РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

National Instruments представляет модуль Control Design and Simulation для LabVIEW 8.5

National Instruments Россия, СНГ, Балтия
      21-02-2008
 

Выпуск новостей – 19 февраля, 2008.

✐  место для Вашей рекламы

Сегодня компания National Instruments объявила о выпуске модуля Control Design and Simulation для LabVIEW 8.5, представляющего собой расширение платформы графического программирования LabVIEW, помогающее инженерам и ученым анализировать поведение моделей без обратной связи, разрабатывать контроллеры с обратной связью, моделировать системы и создавать готовые real-time-прототипы. В последнюю версию модуля входят функции аналитического ПИД-регулирования, которые позволяет увеличить стабильность системы с обратной связью, и функции управления на основе прогнозирующих моделей для многопараметрических систем. Также в модуле Control Design and Simulation расширена поддержка LabVIEW MathScript благодаря добавлению 18 новых m-функций упрощающих решение таких задач, как создание моделей, определение их взаимосвязи и анализ стабильности систем.

"Модуль Control Design and Simulation позволил нам значительно сэкономить время при разработке системы динамического позиционирования прямо на борту разводной баржи" – сказал Мигель Табода (Miguel Taboada), инженер компании SEAPLACE (Мадрид, Испания), занимающейся разработкой морских и прибрежных сооружений. "Этот модуль позволил нам легко воспроизвести управляющие алгоритмы и проверить работоспособность программы, не прибегая к использованию оборудования. После того, как нам удалось достичь необходимых результатов, мы смогли перенести графический код, созданный в этом модуле, на реальное оборудование и отладить его. Для этого нам потребовался всего лишь один день".

Одной из ключевых особенностей нового модуля Control Design and Simulation, позволяющей значительно сэкономить время разработки, является наличие функции аналитического ПИД-регулирования. Раньше инженеры и ученые определяли подходящие коэффициенты усиления ПИД-контроллера, экспериментально варьируя его параметры. Функции аналитического ПИД-регулирования позволяют автоматически определять набор этих коэффициентов исходя из заданной модели системы. Благодаря этому можно легко избежать нежелательного поведения системы во время отладки и увеличить ее стабильность.

В последнюю версию модуля также входит управление на основе прогнозирующих моделей (Model Predictive Control - MPC) – известный промышленный алгоритм управления многопараметрическими системами для задач управления сложными процессами. Инженеры и ученые могут использовать эту методику для создания контроллеров, изменяющих управляющее воздействие до момента фактического изменения контролируемых параметров. Возможность прогнозирования поведения на основе модели в сочетании с классическими контурами обратной связи позволяет осуществлять более гладкое управление, наиболее близкое к оптимальному.

"Управление на основе прогнозирующих моделей – это один из наиболее ценных для промышленности методов, однако многим инженерам, не владеющих текстовыми языками программирования, он может быть недоступен" – заявил Майкл Гримбл (Michael Grimble), технический директор компании ISC Ltd. и профессор по промышленным системам в Центре промышленного управления при университете Стратклайд (Глазго, Шотландия). "Благодаря добавлению этого метода в LabVIEW, компания National Instruments создала интуитивно понятный инструмент с возможностью его применения в real-time системах. Это должно принести огромную пользу не только инженерам, занимающимся управлением производственных процессов и станков в промышленных областях таких, как аэрокосмическая и автомобильная промышленность, но даже сфере образования, где прогнозирование поведения системы на основе модели является серьезным этапом при создании сложных систем управления".

Модуль Control Design and Simulation легко интегрируется с такими программными средствами NI, как, например, LabVIEW Statechart Module для управления процессами на базе событий или LabVIEW Real-Time Module для быстрого создания прототипов систем управления, аппаратно-программного моделирования и внедрения систем. Инженеры и ученые также могут использовать этот модуль совместно с библиотекой LabVIEW System Identification и устройствами ввода/вывода компании National Instruments для создания надежных контрольно-измерительных систем.

Опубликовано: 21 февраля 2008 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет