РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

TopS BI разрабатывает информационный портал для компании «Атомстройэкспорт»

TopS BI
      24-03-2008
 

Москва, 24 марта 2008 г. Компания TopS Business Integrator (TopS BI), входящая в Группу «Систематика» разработала и внедрила в компании «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ) информационный портал. Портал предназначен для информационной поддержки осуществляемого компанией проекта строительства АЭС «Белене» в Болгарии.

✐  место для Вашей рекламы

При создании портала использовано решение SAP «Корпоративный портал» (SAP NetWeaver Portal), версия 6.0.

Одним из основных направлений деятельности ЗАО «Атомстройэкспорт» является сооружение объектов атомной энергетики на территории иностранных государств. В ноябре 2006 года компания выиграла тендер и подписала с Национальной электрической компанией Болгарии (НЭК) соглашение о сооружении в Болгарии атомной электростанции «Белене». С целью создания единого информационного пространства, обеспечивающего оперативное взаимодействие ЗАО АСЭ с НЭК, подрядными организациями и представителями компании на строящемся объекте, руководство компании приняло решение о создании информационного портала проекта.

По итогам проведенного конкурса разработка и внедрение портала были поручены компании TopS BI.

В ходе проекта по созданию портала специалистами TopS BI реализованы основные сервисы: новости проекта, библиотека документов, форумы, средства совместной работы. Портал автоматизирует сбор документации от поставщиков, получение ЗАО АСЭ необходимых для реализации проекта разрешений и лицензий, подготовку отчетов для НЭК. На портале представлены основные участники проекта, схемы и процедуры их взаимодействия, размещаются тендерные материалы, контрактные документы, словарь терминов проекта. Здесь будут опубликованы документы по управлению конфигурацией сооружаемого объекта, описание работ по лицензированию.

Кроме того, в портале размещаются описания процедур выбора поставщиков, требования к оборудованию и планы поставок, а также протоколы совещаний, графики хода работ и другие проектные документы. На портале также имеется раздел под библиотеку российских, болгарских и международных нормативных документов в области строительства, ядерных технологий, монтажных работ. В разделе «Качество» будут приведены требования к системе качества при сооружении АЭС «Белене», процедуры и отчеты по обеспечению качества в проекте. Разработан интерфейс информационного портала на болгарском языке.

В разделе «Совместная работа» участники проекта могут создавать рабочие группы, мини-порталы для организации коллективной работы специалистов, инициировать обсуждения на форумах. Члены проектной команды имеют возможность получать оповещения об изменении документов и новостях проекта, новых задачах и связанных с проектом мероприятиях.
При создании информационного портала ЗАО АСЭ использовано программное решение SAP «Корпоративный портал» (SAP NetWeaver Portal), версия 6.0. Для доступа пользователей к порталу используется защищенный протокол передачи данных SSL, обеспечивающий защиту размещенной на портале информации.

В рамках дальнейшего развития портала предполагается реализация поддержки ведения нескольких проектов, размещение информеров, справочника контактов, обеспечение сквозного поиска информации по информационным ресурсам, а также интеграция с системой электронного документооборота и другими корпоративными приложениями.

«Победа «Атомстройэкспорта» в тендере на строительство атомной электростанции «Белене» «под ключ» - одно из важнейших событий российской атомной отрасли последних лет, - говорит Ирина Есипова, пресс-секретарь ЗАО АСЭ. - Сейчас мы находимся в самом начале реализации проекта. Поэтому на этом этапе для нас, исходя из его масштаба и значимости, было важно обеспечить информационную поддержку на современном международном уровне и обеспечить активное взаимодействие всех участников проекта. Портал предоставляет участникам проекта возможность оперативного доступа к актуальной проектной информации, позволяет повысить качество и эффективность их работы, а также снизить накладные расходы на информационное взаимодействие. Этот портал – хороший инструмент коммуникации между участниками проекта, который напрямую повлияет на эффективность управления проектом».

«Для компании «Атомстройэкспорт» были чрезвычайно важны сроки создания портала, - отмечает Екатерина Волощенко, Директор Департамента электронного бизнеса и заказных разработок компании TopS BI и руководитель Центра компетенции TopS BI Portal House. - Использование решения SAP NetWeaver Portal, обладающего богатой функциональностью «из коробки», позволило нам подготовить систему к опытной эксплуатации уже через один месяц после начала работ. Кроме того, SAP NetWeaver Portal хорошо подошел для создания портала сотрудничества всех участников проекта и предоставил для этого многочисленные сервисы - такие, как виртуальные кабинеты, web-форумы, списки и контроль выполнения задач, рецензирование документов, ведение календарей мероприятий».

***
Информация о компаниях:
ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ) – ведущая российская организация, подконтрольная Федеральному агентству по атомной энергии, реализующая межправительственные соглашения о сотрудничестве в области атомной энергетики. Основное направление деятельности компании – управление сооружением современных, отвечающих всем международным требованиям атомных электростанций и реконструкцией ранее построенных. Накопленный опыт и наработки ведущих российских проектных, конструкторских и научных центров применены в современных проектах АЭС, которые реализуются в настоящее время в Индии, Китае, Иране и Болгарии. Сегодня «Атомстройэкспорт» является единственной в мире компанией, сооружающей одновременно 5 энергоблоков за пределами своей страны. Доля ЗАО АСЭ на мировом рынке сооружения атомных электростанций составляет более 20 процентов. Портфель заказов превышает 4,5 млрд. долларов. 50,2% акций ЗАО АСЭ принадлежит компаниям «Зарубежатомэнергострой» (44%) и «ТВЭЛ» (6,2%), которые подконтрольны государству в лице Федерального агентства по атомной энергии. 49,8% акций подконтрольны Газпромбанку.

TopS Business Integrator (TopS BI) с 1991 года работает в области информационных технологий и занимает лидирующее положение на российском рынке системной интеграции. Деятельность компании направлена на повышение эффективности бизнеса предприятий средствами информационных технологий. TopS BI предлагает широкий спектр услуг по следующим направлениям деятельности: управленческий и ИТ-консалтинг; внедрение систем автоматизации управления предприятием; создание ИТ-инфраструктуры, внедрение систем управления инфраструктурой и ИТ-сервисами; заказные разработки и решения в области электронного бизнеса. Система управления качеством компании TopS BI сертифицирована на соответствие международному стандарту ISO 9001:2000. Подробная информация о компании на сайте www.topsbi.ru.

Группа компаний «Систематика», один из лидеров российского рынка информационных технологий, объединяет компании «Систематика», TopS Business Integrator (TopS BI) и «АНД Проджект». Группа специализируется на осуществлении комплексных проектов в области системной интеграции, консалтинга и внедрения бизнес-приложений для государственных структур, промышленных предприятий и холдингов, торговых компаний и финансовых учреждений. Компании группы «Систематика» имеют большой опыт создания и сопровождения крупных географически распределенных информационных систем федерального масштаба. Общее количество сотрудников группы компаний превышает 1000 человек.

За дополнительной информацией обращайтесь:
TopS Business Integrator:
Tел.: +7 (495) 797-9966, факс: +7 (495) 797-9967, e-mail: JLemtugova@topsbi.ru
Юлия Лемтюгова, PR-менеджер

Опубликовано: 24 марта 2008 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет