РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

«Проблемы построения реестра населения»

Cognitive Technologies
      24-09-1999
 

Как сообщила радиостанция «Эхо Москвы» 24 сентября 1999 г. в прямом эфире состоялась передача на тему: «Проблемы построения реестра населения» с участием исполнительного директора Cognitive Technologies О. Усковой и руководителя управления министерства РФ по налогам и сборам по г. Москве Г. И. Букаева.

✐  место для Вашей рекламы

Построение реестра населения - одна из актуальных проблем стоящая перед многими российскими ведомствами.

Она означает присвоение каждому гражданину идентификационного номера, на основании которого необходимая информация будет заноситься в специальные базы данных и периодически обновляться. Реализация этого проекта позволит выйти на новый уровень государственного управления, успешно решать задачи социальной адресной помощи, а вместе с тем и экономить значительные средства. Во время беседы были затронуты следующие темы. · Виды данных о населении, которые планируется собирать; цели сбора данных.

Возникающие в связи с этим проблемы безопасности частной жизни и неразглашения сведений о гражданах. · Принципы, положенные в основу построения реестра физических и юридических лиц. · Существование в мировой практике различных схем построения реестра населения и возникающая в связи с этим необходимость выбора одной из них управлением министерства РФ по налогам и сборам по г. Москве. · Ресурсы для реализации программы построения реестра населения, которыми обладает управление министерства РФ по налогам и сборам по г.Москве.

Сроки реализации этой программы. · Учет опыта регионов (республика Башкортостан, и др.) при построении реестра населения России. · Влияние контроля за сбором налогов на политическую и финансовую ситуацию в стране. · Сотрудничество с другими заинтересованными ведомствами. Формы возможного взаимодействия. · Оценка технологической готовности управления к работе по поддержке реестра населения России.

Было отмечено, что благодаря созданию реестра (это подразумевает автоматизацию основных процессов сбора, поиска и обработки информации) время работы с информацией сократится в десятки и даже сотни раз. Говоря о готовности Москвы к решению этой проблемы можно отметить две проблемы, организационную и техническую. Помимо разработки законодательной базы, в первую очередь, необходимо решить ряд вопросов по организации взаимодействия между ведомствами, заинтересованными в создании реестра населения.

Не менее важна проблема создания рабочего органа, способного осуществлять организационные и законодательные мероприятия для решения поставленных конференцией задач. Что же касается технической стороны, то для реализации проекта по созданию реестра населения России уже подготовлена солидная база, которая показывает принципиальную возможность обработки больших массивов информации. Более того, ряд проектов уже реализован в отдельных ведомствах и регионах.

Компания Cognitive Technologies имеющая значительный опыт автоматизации крупных структур, принимала в них активное участие. Одним из таких регионов является республика Башкортостан. Реализованная система функционирует в рамках проекта комплексной автоматизации всей налоговой структуры Башкортостана, разработанной и внедренной уфимской компанией МакМастер при активном содействии отдела автоматизации Центрального Управления Государственной налоговой инспекции Башкирии.

Система предназначается для потокового автоматизированного ввода налоговых деклараций граждан в централизованную базу данных учета налогоплательщиков - Государственный Реестр Физических Лиц. В первый же год своей промышленной эксплуатации система более чем в три раза окупила себя. Также, с точки зрения реализации, значительные результаты были представлены в Пенсионном Фонде России (ПФР). На настоящий момент ПФР по принципу единого реестра населения охвачено уже 27 регионов.

Система обработки информации, разработанная нашей компанией, позволяет обрабатывать десятки миллионов документов в год. Подсчитано, что с использованием реализованной Cognitive Technologies технологии производительность операторов по обработке информации возросла как минимум в 4 раза, а себестоимость работ уменьшилась в 4.7 раз. Тел. компании Cognitive Technologies: 135 8968, 135 5510, 135 5088, e-mail: info@cgntv.dol.ru, www.cognitive.ru

Опубликовано: 24 сентября 1999 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет