РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

В Нижегородском государственном университете открылся центр компьютерного моделирования на Intel-процессорных системах

Intel
      16-09-1999
 

Центр расширил возможности студентов и преподавателей ННГУ по использованию ресурсов Интернет НИЖНИЙ НОВГОРОД, 16 СЕНТЯБРЯ 1999 г. - Сегодня в Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского состоялась официальная презентация Центра компьютерного моделирования на Intel-процессорных системах.

✐  место для Вашей рекламы

Будучи создан на базе полностью укомплектованной компьютерной лаборатории, переданной ННГУ в рамках академической программы Intel, Центр существенно расширил возможности университета по организации серьезных исследований и научных разработок на уровне высших мировых стандартов, в том числе за счет более эффективного использования ресурсов Интернет.

Из стен ННГУ вышло немало исследователей и ученых, внесших заметный вклад в развитие таких наук, как химия, кристаллография, радиофизика, генетика, история, агрономия. Этим летом на факультете вычислительной математики и кибернетики ННГУ были установлены 14 персональных компьютеров и сервер на основе процессора Intel® Pentium® III, а также современный лазерный принтер, сканер и все необходимое программное обеспечение.

В результате ННГУ стал первым российским вузом, получившим в свое распоряжение современнейшие ПК на базе процессора Intel Pentium III, который был специально сконструирован для максимально плодотворной работы во Всемирной сети Интернет нового поколения. Хорошо понимая растущее значение Всемирной сети для дальнейшего развития человечества и сознавая свою собственную роль крупнейшего поставщика структурных компонентов для Интернет, Intel охотно поддерживает любые разумные начинания по продвижению Интернет-технологий в образовательную среду, в том числе в странах СНГ и Балтии.

В связи с этим уместно напомнить, что в ходе своего последнего визита в Россию исполнительный вице-президент Intel Пол Отеллини сделал доклад «Образование в век компьютерной революции», где особое внимание уделил Всемирной сети как эффективнейшему средству распространения знаний. Ранее корпорация поддержала эстонскую программу «Прыжок тигра», которая осуществляется под эгидой министерства образования этой страны с целью обучить местных школьников знаниям и навыкам, необходимым в эру информации, путем создания среды технологического обучения.

С ННГУ представительство Intel в странах СНГ и Балтии взаимодействует с 1998 года, когда были учреждены стипендии для пяти студентов этого вуза. Всего же с момента распространения академической программы Intel страны СНГ и Балтии (об этом в апреле 1997 г. объявил, выступая перед студентами и преподавателями МГУ им. Ломоносова, глава корпорации д-р Крейг Барретт) к ней подключилась группа ведущих вузов России: МГУ, МГТУ им.

Баумана, МИФИ, МФТИ, ННГУ, - Национальный технический университет Украины, Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, а также ряд средних учебных заведений. За истекший период на поддержку местных вузов и школ - прежде всего, на оснащение переданных им 20 с лишним компьютерных лабораторий - Intel израсходовала около полутора миллионов долларов США. При этом следует подчеркнуть, что, в соответствии с принципиальной политикой Intel, все учебные заведения - участники программы комплектуются самыми современными ПК на базе новейших процессоров: в корпорации исходят из необходимости как можно раньше знакомить будущих специалистов с передовыми информационными технологиями.

Компания Intel, крупнейший в мире изготовитель микропроцессоров, является также ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. Дополнительную информацию о корпорации можно получить на узле Intel в сети World Wide Web по адресу: http://www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере Intel (http://www.intel.ru).

Опубликовано: 16 сентября 1999 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет