РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Опыт внедрение АС «Спектр:ERP» на НПП "Аэросила"

Старт Плюс
      22-02-2008
 

НПП "Аэросила" - ведущая Российская компания численностью около 1000 человек по разработке и производству самолетных воздушных винтов, винтовентиляторов, вспомогательных газотурбинных двигателей (ВГТД), а также авиационных агрегатов различного назначения, в числе которых гидромеханические регуляторы частоты вращения воздушных винтов и силовые шариковинтовые механизмы со встроенными редукторами…

✐  место для Вашей рекламы

…для самолетов с изменяемой стреловидностью крыла, маслонасосы, регуляторы воздуха, вентиляторы и др..
Современное винтостроение и двигателестроение – наукоемкое производство.

Для обеспечения принципиально нового уровня параметров воздушных винтов, винтовентиляторов и вспомогательных газотурбинных двигателей специалистами предприятия решается ряд научно-технических проблем, обеспечивающих конкурентоспособность создаваемых изделий.
Производственно-технологическая база НПП “Аэросила”, содержит широкий спектр технологических участков, включающих механическую металлообработку, литье из сталей и цветных сплавов, сварку, химико-термическую обработку различных материалов, гальванопокрытия и спецтехнологии по производству лопастей из металла и полимерных композиционных материалов.

Также НПП “Аэросила” имеет развитую специализированную испытательную базу. Производственный цикл изготовления продукции составляет от 1 месяца до полугода в зависимости от конфигурации изделия. Технологический процесс изготовления сложных деталей может состоять из 200-250 операций.
На предприятии проведено поэтапное и широкое внедрение компьютерных технологий на всех стадиях разработки изделий и технологической подготовки производства.

Внедряются передовые компьютерные CALS -технологии, позволяющие ускорить выполнение НИОКР на 40-60% и снизить на 30% издержки при производстве и эксплуатации наукоемкой продукции. Конечной целью данного направления развития является реализация прогрессивной системы сквозного проектирования с использованием компьютерных технологий от начала разработки до выхода на станки с ЧПУ.
В настоящее время вся проектная, расчетно-конструкторская и технологическая документация выпускается исключительно в компьютерном исполнении.
Главным звеном в структуре развития предприятия является программа внедрения информационных технологий на всех этапах разработки и производства воздушных винтов, винтовентиляторов и вспомогательных газотурбинных двигателей.

На базе современных информационных технологий внедрен безбумажный документооборот, в рамках которого:
Функционирует система управления документооборотом на базе программного продукта PDM Step Suit .
Создано электронное описание всех воздушных винтов, винтовентиляторов и вспомогательных газотурбинных двигателей, разработанных предприятием.
Данные электронного хранилища технических данных используются для повышения качества сервисного обслуживания изделий в эксплуатации.
В 2004-2005 году со стороны компании «Старт Плюс» и НПП «Аэросила» велись переговоры по вопросу возможности внедрения системы «Спектр».

Перед предприятием стоял ряд задач по автоматизации и выбирались пути их решения.
В 2005 году руководством НПП "Аэросила" было принято решение о необходимости внедрения ERP системы управления ресурсами предприятия.
И уже в январе 2006 г. был заключен договор аренды на приобретение программного обеспечения компании «Старт Плюс» - АС «Спектр:ERP» на год, после окончания которого был заключен новый договор на покупку программного обеспечения.
В рамках договор аренды была проведена интеграции с PDM системой Step Suit, заказчиком были приобретены основные 4 модуля системы «Спектр:ERP».
Следует отметить, что в проекте внедрения системы значительную роль сыграл вклад специалистов отдела АСОИУ во главе со своим начальником Муруговой Валентиной Юрьевной, которые принимали активное участие как в постановке задач для НПП «Аэросила», так и в их реализации, используя свой накопленный опыт в области организации производства.
Представители заказчика отмечают, что с внедрением системы, был достигнут следующий эффект:
1.

Создан единый источник информации, достигнута однозначность введенных данных.
2. В результате автоматизации складского учета появилась возможность быстрого оперативного учета: например, быстрое получение информации о наличии ТМЦ на складе, актуальность и быстрота получения информации, быстрота получения отчетов, сокращение времени на их получение, возможность ведения аналитики по списанию брака (выяснение причин брака).
3.

Строгий учет ТМЦ в производстве, сократилась утечка материалов.

Опубликовано: 22 февраля 2008 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет