем от ведущих мировых производителей полупроводников (Numonyx, STM, Samsung). Стратегия предусматривает поддержку и развитие российских производителей электроники, что соответствует долгосрочной стратегии развития электронной промышленности России в целом.



CSTB является ключевой отраслевой выставкой в Восточной Европе и странах СНГ, представляющей одну из самых быстроразвивающихся отраслей на сегодня – платное телевидение. В этом году CSTB празднует свое десятилетие. За это время выставка стала значимым событием на телевизионном и телекоммуникационном рынке, крупнейшей площадкой, где участвуют все ключевые игроки: крупнейшие операторы платного телевидения, ведущие зарубежные и российские производители оборудования для сетей платного ТВ, дистрибьюторы, системные интеграторы, крупнейшие производители контента и контент-провайдеры.



О компании NXP

Компания NXP – одна из 10 ведущих компаний по производству полупроводниковых компонентов, ведущая свою историю с основания более 50 лет назад полупроводникового подразделения компании Philips, выделенного в 2006 году в самостоятельную компанию. Управляемая из европейской штаб-квартиры, компания насчитывает более 37 тысяч сотрудников, работающих в 26 странах мира. NXP занимается разработкой полупроводниковых компонентов, системных решений и программного обеспечения, обеспечивающих лучшее восприятие мультимедиа в мобильных телефонах, персональных медиаплеерах, телевизионных приемниках, цифровых телевизионных приставках, средствах идентификации, автомобилях, а также в широком спектре другого электронного оборудования. Новости о компании NXP можно прочитать на сайте www.nxp.com.



Прогнозы и заявления
Данный документ может включать определенные прогнозы и заявления, связанные с финансовым состоянием, итогами финансовых операций и результатами коммерческой деятельности компании NXP Semiconductors, а также с определенными планами и целями NXP, имеющими отношение к этим вопросам. По своей природе прогнозы и заявления связаны с рисками и неопределенностью, т. к. они зависят от событий и обстановки, которые могут иметь место в будущем. Имеется множество факторов, которые могут привести к тому, что реальные результаты и разработки будут существенно отличаться от ожидаемых или предполагаемых в этих прогнозах и заявлениях.

Опубликовано: 12 февраля 2008 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет