РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

На базе технологий Cisco в Алтайском крае построен бизнес-инкубатор

Cisco
      30-03-2008
 

Первый в России проект по информационной поддержке предпринимателей в дистанционном режиме.

✐  место для Вашей рекламы

В Барнауле на основе сетевых технологий и оборудования Cisco открыт бизнес-инкубатор, который стал первым в России проектом по информационной поддержке предпринимателей, осуществляемой в дистанционном режиме. Его особенность заключается в том, что правовая, информационная и консультационная помощь оказывается с помощью современных интернет-технологий. Инкубатор призван сформировать своего рода «особую экономическую зону», на территории которой компании малого и среднего бизнеса на льготных условиях арендуют помещения и получают доступ ко всем необходимым коммуникациям.
Идея создания Алтайского бизнес-инкубатора принадлежит Фонду поддержки малого предпринимательства Алтайского края и реализована при содействии Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации в рамках всероссийской программы поддержки малого бизнеса. Финансирование проекта осуществлялось из федерального и краевого бюджетов. Системным интегратором проекта выступил партнер Cisco в Барнауле – компания «НТЦ Галэкс».
В Алтайском бизнес-инкубаторе организованы 64 рабочих места с возможностью их увеличения до 144, кроме того, предусмотрен целый комплекс юридических и консультационных услуг. Проект ориентирован на предпринимателей, занимающихся инновационным бизнесом или ведущих производственную деятельность.
Полноценное функционирование бизнес-инкубатора потребовало решения множества технических задач, наиболее важная из которых - раздельное подключение арендаторов к Интернету, что позволяет обеспечить контроль трафика, биллинг и конфиденциальность информации. При этом необходимо было обеспечить бесперебойную маршрутизацию трафика, защиту от проникновения извне, а также учитывать возможность масштабирования IT-решения в случае подключения новых рабочих мест. В результате для построения сетевой инфраструктуры в бизнес-инкубаторе было выбрано оборудование Cisco. «Ознакомившись с проектом и внимательно изучив задачи, поставленные руководством бизнес-инкубатора, мы практически без колебаний предложили использовать оборудование производства Cisco, поскольку только эта компания выпускает решения, соответствующие всем требованиям заказчика», — поясняет Владимир Графеев, директор компании «НТЦ Галэкс».
На первом этапе в ядро сети был установлен маршрутизатор Cisco 2821, который позволяет использовать технологии виртуальных локальных сетей (VLAN). Надежную защиту сетей осуществляет встроенный межсетевой экран, а трансляция локальных адресов обеспечивает раздельный выход в Интернет каждой организации.
Руководство Алтайского бизнес-инкубатора планирует открыть информационно-консультационные центры и в других городах региона с возможностью дистанционной работы. Они будут оснащены современной компьютерной техникой и средствами связи, дающими возможность скоростного доступа к информационной площадке основного бизнес-инкубатора. Для осуществления этой задачи предполагается использовать функционал уже установленного оборудования. «Сделать это несложно, поскольку одно устройство позволяет выполнять сразу множество функций, — комментирует Владимир Графеев. — Удаленные офисы мы планируем подключать с использованием VPN, а новый функционал будет реализован с использованием того же маршрутизатора. Будет также построена система IP-телефонии».
На следующем этапе, в связи с организацией информационно-консультационных центров на территории Алтайского края, планируется модернизация маршрутизатора Cisco 2821: будут установлены модули шифрования и IP-телефонии. Это позволит осуществить безопасное соединение филиалов с бизнес-инкубатором в Барнауле через VPN-каналы. Для сокращения расходов на междугородние телефонные разговоры будет установлена система IP-телефонии, в рамках которой возможно проведение аудио- и видеоконференций.
«Этот проект не единичен, - рассказывает Михаил Шагиев, менеджер маркетинговых программ Cisco для малого и среднего бизнеса в России и других странах СНГ. – В Тверской области был открыт IT-бизнес-инкубатор, задача которого заключается в поддержке развивающихся компаний, работающих в сфере информационных технологий. Для построения сетевой инфраструктуры в IT-бизнес-инкубаторе было также использовано оборудование Cisco как соответствующее всем поставленным требованиям по масштабируемости, гибкости, безопасности, надежности и легкости в управлении».
Бизнес-инкубатор в Алтайском крае только начал свою работу. На его площадях размещены 13 молодых компаний, из которых 4 представляют производственный бизнес, 4 – туристический, а еще 5 оказывают информационные и консалтинговые услуги. Первым крупным производственным проектом, реализованным одним из его участников - ООО "ПФ-ВУД", стало открытие оптической мастерской на базе центра коррекции зрения. Руководство Алтайского бизнес-инкубатора уверено, что этот проект «поможет начинающим малым предприятиям выйти в большое плавание».

Опубликовано: 30 марта 2008 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет