РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Арбитражное законодательство будет совершенствоваться

ГАРАНТ
      15-04-2008
 

Об этом в ходе интернет-конференции, организованной 14 апреля ИА "ГАРАНТ", сообщил председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (ВАС РФ) Антон Иванов. По его словам, в ВАС РФ уже полтора года действует рабочая группа по совершенствованию арбитражного законодательства.

✐  место для Вашей рекламы

С момента принятия последнего Арбитражного процессуального кодекса РФ прошло уже шесть лет и накопилось немало проблем, которые требуют решения. "В настоящее время нами подготовлено около семи различных законопроектов по отдельным аспектам", – отметил Иванов. В частности, в Госдуме сейчас находится законопроект о посредничестве при разрешении споров. Председатель ВАС РФ уверен, что досудебный порядок рассмотрения споров может существенно снизить нагрузки на судей, и предлагает установление обязательной медиации по определенным категориям дел. "По административным и налоговым спорам можно было бы установить обязательную передачу спора в рамках предварительных досудебных процедур специально созданным органам", – уточнил он. Если соответствующие инициативы будут подготовлены и внесены, можно рассчитывать на то, что более 80 % споров между налогоплательщиками и налоговыми органами будут рассматриваться в рамках досудебных процедур.

Еще один документ (сейчас он находится в стадии обсуждения с министерствами и ведомствами) предусматривает рационализацию размера госпошлины. Главная идея состоит в том, чтобы достимулировать процедуру обжалования по инстанциям. Сейчас чем выше инстанция, тем меньше пошлина, а вносимыми предложениями планируется изменить это соотношение – чем выше инстанция, тем выше будет пошлина. Это позволит избежать необоснованных жалоб, особенно по мелким делам (например, недавно в президиуме ВАС РФ рассматривался спор о 200 рублях). По мнению Иванова, подобные обжалования недопустимы.

Информационное агентство "ГАРАНТ": свидетельство ИА N 77-14642. При распространении сообщений и материалов ИА "ГАРАНТ" другим средством массовой информации ссылка на ИА обязательна (ст. 23 Закона "О СМИ"). ИА "ГАРАНТ"
Тел.: 8 495 647 6238
Факс: 8 495 647 6239

Опубликовано: 15 апреля 2008 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет