РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

"Аквариус" предлагает новое решение "Проблемы 2000"

Аквариус
      20-09-1999
 

17 сентября 1999 г., Москва. - Компания «Аквариус Дата» выпустила Solution2000 - программное средство для решения «Проблемы 2000». Эта разработка первой в России получила государственный сертификат соответствия как программное средство коррекции часов реального времени (сертификат № РОСИ.1003.643.СОО58).

✐  место для Вашей рекламы

Solution2000 поможет избежать «Проблемы 2000» в компьютерных системах, неправильно обрабатывающих на аппаратном уровне ряд дат 1999 и 2000 гг.

К таким компьютерам, считают эксперты, принадлежат 93% произведенных до 1997 года компьютеров и 47% машин 1997 г. выпуска (журнал «Деньги, № 1-2, 1999 г.). «До конца года решение "Проблемы 2000" для нас будет стратегической задачей, - заявил генеральный директор компании «Аквариус Дата» Леонид Гольденберг. Мы последовательно работаем над тем, чтобы наши клиенты не пострадали от этой проблемы, и все наши предыдущие шаги - и сертификация компьютеров, и совместная с «АСИ-Сервис» Всероссийская программа тестирования, коррекции и сертификации персональных компьютеров по проблеме 2000 года - были направлены именно на это».

Разработка драйвера Solution2000 (рабочее название RTCFIX.exe) - следующий шаг в развитии комплексной программы** решения "Проблемы 2000" группы "Аквариус"*. Solution2000 представляет собой резидентный драйвер, корректирующий системные часы персонального компьютера. Его использование полностью исключает проявление Проблемы 2000 при любом способе чтения системной даты - как через функцию BIOS, так и напрямую из RTC. Это означает, что Solution2000 защищает компьютер от ошибки 2000 года на аппаратном уровне, что особенно важно для владельцев старых ПК. В отличие от плат коррекции, программа не требует для своей установки разборки корпуса персонального компьютера, быстро и просто инсталлируется, а при необходимости так же легко может быть удалена с компьютера.

Драйвер осуществляет коррекцию RTC компьютера, не влияя на работоспособность других программ и систем компьютера, не замедляя скорость выполнения программ. Он не содержит кода, способного нанести вред операционной системе или послужить причиной неустойчивого функционирования персонального компьютера. Драйвер устанавливается на любой персональный компьютер с процессором от i286 и операционной системой MS-DOS версии 5.0 или старше, а также с операционной системой MS Windows 9x.

На диске и в памяти программа занимает около 1 Кб. Программа запускается из autoexec.bat или config.sys. В процессе работы драйвер выполняет следующие функции: 1. Читает текущие дату и время, установленные на компьютере. 2. Сравнивает дату с "критической" датой. 3. При необходимости выполняет коррекцию RTC. Новая разработка специалистов «Аквариус Дата» стала первым в России программным продуктом, прошедшим сертификацию на соответствие требованиям к "средствам коррекции часов реального времени для ЭВМ архитектуры х86 при наступлении 2000 года", установленным в ВТУ 115.010-1999.

Выпуск драйвера Solution2000 должны по достоинству оценить системные администраторы большого парка старой техники, особенно в государственных организациях, которые должны будут в обязательном порядке подготовить свои системы к 2000 году после вступления в силу «Федерального Закона о предотвращении сбоя компьютерных систем и его негативных последствий в связи с наступлением 2000 года»***. Статья 5 Закона, в частности, гласит: «Не допускается эксплуатация несертифицированных компьютерных систем: обслуживающих деятельность органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, других государственных органов и органов местного самоуправления; обслуживающих системы обороны и правопорядка, денежного и финансового обращения, транспортные системы, системы связи, энергетические системы и другие системы, влияющие на безопасность личности, общества и государства».

Основываясь на данных проведенного в середине 1998 года анализа, Государственный Комитет РФ по связи и информатизации считает, что 51 тыс. из 96 тыс. компьютеров (53%), установленных в правительственных структурах России, подвержены риску "ошибки тысячелетия". Кроме того, говорят эксперты из Госкомсвязи, половина из 50 операционных систем и 100 обычных программных приложений может испытывать сложности с датой при входе в новое тысячелетие.

Среди потенциальных покупателей драйвера можно выделить предприятия электросвязи, банки, региональные энергетические компании, промышленные предприятия и отраслевые информационные центры и другие организации, для которых жизненно важна непрерывность функционирования информационных систем. Драйвер Solution2000 будет распространяться как напрямую заказчикам, так и через дилерскую сеть компании "Аквариус Дата", а также через сеть региональных партнеров компании "АСИ-Сервис".

Рекомендованная розничная цена программы составляет 15 долл. Кроме того, компания предлагает вариант пакета с дополнительными услугами, которые могут включать консультирование по "Проблеме 2000", установку драйвера на компьютер, проверку корректной работы в 2000 году, подготовку техники к тестированию и сертификации и др. В этом случае цена формируется в зависимости от набора услуг и составляет 35-60 долл.

Продажи драйвера начнутся 1 октября с.г. Компания «Аквариус Дата» готова предоставить драйвер Solution2000 на тестирование. Дополнительная информация: * Группа «Аквариус» - один из старейших игроков на российском компьютерном рынке, в 1999 году она отметила свое десятилетие. «Аквариус» стал первой в СССР негосударственной компанией, организовавшей заводское производство IBM-совместимых персональных компьютеров.

Основными структурами группы являются компании «Аквариус Системз Информ» (головная компания), «Аквариус Дата» (производство компьютерной техники), «Аквариус Консалтинг» (бизнес-консалтинг и системная интеграция) и Шуйский завод «Аквариус» по производству средств вычислительной техники. Клиентами группы «Аквариус» являются Администрация Президента РФ, Федеральная служба безопасности, Фонд социального страхования РФ, Мингосимущество, РАО ЕЭС, Центральный Банк России, Государственная налоговая инспекция, Федеральная пограничная служба, Сбербанк РФ, Фонд социального страхования РФ, Министерство обороны РФ и другие предприятия и организации по всей России. ** Комплексная программа группы «Аквариус» по решению «ПРОБЛЕМЫ 2000» 1.

В мае 1999 г. компания «Аквариус Дата» первой среди российских производителей сертифицировала свою технику на соответствие требованиям Госкомсвязи РФ по проблеме 2000 года. 2. В июле была запущена Всероссийская программа тестирования, коррекции и сертификации персональных компьютеров по проблеме 2000 года. В рамках данной программы "Аквариус" бесплатно распространяет сертифицированную тестирующую программу RTC&BIOS, предназначенную для самостоятельного тестирования пользователями компьютеров на наличие проблемы 2000 года.

При обнаружении проблемы 2000 «Аквариус» оказывает консультативные услуги как физическим, так и юридическим лицам. Для государственных предприятий проводится тестирование компьютеров и выдача официальных протоколов об отсутствии проблемы 2000 года за печатью аккредитованной испытательной лаборатории «АСИ-Сервис». Данный протокол является необходимым документом для получения предприятием сертификата соответствия по проблеме 2000 года.

3. В августе компания «Аквариус Дата» подписала дилерское соглашение с ОКБ САПР. В соответствии с ним часть компьютеров «Аквариус» (под конкретные задачи заказчика) будет комплектоваться системой защиты от несанкционированного доступа «Аккорд», имеющей встроенную функцию коррекции BIOS для решения «Проблемы 2000». 4. В августе компания «Аквариус Консалтинг» разработала для своих заказчиков полный пакет услуг по решению «проблемы 2000».

Специалисты компании рассматривают ее прежде всего как бизнес-проблему, связывая ее решение с обеспечением принципа «непрерывности бизнеса». В комплекс услуг, предлагаемых компанией «Аквариус Консалтинг», входят диагностика проблемы с определением ее воздействия на бизнес (в том числе: оценка прямого и косвенного ущерба деятельности предприятия из-за воздействия «Проблемы 2000» на его внутренние и внешние бизнес-функции; оценка затрат на решение «Проблемы 2000»; соотнесение прямого и косвенного ущерба и затрат на решение с потенциальным ущербом от нерешения «Проблемы 2000»), определение оптимального способа преодоления «Проблемы 2000» и собственно устранение проблемы.

5. В сентябре компания «Аквариус Дата» разработала программное средство - резидентный драйвер Solution2000, предназначенный для коррекции системных часов персонального компьютера. *** Закон принят Государственной Думой РФ, вступит в силу после подписания Президентом. С вопросами обращаться к Элине Золотовой, директору по маркетингу Группы Аквариус, или Михаилу Козлову, менеджеру по маркетингу Группы Аквариус.

Опубликовано: 20 сентября 1999 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет