РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Компания «Утилекс АйТи» обеспечила быстрой связью ОАО «Сибнефтегеофизика»

Утилекс АйТи
      07-04-2008
 

Новосибирск, 07 апреля 2008 года — компания «Утилекс АйТи», ведущий поставщик услуг в области ИТ и консалтинга в Сибирском регионе, обеспечила полевые отряды предприятия ОАО «Сибнефнегеофизика» спутниковыми мобильными станциями.

✐  место для Вашей рекламы

Компания «Утилекс АйТи» установила малогабаритные спутниковые наземные станции передачи данных (VSAT) в северном районе Иркутской области в рамках проекта по обеспечению высокоскоростной связью полевых отрядов ОАО «Сибнефтегеофизика». Предприятие «Сибнефтегеофизика» ведет сейсморазведовательные работы в географически удаленных местах Сибири и Средней Азии, занимается обработкой и интерпретацией геофизических данных, полученных в ходе полевых геофизических исследований. Информацию, полученную в ходе исследований, необходимо быстро отправить в головной центр для первичной оценки и дальнейшей обработки.

Полевые отряды и «мозговой центр» ОАО «Сибнефтегеофизика» в Новосибирске пользовались спутниковой телефонной связью. Такой вид связи в северных широтах доступен в кратковременные периоды нахождения спутника в зоне покрытия территории, что затрудняет передачу данных. Решение вопроса об обеспечении быстрой и устойчивой связью полевых отрядов было поручено специалистам компании «Утилекс АйТи».

Специалисты «Утилекс АйТи» предложили решение по оперативной доставке полевых данных в Центр обработки данных в Новосибирске и обеспечению голосовой связи между базой рабочей партии и головным офисом ОАО «Сибнефтегеофизика». В центре управления полевой партии установлен передвижной спутниковый терминал, работающий через геостационарный спутник «ЯМАЛ». Он состоит из малогабаритной приемо-передающей антенной системы, модема, встроенного Ethernet-маршрутизатора, голосового шлюза VoIР, компьютера с видеокамерой, телефонного аппарата, базового оборудования транковой связи.

Сейчас рабочие отряды ОАО «Сибнефтегеофизика» в Иркутской области получили быструю спутниковую связь, возможность передачи данных в реальном времени, доступ в Интернет, голосовую и видеотелефонную связь. Полевые отряды используют для работы все виды современных коммуникаций, доступных на «большой земле». Повысилось качество и безопасность проведения полевых работ. Видеотелефон обеспечивает также связь с головным офисом при возникновении неординарных ситуаций. Такая организация работ полевых отрядов ограждает от замечаний ОАО «Сибнефтегеофизика» со стороны надзорных органов, которые требуют наличие быстрой связи у полевых отрядов и повышенных условий безопасности работы.

К настоящему времени удаленная малогабаритная станция работает в экспериментальном режиме. После завершения экспериментального периода планируется оборудовать и другие полевые отряды ОАО «Сибнефтегеофизика» мобильными станциями постоянной и быстрой связи.

Информация о компаниях:
ОАО «Сибнефтегеофизика» — предприятие создано на базе одноименного государственного производственного объединения системы Министерства нефтяной промышленности СССР и ведет свое начало от Сибирской геофизической экспедиции, организованной в г. Новосибирске в 1972 году для развития передовых технологий в области сейсморазведки в сотрудничестве с Сибирским отделением Академии наук СССР. Основным направлением работ предприятия с 1972 г. по 1985 г. было развитие многоволновой сейсморазведки. В начале 80-х годов, создав необходимую материальную базу, по поручению Миннефтепрома СССР, приступили к организации производственных работ в новых районах в качестве треста. В 1988 году трест «Сибнефтегеофизика» получил статус производственного объединения. В 1994 году на базе производственного объединения создано акционерное общество.
«Утилекс АйТи» (www.utilex.ru) — один из ведущих поставщиков услуг в области информационных технологий и консалтинга в Сибири и на Дальнем Востоке. Компания работает на ИТ-рынке с 1989 года. Основные направления деятельности — разработка и внедрение информационных систем, построение и поддержка ИТ-инфраструктуры, поставка оборудования и систем автоматизации, техническая поддержка. Согласно рейтингам ИА Сnews, «Утилекс АйТи» стабильно входит в 100 крупнейших IT-компаний России. Клиентами «Утилекс АйТи» являются: «Мегафон-Сибирь», S7 Airlines, ВТБ, УРСА Банк и другие крупные региональные и федеральные компании.

Опубликовано: 7 апреля 2008 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет