РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Вредоносное ПО в кино: «хороший, плохой, злой»

Trend Micro
      12-03-2008
 

В художественных фильмах сцены, в которых компьютерные вирусы уничтожают вычислительное оборудование, нередко сопровождаются за собой языки пламени и шлейфы дыма. В реальности же ни один вирус еще ни разу не повредил «железо». Это невозможно.

✐  место для Вашей рекламы

В фильмах действие вирусов и компьютерных червей всегда сопровождается красочными визуальными эффектами. Обязательно появляется окно или предупреждающее сообщение, либо еще каким-нибудь образом наглядно демонстрируется процесс уничтожения данных.

На киноэкране вредоносное программное обеспечение используется для вскрытия банковских сейфов, затопления нефтяных танкеров, взрыва электростанций и даже подрыва летательных аппаратов инопланетян. В реальности действие даже самых коварных вирусов сводится к тому, чтобы найти какую-нибудь электронную таблицу и изменить в ней пару значений. К счастью и несчастью одновременно, театральные картины повального разрушения, иллюстрирующие действие вирусов в фильмах, придуманы лишь для того, чтобы продемонстрировать публике масштабы действия хакеров и компьютерных злоумышленников.
Специалистов Trend Micro весьма заинтересовал рекламный ролик фильма «Не оставляющий следа» (в российском прокате с 21 февраля).

В нем рассказывается о попытках ФБР закрыть сайт злоумышленников в Интернете.
Вопреки ожиданиям, с технической точки зрения фильм безупречен. Все, что говорится в фильме о фиктивных сообщениях, IP-адресах и программах перехвата ввода с клавиатуры, — чистая правда. Страница в Интернете использовалась в течение короткого отрезка времени, была закрыта прокси-сервером и находилась в ботнете (сети из зараженных компьютеров ни о чем не подозревающих пользователей) — словом, все обстояло именно так, как это происходило бы в реальности.
Получение доступа к домашней беспроводной сети агента ФБР — тоже пример из реальной жизни.

Ни на одном из дисплеев в штаб-квартире ФБР не было магических окон, на которых было бы показано расположение сайта. Абсолютно все было очень правдоподобно благодаря отличной работе сценаристов и консультантов, привлеченных к созданию фильма.
Наконец-то появился фильм, в котором компьютерные технологии выглядят по-настоящему правдоподобно.

Опубликовано: 12 марта 2008 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет