РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

К концу 2000 года - 20% российского рынка серверов!

Аквариус
      28-09-1999
 

«Аквариус Дата» развивает новые направления бизнеса Москва, 27 сентября 1999 г. - Компания «Аквариус Дата» совместно с корпорациями Intel и Microsoft представляет на российский рынок серверы собственного производства. Платформы для новых серверов выпускает корпорация Intel, а операционную систему Windows NT Server, которая предустановливается на все серверы «Аквариус», - корпорация Microsoft.

✐  место для Вашей рекламы

В своем выступлении на пресс-конференции генеральный директор «Аквариус Дата» Леонид Гольденберг назвал две основные причины выхода компании на рынок серверов: естественный этап в развитии «Аквариус Дата» и благоприятная рыночная ситуация. В своей деятельности компания «Аквариус Дата» придерживается стратегии концентрированного роста. В 1998 г. и начале 1999 г. перед нею стояла задача усиления позиции на корпоративном рынке, которая была успешно выполнена.

Согласно последним данным DataQuest, «Аквариус Дата» занимает 3-е место среди российских производителей ПК по объемам продаж. Сегодня компания полностью готова к тому, чтобы выйти на тот же рынок с новой высокотехнологичной продукцией. Компания рассматривает производство серверов как важный фактор повышения своей конкурентоспособности и обозначает его как приоритетное направление деятельности. Леонид Гольденберг рассчитывает, что к концу 2000 года компания «Аквариус Дата» сможет контролировать около 20% рынка серверов в России.

Объективные причины выхода «Аквариус Дата» на рынок серверов связаны, отчасти, с прошлогодним кризисом. Заказчики стали значительно более чувствительны к цене, в связи с чем российские производители персональных компьютеров смогли серьезно потеснить на рынке своих западных конкурентов. В последнее время явно наметилась тенденция перераспределения спроса и на рынке серверов: российские компании, чья продукция существенно дешевле, отвоевывают позиции у международных брендов.

Именно поэтому, считает руководство компании, сейчас для "Аквариус Дата" настал самый благоприятный момент для выхода на рынок серверов.. «Выход на рынок серверов - для нас весьма серьезный шаг, - отмечает г-н Гольденберг. - Производство серверов в корне отличается от производства персональных компьютеров. Это наукоемкий процесс, требующий от компании определенной степени зрелости. Это новый, несоизмеримо более высокий уровень ответственности перед заказчиком.

Именно по этой причине мы вступили в альянс с корпорациями Intel и Microsoft. Intel - безусловный лидер в производстве серверных платформ. Мы считаем, что продукция, созданная на их базе, обладает лучшим соотношением цены, качества и производительности. Операционная система Windows NT Server, которую мы предустанавливаем на свою продукцию - фактический стандарт для серверов. Мы выбрали правильных партнеров и сами очень серьезно подходим к развитию нового направления деятельности.

Поэтому я уверен, что серверы Aquarius по качеству не будут уступать продукции мировых лидеров». Компания «Аквариус Дата» готова к конкуренции не только с российскими производителями серверов, но и с международными брендами. Основное преимущество ее серверов по сравнению с продукцией западных фирм - лучшее соотношение цена/производительность: серверы «Аквариус» стоят существенно дешевле, чем аналогичные модели brand name.

Высокая марка серверов «Аквариус» подтверждена сертификатом качества производства по стандарту ISO 9002. Кроме того, компания «Аквариус Дата» планирует получить на свою продукцию сертификаты на совместимость с наиболее популярными операционными системами. В настоящий момент серверы «Аквариус» проходят технический тесты на совместимость с Windows NT Server. Комментируя совместный выход на рынок серверов компании «Аквариус Дата» инженер по применению продукции Intel Олег Буравцов отметил: «Серверные платформы Intel пользуются заслуженным признанием во всем мире.

Развивающиеся технологии Internet и электронной коммерции постоянно предъявляют новые требования к серверам. Предоставляемые Intel платформы для серверов «Аквариус Дата» обеспечивают высокую производительность и надежность. Они являются идеальным средством создания серверов для поддержки Internet, интрасетей и групповой работы, почтовых и файл-серверов, а также серверов печати». «Сегодня на серверы, выпускаемые на платформе Intel, устанавливается достаточно много операционных систем.

Однако стандартом де-факто для таких серверов является ОС Windows NT Server. Мы сотрудничаем с «Аквариус Дата» и с корпорацией Intel именно для того, чтобы предлагать потребителям подлинное качество и широкий спектр возможностей, - сказал менеджер по маркетингу компании Microsoft Гамид Костоев. - «Аквариус Дата» в качестве партнера мы выбрали отнюдь не случайно: это одна из ведущих российских компаний, имеющая налаженные каналы сбыта, среди ее клиентов большое число государственных структур.

Корпорация Microsoft, мировой лидер в области ПО, в лице «Аквариус Дата» нашла достойного партнера». Компания «Аквариус Дата» стала серьезно готовиться к выпуску серверов уже с начала года. Специалисты изучали ситуацию на рынке серверов, отрабатывали модельный ряд. В результате сегодня компания производит серверы двух семейств на платформе Intel: для небольших и средних рабочих групп (серия «эконом») и серверы масштаба предприятия («профессиональные»).

Продукция производится на заводе "Аквариус" в г. Шуя Ивановской области, отвечающем требованиям стандарта Р ИСО 9002. Все серверы выпускаются на системных платах Intel® Nightshade, Lancewood на процессорах Intel® Pentium® III и Cypress и Sitka на процессорах Intel® Pentium® III Xeon и проходят обязательные 24-часовые испытания в термокамере. Семейство серверов «эконом»-класса ориентировано на применение в рабочих группах численностью до 20 человек; обычно в таких случаях сетевые администраторы используют мощный настольный компьютер.

Теперь они получили полноценный двухпроцессорный сервер, по стоимости сопоставимый с персональным компьютером. Его управляемость и возможности расширения полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к современным машинам подобного класса. В семейство входят модели AquaServer ЕI100, EI200, EI300 на системных платах Intel. На все модели предустанавливаются сетевые адаптеры и накопители CD. По желанию заказчика серверы дополнительно могут комплектоваться другим оборудованием.

Модели серии PI (позиционируются как Professional) рассчитаны на применение в компьютерных сетях размером от 30 компьютеров. Они разрабатывались специально для корпоративного рынка и могут использоваться как на средних, так и на крупных предприятиях. Высокая масштабируемость, повышенная надежность и впечатляющая производительность стали отличительными чертами всех моделей серии «Р». Старшие модели серии могут работать в составе кластеров и решать задачи уровня предприятия.

Им под силу сложное математическое моделирование и обработка массивов данных в сотни гигабайт. Серверы ряда PI поставляются в напольном исполнении (Pedestal) и в корпусах, рассчитанных на монтаж в стойку (Rack Mountable). Все модели, в отличие от серии E, комплектуются жесткими дисками и избыточными блоками питания с горячей заменой, дисководами CD-ROM, сетевыми адаптерами. Опционально устаналивается любое другое оборудование, необходимое конкретному заказчику.

В настоящее время объем продаж серверов серии EI составляет примерно 50 единиц в месяц. Что касается серверов «профессиональной» серии, то планируемый объем их продаж - 10 единиц в месяц. В последнее время наблюдается тенденция к росту спроса на «легкие» серверы, основными заказчиками которых выступают малые и средние предприятия, государственные учреждения, бюджетные организации. Фактически это массовая продукция, спрос на нее в значительной степени зависит от общего состояния экономики. «Тяжелые» серверы, безусловно, штучный товар, но спрос на них носит устойчивый характер. «Аквариус Дата» при продвижении новых продуктов собирается прибегнуть к уже проверенным каналам сбыта, таким как дилерский канал, продажи корпоративным заказчикам и продажи через прямых партнеров. ### О компании «Аквариус Дата» «Аквариус Дата» ѕ один из крупнейших производителей вычислительной техники - персональных компьютеров и контрольно-кассовых машин ѕ работает на рынке с 1989 г. Располагает собственными производственными мощностями в г. Шуе (Ивановская обл).

Компания имеет большой опыт работы с государственными и коммерческими структурами, включена в официальный реестр поставщиков средств вычислительной техники для МО РФ, ФПС РФ, Сбербанка России и ряда крупных государственных компаний. Эксклюзивным дистрибутором ПК Aquarius является фирма OCS. Дополнительная информация на www.aq.ru О компании Intel Компания Intel, крупнейший в мире изготовитель микропроцессоров, является также ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов.

Дополнительную информацию о корпорации можно получить на узле Intel в сети World Wide Web по адресу: http://www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере Intel (http://www.intel.ru). О компании Microsoft Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения для персональных компьютеров. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов и услуг для делового и личного применения.

В ноябре 1992 г. компания открыла представительство по странам СНГ, в задачи которого входит развитие рынка программного обеспечения на территории бывшего СССР, а также внедрение и локализация новейших технологий. Дополнительную информацию о компании и продуктах Microsoft можно найти на русскоязычной странице Web-серверa Microsoft по адресу http://www.microsoft.com/rus/

Опубликовано: 28 сентября 1999 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет