РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Внедренный компанией «Файномика» проект по созданию системы оценки и контроллинга реальной эффективности…

Файномика
      10-04-2008
 

iOne, выявлял передовиков в сфере автоматизации российского бизнеса в рамках конкурса корпоративных ИТ-проектов, который проводился совместно с Институтом Адама Смита и журналом Intelligence Enterprise (IE).

✐  место для Вашей рекламы

Экспертный совет, составленный из ИТ-директоров ведущих российских компаний, назвал победителей, в трех номинациях. В номинации "Самый инновационный ИТ-проект 2007 года" в число победителей вошла компания ОАО "МРСК Центра", которая представила «Первый в России проект по созданию системы оценки и контроллинга реальной эффективности бизнес-процессов на базе ARIS PPM (Process Performance Manager)».
Целью проекта по созданию и внедрению системы процессного контроллинга на базе ARIS PPM компания ОАО "МРСК Центра" ставила повышение прозрачности и качества бизнес-процессов, эффективности управления ими, определение фактической степени и актуального уровня автоматизации контролируемых процессов.
В качестве пилотных в рамках проекта были выбраны процессы «Технологическое присоединение» (ОАО «Белгородэнерго»), «Управление проектами» и «Управление финансами» (ОАО «МРСК Центра»).

Генеральный подрядчик по проекту — компания «Файномика», субподрядчик — IDS Scheer Россия и страны СНГ, консультанты — IDS Scheer EMEA, компании «КорССис» и Sciener.
Проект выполнялся в 4 этапа с декабря 2006 по май 2007 года: диагностика (моделирование бизнес-процессов, анализ источников данных, разработка концепции процессного контроллинга), установка и конфигурирование аппаратного и программного обеспечения, настройка и тестирование (включая обучение пользователей), опытная эксплуатация.
В ходе проекта были созданы библиотеки бизнес-процессов («как есть» и «как должно быть»), карта их исполнения, определены источники данных для пилотных процессов (различные транзакционные модули SAP R\3, которая является корпоративным стандартом в МРСК Центра) и точки измерения эффективности процессов.

Разработана единая система ключевых показателей эффективности (KPI) процессов, включающая описание показателей, источники данных для их измерения, метрики (временные, финансовые, качественные, количественные) и т.д. Настроены панели управления в ARIS PPM с индикаторами эффективности процессов.
Все это позволило создать предпосылки для организации в компании полного жизненного цикла управления бизнес-процессами на единой платформе ARIS, включающий разработку стратегии, проектирование процессов, их внедрение и контроллинг.
Это первый проект такого рода в России, в котором использовалось передовое решение, имеющее весьма ограниченное число конкурирующих продуктов в мире.

Его реализацией занималась международная команда, включавшая консультантов «Файномики» и IDS Scheer из России, Германии и Австрии.
В дальнейшем МРСК Центра планирует распространить отработанное на пилотных процессах решение на базе ARIS PPM на все филиалы зоны ответственности.

Опубликовано: 10 апреля 2008 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет