РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

ИНТАЛЕВ завершил проект по организационному проектированию системы управления в группе компаний «Белый Парус»…

Инталев-Поволжье
      07-04-2008
 

Группой компаний «ИНТАЛЕВ» успешно завершен проект по организационному проектированию системы управления группы компаний «Белый Парус».

✐  место для Вашей рекламы

Стоящие перед компанией задачи реорганизации существующей организационной структуры и организационного проектирования под стратегические цели компании была решена при помощи специализированного программно-методического комплекса «ИНТАЛЕВ: Навигатор».

«Белый Парус» - это динамично развивающаяся группа компаний, работающая на российском рынке в области производства, крупно-оптовых продаж и прямой дистрибьюции товаров для дома.

До начала проекта по организационному проектированию в компании «Белый Парус» стартовал и успешно выполняется проект по постановке Системы Сбалансированных Показателей (ССП). Именно выполнение работ по проекту ССП вызвало осознание необходимости реорганизации существующей организационной структуры и организационного проектирования под стратегические цели компании.

«Особенность этого проекта состояла в том, что ГК «Белый Парус» представляет собой группу юридических лиц, занимающихся закупкой, импортом, дистрибьюцией товаров для дома. Помимо основного бизнес-направления в компании присутствуют бизнесы и проекты, являющиеся непрофильными для компании. Объединяет эти юридические лица общий собственник и руководитель в одном лице. Кроме того, стратегические цели и задачи на момент начала проекта были формализованы только для сбытового подразделения на территории России и СНГ. При разработке организационной структуры необходимо было разработать общую структуру системы управления для группы компаний, с большей детализацией по основному бизнес-направлению, - поясняет Сергей Львов, генеральный директор приволжского офиса ГК «ИНТАЛЕВ, менеджер проекта».

«При выборе консалтинговой компании для решения по организационному проектированию системы управления, в качестве основных были определены следующие критерии: наличие у компании опыта организационного проектирования, наличие непротиворечивой и последовательной методологии организационного проектирования, наличие системы создания центра компетенции в компании-заказчике. На основе опыта сотрудничества выбор пал на приволжский офис группы компаний «ИНТАЛЕВ», - сообщает Алексей Михайлович Власкин, генеральный директор ГК «Белый Парус».

На момент начала проекта в компании существовала слабо формализованная организационная структура, сформированная под персональные навыки и компетенции ключевых менеджеров компании. Основными причинами приглашения консультантов послужило размытое представление о принципах построения организационной структуры компании, нечеткое представление о функциональных обязанностях существующих подразделений и несоответствие организационной структуры стратегическим задачам стоящим перед компанией.

Для достижения поставленных перед проектом целей, на основе РОСТ-технологии - know-how группы компаний «ИНТАЛЕВ»*, консультанты выделили в составе проекта два основных блока:
1. Описание ситуации и определение конфигурации организационной структуры компании «как есть» и определение конфигурации организационной структуры компании «как надо».
2. Проектирование функций компании и разработка иерархии организационных звеньев компании в варианте «как надо» и регламентация организационной структуры.

В рамках первого блока работ был проведен корпоративный семинар «Организационное проектирование», задачей которого стало формирование команды менеджеров, одинаково понимающих способы и последовательность организационного проектирования, и его место в системе управления компанией. В результате удалось объяснить и обосновать логику и последовательность организационного проектирования, сделать ее понятной даже для специалистов, не знакомых с методами системного анализа.

После чего, основываясь на основных параметрах бизнес-деятельности и системы управления, была определена конфигурация организационной структуры, существовавшая в компании на момент начала проекта. В ходе совместного обсуждения имеющихся проблем управления была формализована конфигурация «как надо».

В рамках второго блока проекта был составлен перечень функций необходимых компании, и эти функции были классифицированы на бизнес-функции, функции обеспечения, функции адаптации, функции развития, в отношение которых были описаны функции управления.

В итоге, был сформирован минимально необходимый перечень функций компании, которые были закреплены за организационными звеньями. В ходе этого этапа были выявлены функции, за выполнение которых в компании никто не отвечал, также были приняты решения о закреплении функции за уровнями иерархии, исключающие их дублирование и обеспечивающие управленческую и экономическую целесообразность их группировки.

Результатами проекта стали:
1. Сплоченная команда управленцев, способная самостоятельно проектировать, изменять и поддерживать организационную структуру компании.
2. Организационная структура Компании, включающая в себя:
a. Перечень организационных звеньев и иерархию их подчинения.
b. Структуру функций Компании.
c. Правила закрепления функций за организационными звеньями.
3. Разработанный совместно с командой Компании пакет регламентных документов, описывающих основные бизнес-правила для формирования организационной структуры Компании:
a. Анкета обследования конфигурации организационной структуры.
b. Положение об организационной структуре.
4. Поставлены задачи по подбору и подготовке персонала компании.

Проект в цифрах:
• Разработана иерархия подчинения (организационная схема) и определены функции 65 подразделений.
• Описано 218 функций, без учета функций управления (1526 – с учетом функций цикла управления компании).
• Продолжительность проекта 7 рабочих дней.

* РОСТ-технология – аббревиатура (Результат, Обучение, Скорость, Технология), know-how группы компаний ИНТАЛЕВ. Организация оказания консалтинговых услуг, на основе апробированной технологии, обеспечивающей получение заданного результата, в строго оговоренные сроки и по строго оговоренной цене. Технология включает в себя передачу способов изменения системы управления менеджерам компании-заказчика.

Дополнительная информация для СМИ:
Мерикина Анна, PR-менеджер ГК "ИНТАЛЕВ", приволжский офис
(831) 220 85 07/08, 246 69 53, 246 69 94
merikina@intalev.nnov.ru , www.intalev.nnov.ru

Опубликовано: 7 апреля 2008 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет