РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Завершено строительство самого мощного в России и СНГ суперкомпьютера «СКИФ МГУ»…

ООО "Т-Платформы"
      19-03-2008
 

Москва, 19 марта 2008 г. — Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Институт Программных Систем РАН, компания «Т-Платформы» объявляют о завершении строительства самого мощного в России, странах СНГ и Восточной Европы суперкомпьютера «СКИФ МГУ» в рамках суперкомпьютерной Программы «СКИФ-ГРИД» Союзного государства.

✐  место для Вашей рекламы

В торжественном открытии нового суперкомпьютера МГУ принял участие Председатель Госдумы Федерального Собрания РФ, Председатель Партии «Единая Россия», руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ Борис Грызлов.
«Партия «Единая Россия» считает развитие в России суперкомпьютерной отрасли и создание сети центров суперЭВМ одной из самых приоритетных задач построения инновационной экономики России, основанной на знаниях. Без высокопроизводительных вычислений мы сегодня не в состоянии ни решать проблемы развития наукоемких технологий, ни создавать новые высокотехнологичные и конкурентоспособные производства, — сообщил Борис Грызлов. — В результате успешной реализации российско-белорусских программ «СКИФ» и «СКИФ-ГРИД», развивавшихся при активной поддержке партии и фракции, сегодня мы можем независимо от Запада производить отечественные суперкомпьютеры, мощность которых позволяет ставить перед собой самые сложные задачи. Мы считаем это достижение одной их важнейших составляющих фундамента новой российской экономики».
«Стратегия создания в России отечественной суперкомпьютерной отрасли обретает реальные очертания, – заявил Заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме РФ, академик РАН Андрей Кокошин. — В ближайшие несколько лет нам крайне необходимо иметь в стране как минимум полтора десятка суперкомпьютерных центров в ведущих научно-образовательных центрах страны, подобных тому, который сейчас при поддержке «Единой России» создан в МГУ. Отечественной науке и промышленности по силам решение задачи превращения России в одну из 4-5 мировых суперкомпьютерных держав и мы должны ставить такую задачу. Решающим сегодня становится умелое стратегическое планирование и программирование деятельности в этой области, концентрация политической воли и должные управленческие решения».
Пиковая производительность самого мощного в России, СНГ и Восточной Европе суперкомпьютера
«СКИФ МГУ», построенного на базе 625 blade-лезвий производства «Т-Платформы» с 1250 четырехъядерными процессорами Intel® Xeon® E5472, составила 60 триллионов операций в секунду (TFlops). Реальная производительность системы на тесте Linpack — 47,04TFlops, составила 78,4% от пиковой, что явилось лучшим показателем эффективности среди всех систем первой сотни списка Тор500 самых мощных компьютеров мира на базе четырехъядерных процессоров Intel Xeon (www.top500.org). Реальная производительность суперкомпьютера СКИФ МГУ соответствует 22-ой позиции текущего мирового рейтинга Тор500, что на данный момент является абсолютным рекордом для России. СКИФ МГУ также является 7-м по мощности среди всех суперкомпьютеров, использующихся в мировой системе образования.
Начиная с 1999 года Московский университет первым среди высших учебных заведений России стал создавать мощные комплексы для современных супервычислений, основанные на совершенно новых на тот момент кластерных технологиях. Созданный в 1999 году в МГУ кластер был первым в системе образования и науки России. «Целый ряд задач, решаемых находящимися на передовых рубежах науки коллективами Московского университета, требует использования суперкомпьютерных мощностей, как минимум, в несколько десятков триллионов операций в секунду, — отметил ректор МГУ им. М. В. Ломоносова, академик РАН Виктор Садовничий. — Уже сейчас на новом суперкомпьютере работают ведущие группы ученых как Московского университета, так и академических институтов, развивающие фундаментальные основы нанотехнологий, решающие сложнейшие задачи магнитной гидродинамики, гидро- и аэродинамики, квантовой химии, сейсмики, компьютерного моделирования лекарств, климатологии, криптографии и других областей».
«СуперЭВМ СКИФ МГУ является важнейшим результатом первых двух лет исполнения программы СКУИФ-ГРИД Союзного государства. Во-первых, при создании данной машины кооперация разработчиков — компания «Т-Платформы», ИПС РАН, МГУ,— реализовала решения для ряда 4 семейства суперкомпьютеров СКИФ. По сути, СКИФ МГУ является первенцем и флагманом этого ряда машин, — сообщил директор ИПС РАН, чл.-корр. РАН, научный руководитель программ «СКИФ» и «СКИФ-ГРИД» Сергей Абрамов. — Во-вторых, СКИФ МГУ обеспечит 60% производительности создаваемой распределенной вычислительной системы «СКИФ Полигон», мощность которой к лету превысит 100 TFlops., Этот суперкомпьютер, безусловно, сыграет ключевую роль как платформа разработок для программы «СКИФ-ГРИД» Союзного государства», а так же как инструмент других исследований, выполняемых в МГУ им. М. В. Ломоносова и в других научных и образовательных российских организаций».
Суперкомпьютер «СКИФ МГУ» построен на базе новейших технологических решений отрасли и использует целый ряд российских разработок, созданных в рамках суперкомпьютерных программ «СКИФ» и «СКИФ-ГРИД» Союзного государства. Основу суперкомпьютера составляют blade-модули T-Blade производства
«Т-Платформы», позволяющие разместить 20 четырехъядерных процессоров
Intel® Xeon® с частотой 3.0ГГц на базе 45-нм техпроцесса в шасси высотой всего 5U и обеспечивающие наибольшую вычислительную плотность среди всех представленных на рынке blade-решений на базе Intel. Это первые blade-решения в отрасли, интегрируюшие поддержку нового чипсета Intel 5400, что обеспечивает выигрыш в производительности реальных приложений до 30% и поддержку следующего поколения процессоров Intel. Модули T-Blade также совместимы с любыми стандартными видами интерконнекта и других внешних устройств благодаря слоту расширения PCI-Express 2.0. В качестве системной сети использована технология DDR InfiniBand с микросхемами компании Mellanox четвертого поколения. Архитектура этой новейшей реализации InfiniBand не только позволяет сократить время задержки при передаче сообщений до 1.2 микросекунд и улучшить масштабируемость приложений, но обеспечивает совместимость с новым, вдвое более производительным стандартом QDR InfiniBand. Таким образом, архитектура «СКИФ МГУ» уже сегодня ориентирована на технологии ближайшего будущего и позволит заказчику легко и экономично модернизировать процессоры и интерконнект без необходимости замены blade-модулей. Данная архитектура и технические решения являются базовыми для ряда 4 суперкомпьютерного семейства «СКИФ».
«СКИФ МГУ» впервые будет использовать российские программные средства для кластерных систем, разработанные в рамках программы «СКИФ-ГРИД» и включающие специально разработанный отечественный кластерный дистрибутив операционной системы Linux, а также систему мониторинга и управления, которая объединила информацию о всех подсистемах суперкомпьютера в единый web-интерфейс. Инновационные программные разработки ИПС РАН и НИВЦ МГУ (OpenTS и X-Com) позволят существенно упростить разработку параллельных приложений и организовать распределенные вычисления с использованием разнородных вычислительных ресурсов.
«СКИФ МГУ» - законченное сбалансированное решение, включающее систему хранения данных с параллельной файловой системой T-Platforms ReadyStorage ActiveScale Cluster объемом 60ТБ, ленточную систему резервного копирования данных, выделенную подсистему мониторинга и управления с дублированием, сложную подсистему бесперебойного электропитания и охлаждения с уровнем резервирования N+1. Параметры и состав всех подсистем подобраны таким образом, чтобы обеспечить максимальную эффективность выполнения пользовательских приложений. Так, система содержит вычислительные узлы с различным количеством памяти и дискового пространства для наиболее производительной работы различных приложений с индивидуальными требованиями к ресурсам. Большая часть вычислительных узлов не содержит жестких дисков, что улучшает отказоустойчивость системы. Бездисковая загрузка ОС, в свою очередь, упрощает администрирование: при любых обновлениях достаточно изменить только единый образ ОС на управляющем узле.
Общее энергопотребление суперкомпьютера в стандартном режиме составляет 520кВт и может достигать 720кВт при теоретически возможной пиковой нагрузке – этого хватит для отопления нескольких многоквартирных домов. Вся эта мощность сосредоточена площади менее чем в 100 кв.м, при этом температура в суперкомпьютерном центре не превышает 20єС. Для отвода тепла инженерами
«Т-Платформы» была спроектирована модульная система охлаждения с герметичным «горячим коридором» между стойками с вычислительными узлами. Решение гарантирует отвод до 30 кВт тепловой энергии от каждой стойки, имеет уровень резервирования всех компонентов N+1 и, в аварийном случае, обеспечивает поддержание температурного режима в помещении не менее 10 минут.
Новый суперкомпьютер МГУ создан по плану работ суперкомпьютерной программы «СКИФ-ГРИД» на объединенные средства МГУ им. Ломоносова и суперкомпьютерной программы «СКИФ-ГРИД», финансируемой из бюджета Союзного государства. Общая стоимость комплексного проекта составила 231 млн. руб.
«Наша компания всегда стремилась наилучшим образом удовлетворить пожелания заказчика, комплексно подходя к решению задач и обеспечивая наилучшее сочетание цены и качества. Московский Государственный Университет - ведущий научный и инновационный центр страны. Мы убеждены в огромном потенциале отечественной науки, и гордимся тем, что его реализации будут способствовать, в том числе, и наши разработки. Мы также хотели бы выразить самую искреннюю благодарность всем участникам и партнерам за совместную работу над этим масштабным проектом, а также депутатам «Единой России» и Постоянному комитету Союзного государства за поддержку суперкомпьютерной программы «СКИФ-ГРИД», — сказал генеральный директор компании «Т-Платформы» Всеволод Опанасенко.

Опубликовано: 19 марта 2008 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет