РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Холдинг "ГидроОГК" делает шаги к созданию Электронного архива

Электронный Архив
      15-04-2008
 

ОАО "ГидроОГК" - холдинг, объединяющий на сегодняшний день более 40 ГЭС, акционерных обществ и дочерних компаний. В течение 2007 года корпорацией "Электронный Архив" (ЭЛАР) был выполнен ряд масштабных проектов для ОАО "ГидроОГК" по переводу в электронный вид и организации архивного хранения материалов изысканий, НИОКР и проектов для ГЭС, находящихся под патронажем холдинга.

✐  место для Вашей рекламы

Работы начались с института "Ленгидропроект" (С-Петербург), где в период с марта до августа были отсканированы рабочие чертежи и проектная документация четырёх ГЭС: Гоцатлинской, Нижне-Бурейской, Белопорожской и Морской. Всего было обработано более 102 тысяч листов чертежей и проектной документации, выполненных на разных бумажных носителях: бумаге, ватмане, кальке, синьке и т.п. При этом работы проходили на производственных площадях ЭЛАР в С-Петербурге, в результате чего документы вывозились из хранилища института не более чем на день. После сканирования все документы были проиндексированы по четырем полям, создана БД, которая вместе с графическими образами документов была записана на компакт-диски в двух экземплярах и передана Заказчику.

Следующим объектом стал "Каскад Кубанских ГЭС" (бывшая "Ставропольская электрическая генерирующая компания"), в состав которого входит 8 ГЭС и 1 гидроаккумулирующая станция. Работы ЭЛАР проводил на выезде, в здании центрального офиса компании в городе Невинномысск. Здесь за неполные 3 месяца было переведено в электронный вид и проиндексировано по четырем полям порядка 70 тысяч листов чертежей и технической документации. В процессе работы были оцифрованы разные бумажные носители, среди которых преобладали "синьки"; также более 30% всего объёма сканирования составляли чертежи форматов А0 и А1. Вследствие большого износа таких документов в ряде случаев пришлось прибегнуть к процедуре улучшения качества электронных графических образов и даже к реставрации части чертежей.

Одновременно с работами на юге России ЭЛАР проводил работы и на Загорской ГАЭС, расположенной в МО. С сентября по декабрь здесь было отсканировано и проиндексировано почти 33 тысячи листов чертежей, проектной и технической документации. Все работы были выполнены на базе производственного комплекса Корпорации, расположенного в городе Зеленоград. Была налажена чёткая еженедельная доставка бумажных документов со станции в производственные цеха и их возврат. Подобный успешный опыт ЭЛАР развивает и широко применяет в тех случаях, когда он позволяет отказаться от проведения работ выездными бригадами. Такой подход имеет двойную выгоду: позволяет проводить работы меньшими силами производственного персонала ЭЛАР, но в более короткие сроки, что, в конечном счёте, снижает стоимость проекта и, безусловно, выгодно заказчику.

Таким образом, за неполные восемь месяцев ЭЛАР перевел в электронный вид более 205 тысяч листов чертежей, технической и проектной документации на 14 станциях ОАО "ГидроОГК". В этот же период создан электронный информационный ресурс, который должен стать фундаментом системы электронного архива ОАО "ГидроОГК".

http://elar.ru/news/news267.html - ссылка на новость на сайте ЭЛАР

Опубликовано: 15 апреля 2008 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет