РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Lotus превращает в реальность мечту о компьютерных технологиях поддержки дистанционного обучения

Lotus
      01-10-1999
 

Министерство образования РФ совместно с Российским представительством Lotus Development Corp. провели совместную Конференцию, посвященную возможностям использования технологий Lotus Domino/Notes и LearningSpace для поддержки учебного процесса, процесса дистанционного обучения студентов и персонала организаций. Москва, 28 сентября 1999 г. - Министерство Образования РФ и Lotus Development Corp.

✐  место для Вашей рекламы

провели Конференцию "Программное обеспечение Lotus: новые возможности для системы образования и дистанционного обучения".

Конференция проводилась в рамках выполнения Соглашения между Министерством образования Российской Федерации и компанией Lotus Development, подписанного в мае 1999 года и открывающего более широкие возможности использования технологий Lotus Domino/Notes и Lotus LearningSpace для поддержки учебного процесса, процесса дистанционного обучения студентов и персонала организаций. Конференцию открыли Заместитель Министра Образования РФ Виноградов Борис Алексеевич и Генеральный Менеджер IBM Восточная Европа/Азия Пенко Динев.

Конференция вызвала активный отклик среди специалистов в области дистанционного и распределенного обучения российских учебных заведений, государственных и коммерческих организаций. Около 300 человек из более чем из 150 организаций получили уникальную возможность проанализировать опыт использования программного обеспечения Lotus и решений Бизнес-Партнеров в области образования. Вниманию участников было представлено более 20 докладов о конкретных примерах внедрения технологий Lotus в учебных заведениях, осветивших практически все аспекты использования программного обеспечения Lotus в системе образования и дистанционного обучения.

Как показал состав участников Конференции и выступающих, география распространения Lotus Domino/Notes и Lotus LearningSpace в образовательных организациях достаточно широка. Наряду с выступлениями от представителей крупных московских ВУЗов, таких как Московский Государственный Технический Университет (МВТУ) им.Э.Баумана, Московский экономико-статистический институт (МЭСИ), Московкий ин ститут электроники и математики (МИЭМ), Российский Государственный Гуманитарный Университет (РГГУ), опытом внедрения систем дистанционного образования поделились представители из Новгородского университета им.Ярослава Мудрого, Ивановского государственного энергетического университета, Томского государственного университета, Брянского государственного технического университета, Центра поддержки научно-технического предпринимательства в высшей школе и ряда других образовательных центров.

Выступающие были едины во мнении, что независимо от тематики учебного курса, будь то философия или основы менеджмента, Lotus Domino и LearningSpace во многом дополняют традиционные средства обучения в классе средствами электронных коммуникаций и совместной работы. Эти возможности расширяют потенциал образования за счет возможности обучения студентов, находящихся в произвольном месте, изучающих материалы курса в любое удобное для них время.

Преподаватели признают, что технологии взаимодействия преподавателей и студентов, обеспеч иваемые Lotus Domino и LearningSpace, дают новое измерение процессу обучения, позволяя извлекать больше пользы из тех же временных промежутков обучения и обеспечивая всем студентам равный доступ к информации и равные возможности для обсуждения мнений и идей. Lotus Domino/Notes и Lotus LearningSpace - единственная полная технология для построения системы дистанционного образования.

Когда учебные заведения внедряют Lotus Domino и Notes, они с удивлением для себя обнаруживают, как этот продукт обогащает среду обучения, ускоряет административные процессы, дает новые средства преподавателям и студентам для обмена информацией, работы и учебы. Lotus Domino и Notes являются лидирующими программными продуктами в области систем электронной почты, совместной работы и документоориентированных баз данных и создания Web-приложений.

Lotus LearningSpace - это уникальная система для поддержания всего процесса создания и доставки учебных курсов с использованием современных информационных технологий и стандартов Internet. LearningSpace поддерживает все аспекты среды для совместной работы преподавателей и студентов посредством интегрированных модулей. Система LearningSpace - это технология, которая впитала в себя передовые методики дистанционного обучения, изученные компанией Lotus и реализованные в программном продукте.

Соглашение между Министерством образования РФ и Lotus Соглашение между Министерством образования и компанией Lotus обеспечило финансируемым государством начальным, средним и высшим учебным заведениям страны широкий доступ к технологиям Lotus Domino/Notes и LearningSpace. Масштабы этой инициативы могут иметь существенное влияние на все школы, университеты и исследовательские институты, существенная часть финансирования которых осуществляется Министерством.

Это соглашение дает возможность компании Lotus стать одним из ведущих партнеров Министерства в создании новой технологической инфраструктуры системы отечественного образования. Сотрудничество Lotus, как поставщика технологической инфраструктуры дистанционного обучения, десятков и сотен образовательных организаций, предлагающих учебные курсы и образовательный сервис на стандартной платформе, бизнес-партнеров Lotus, обеспечивающих техническую поддержку и хостинг приложений, создает предпосылки для создания в нашей стране индустрии дистанционного и он-лайнового обучения.

Согласно исследованию, проведенному компанией IDC по заказу Lotus, начался процесс экспоненциального роста рынка программного обеспечения и образовательных услуг в области он-лайнового обучения, мировые объемы которого в 2002 году составят около 15 млрд. долларов США. Использование технологий Lotus, поддерживающих соответствующие принятые образовательные стандарты, также предоставит отечественным учебным заведениям боле широкий выход на международный образовательный рынок.

Уже сегодня можно говорить о большом интересе образовательных организаций к совместной инициативе Министерства Образования РФ и Lotus Development. Это подтверждается не только большим интересом к Конференции, но и активно начавшимся процессом лицензирования программного обеспечения Lotus отечественными учебными заведениями. За короткий период времени с момента подписания соглашения, более 20 учебных заведений приняли решение о приобретении не менее 500 пользовательских мест Lotus Notes и LearningSpace каждый.

Lotus Development Corporation, основанная в 1982 году, является дочерним предприятием IBM Corporation. Lotus предлагает высококачественные программные продукты и услуги, отражающие уникальное понимание компанией новых направлений совместной работы отдельных лиц и организаций в целях достижения успеха. Новизна подхода Lotus наглядно проявляется в новом классе приложений, которые позволяют обращаться и обмениваться информацией ранее невозможными способами, как внутри организации, так и за ее границами.

В настоящее время Lotus распространяет свои продукты более чем в 80 странах всего мира и предоставляет различные профессиональные консалтинговые услуги, услуги по поддержке и образовательные услуги через подразделение Lotus Professional Services Group. Lotus, IBM, Lotus Organizer, 1-2-3, WordPro, Approach, Freelance Graphics и SmartSuite являются зарегистрированными торговыми марками, ScreenCam и SmartCenter являются торговыми марками Lotus Development Corporation.

Другие марки и продукты являются собственностью соответствующих компаний. ПРИМЕЧАНИЯ РЕДАКТОРА: Дополнительную информацию о компании и продуктах Lotus Development Corporation можно найти на российской странице Web-сервера Lotus по адресу http://www.lotus.ru/russia

Опубликовано: 1 октября 1999 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет