РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Apple не отказывалась поставлять G4 в Россию

DPI
      01-10-1999
 

Опровержение В последние дни некоторые американские и российские Интернет-агентства новостей, в частности C-Net и РосБизнесКонсалтинг, распространяют статьи о том, что Apple Computer Inc. приняла решение не экспортировать компьютеры на базе процессора G4 в страны так называемой "третьей группы", включающей Россию и Китай.

✐  место для Вашей рекламы

Компания DPI Group, официальный представитель (IMC) Apple в России, и европейское отделение Apple Computer Inc. - Apple Europe расценивают подобные слухи как "полную чепуху" и заявляют, что все подобные сообщения не имеют ничего общего с действительностью.

Apple не принимала такого решения и не намерена даже ставить вопрос об этом. Для экспорта компьютеров на базе G4 в Россию, другие страны бывшего СССР и все прочие страны "третьей группы" (всего более 50 стран) необходимо получение американской лицензии на экспорт. Apple Computer Inc. подала в соответствующие регулирующие органы США заявку на получение необходимой лицензии, которая в настоящее время находится в процессе рассмотрения.

Филип Ланг, бизнес-менеджер Apple по Восточной Европе, прокомментировал ситуацию: "Apple прикладывает все возможные усилия, чтобы продавать Power Macintosh G4 в страны так называемой "третьей группы", в которую входит и Россия. Apple принимает заказы на Power Mac G4 и, выполняя американские ограничения на экспорт, будет собирать информацию о конечных пользователях и задачах, для которых используется этот компьютер.

Оформление лицензии в Департаменте Торговли США занимает большое количество времени (от 1 до 3 месяцев). Apple предпринимает целый ряд шагов, чтобы сократить сроки выдачи лицензии, которая, по всей вероятности, будет получена в середине-конце октября. " Компания DPI Group уже давала в прессу информацию о том, что производительность Apple Power Mac G4 (4000 MTOPS - 4 млрд. теоретических операций с плавающей точкой в секунду) относит его к категории суперкомпьютеров согласно нормам США и попадает под экспортные ограничения правительства США для стран "третьей группы".

Кроме того, недавно созданная Компьютерная коалиция за ответственный экспорт, объединяющая группу крупных американских компаний - производителей, уже обращалась в правительство США с просьбой ослабить ограничения на экспорт. В связи с этим в августе 1999 года Конгресс США принял постановление об ослаблении ограничений на экспорт в страны "третьей группы" с 23 января 2000 года. До этого момента необходимо оформление лицензии.

Компания DPI Group еще раз подчеркивает, что ситуация с поставками PowerMac G4 не связана с каким-либо решением Apple по этому вопросу, а объясняется только наличием определенных правил, касающихся экспорта машин такого класса. 29 cентября 1999 Компания DPI Group, Официальный представитель (IMC) Apple Тел.: 937-5157, ф.: 937-5158

Опубликовано: 1 октября 1999 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет