РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Острая необходимость: электронное правительство электронного региона России

infor-media Russia
      01-04-2008
 

В конференции «Современные технологии государственного управления e-Government» приняли участие 150 представителей из 50 регионов России, представители ряда ведущих консультационных компаний, некоммерческих организаций. Итоговый документ конференции вызвал большой резонанс в Мининформсвязи России, у общественности, как в регионах, так и в столице.

✐  место для Вашей рекламы

21 – 22 февраля 2008 года в Москве, в бизнес-отеле «Бородино» состоялась 3-я Международная конференция «Современные технологии государственного управления е-Government». Организатор конференции - компания Infor-media Russia. Событие прошло под лозунгом «Электронное правительство электронного региона России. Итоги развития 2002 – 2007 годов».
В рамках мероприятия была организована выставка достижений в области информатизации региональных органов власти, а также продуктов и решений по автоматизации региональных органов власти, поставляемых на коммерческой основе.
Мероприятие прошло при поддержке: газеты «Известия», АНО Центр компетенции по электронному правительству, Фонда поддержки системного проектирования, стандартизации и управления проектами (Фонд ФОСТАС), Партнерства для развития информационного общества на Cеверо-Западе России и других структур.
В докладах участники конференции осветили то, что уже сделано на пути к формированию электронной инфраструктуры государственного и муниципального управления, и какие шаги еще предстоит сделать. Особое внимание они уделили реальным достижениям в области формирования «электронных и мобильных правительств» на региональном и муниципальном уровнях. Другой важной темой стал анализ опыта информатизации в рамках приоритетных национальных проектов в области образования (электронное образование), здравоохранения (электронное здравоохранение), развития агропромышленного комплекса (электронное АПК), строительства комфортного жилья (электронное ЖКХ).
На пленарном заседании Анатолий Харламов, Заместитель генерального директора «Квазар-Микро» по работе с государственным сектором, сделал доклад, отметив, что понятие e-Government, которое еще совсем недавно твердо ассоциировалось с системой оказания государством услуг гражданам через Интернет, становится гораздо более широким, трансформируясь в систему повышения эффективности государственного управления на основе информационных технологий. Причем эта тенденция уже сегодня находит отражение в реальных проектах.
Одной из относительно новых, но крайне важных функций, которая обязательно должна быть включена в систему e-Government, является управление регионами и госорганами по результатам мониторинга ключевых показателей их эффективности.
На конференции членом ПРИОР Северо-Запад - ЗАО "Мобикон" (ТМ INFON) был представлен специализированный портал государственных мобильных услуг. С презентацией портала выступил заместитель генерального директора по работе с правительством ЗАО "Мобикон" Максим Каневский. Портал был разработан в рамках успешной реализации проекта "Мобильный округ" и представляет собой систему 10 мобильных сервисов, имеющих WEB- и WAP- интерфейсы. Завершая презентацию, заместитель генерального директора по работе с правительством компании INFON Максим Каневский отметил: "Создан уникальный инструмент коммуникаций между властью и обществом. Убежден, что по своим характеристикам, мобильный портал государственных услуг полностью соответствует духу Концепции региональной информатизации, утвержденной Правительством Российской Федерации".
Однако не только в технических аспектах существуют проблемы. Сети, серверы, компьютеры, ПО – все это, в принципе, разработано и может быть быстро закуплено и настроено. Как отмечает Мария Лазарева, генеральный директор российского представительства фонда ECDL, не готова человеческая инфраструктура. Восприятие информатизации излишне технократично: на подготовку пользователей расходуется менее 5% бюджета внедрения. О какой эффективности работы людей с информационными системами можно в этом случае говорить?
По итогам 3-й международной конференции «Современные технологии государственного управления е-Government» участниками мероприятия была принята резолюция (см. http://www.el-government.ru/2008/default.aspx), которая констатируют состояние, нормативное обеспечение и организацию региональной информатизации.
По мнению организаторов конференции - компании Infor-media Russia, данное мероприятие прошло с успехом и вызвало необходимый резонанс среди участников инфокоммуникационного рынка, что, наверняка, приведет к реализации многих проектов в области «электронного правительства».
25-26 февраля 2009 г. состоится очередная, четвертая конференция «Современные технологии государственного управления - e-Government».

Press-office infor-media Russia
115093, Москва, Партийный пер-к, д.1, корп. 58, стр.1
Тел.: + 7 (495) 666 2244
www.infor-media.ru
Контакты. Информация. Решения

Опубликовано: 1 апреля 2008 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет