РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

«ПАЛМОВАЯ ВЕТВЬ» нашла своего обладателя

3Com
      04-10-1999
 

Завершен конкурс на лучшую программную разработку для платформы PalmOS Москва, 29 сентября 1999 г. ѕ Корпорация 3Com, лидер в области производства электронных органайзеров, совместно с компанией «МакЦентр» и журналом PC Magazine/RE подвели итоги объявленного в июне конкурса на самую интересную, полезную и оригинальную программу для платформы PalmOS. Конкурс, завершить который первоначально…

✐  место для Вашей рекламы

…планировалось в середине августа, вызвал столь большой интерес российских разработчиков, что был продлен еще на месяц.

Символично, что объявление его результатов приурочено к главному смотру достижений российских программистов ѕ выставке SofTool '99. К рассмотрению жюри приняло около 20 работ, различных по назначению и возможностям использования. Все программы можно распределить по следующим темам: 1. Игры (34%). 2. Cправочники, словари и др. (26%). 3. Утилиты и средства для разработчиков (26%). 4. Программы и утилиты, облегчающие жизнь пользователям Palm (13%).

Большая часть присланных программ успешно прошла тестирование в лаборатории PC Magazine/RE и заслуженно получила логотип PC Magazine/RE Yes, It Works; Palm Shareware. Это свидетельствует о высоком профессионализме участников конкурса, отличительной особенностью которого стал творческий подход большинства программистов к выполнению задания. Авторы не стали копировать известные зарубежные программы, а представили свои оригинальные идеи.

Некоторые разработки вообще не имеют аналогов и являются российским ноу-хау. При выборе победителя жюри руководствовалось несколькими критериями. 1. Оригинальность идеи 2. Область применения программы 3. Актуальность для пользователя Palm 4. Простота интерфейса программы, его ясность и соответствие уровню решаемых задач, наличие локализации 5. Техническое совершенство (определялось тестовой лабораторией на основе правил оценки технического уровня исполнения разработки) 6.

Качество сопроводительной документации Особенно приветствовалось представление исходных кодов и описаний. Заседание жюри по итогам конкурса прошло 21 сентября 1999 г. Обменявшись мнениями, его члены приняли следующее решение: Первое место и главный приз ѕ карманный компьютер Palm V ѕ присудить Константину Кляцкину, автору программы для сжатия PRC-файлов PalmZip 1.2. Эта утилита позволяет упаковать файлы PRC (программы PalmOS) еще до того, как они будут инсталлированы на Palm, причем в некоторых случаях выигрыш в объеме памяти достигает 40%! Появляется возможность устанавливать и использовать больше программ.

Разработка состоит из двух частей: «упаковщика», который работает на ПК и создает сжатую версию PRC-файла, и программы, которая после сжатия устанавливается на Palm и запускается как любое ПО для PalmOS. Имеется функция «разгона» ЦП Palm, что позволяет решить проблему некоторого замедления работы (своего рода плата за уменьшение размера). Константин стал одним из самых активных участников конкурса.

Он представил на суд жюри три программы (кроме PalmZip, еще Palm-версии двух популярных игр ѕ Digger и TetrisV). Второе место и органайзер Palm IIIx достались Анатолию Беланкову, который представил на конкурс справочное пособие AutoPilot. Оно состоит из трех разделов: правил оказания медицинской помощи, «помощника» для контроля трезвости (содержание алкоголя в организме) и таблицы цифровых кодов регионов Российской Федерации, используемых в автомобильных номерах.

Анатолий разработал утилиту, которая не займет много памяти Palm, но окажется безусловно полезной российским автолюбителям. Автор также оказался программистом-энтузиастом: его вторая программа ѕ Russian Holidays ѕ представляет собой базу данных по светским и церковным праздникам. Третий призер ѕ Алексей Костенко ѕ получил карманный компьютер Palm III за программно-аппаратный комплекс Silkyboard, который позволяет существенно упростить ввод текстов для Palm.

Это новое слово в русификации! Cистема значительно облегчает жизнь пользователям, которые так и не привыкли к Graffiti. «Аппаратная часть» состоит из специальной пленки с изображением клавиатуры, которая наклеивается на область ввода Graffiti, и драйвера этой клавиатуры. Пользователь может печатать прямо на наклеенной клавиатуре или же вводить символы Graffiti. Все 12 программистов, работы которых были приняты жюри к рассмотрению, получили поощрительные призы ѕ годовую подписку на популярный журнал PC Magazine/RE. Комментируя итоги конкурса, менеджер по маркетингу 3Com Игорь Ковалерчик отметил: «Мы очень рады, что наша инициатива вызвала такой живой отклик у российских программистов.

Хотелось бы подчеркнуть очень высокий уровень представленных работ. Во всем мире продано уже более 5 млн. устройств Palm, причем во многом благодаря тому, что для них существует свыше 3 тыс. программных разработок. Это самая крупная база приложений, созданных для карманных компьютеров. Появление отечественных программ сделает эту платформу еще более популярной среди российских пользователей». «Конкурс оправдал наши ожидания, ѕ заявил Дмитрий Хавжу, заместитель генерального директора компании «МакЦентр». ѕ Он вызвал всплеск интереса к карманным компьютерам вообще и к платформе PalmOS в частности.

Несмотря на формальное его завершение, мы надеемся, что российские программисты еще не раз порадуют пользователей своими новыми оригинальными работами». «Все участники инициативы Palm Shareware продемонстрировали чрезвычайно высокий профессиональный уровень, ѕ отметил Олег Лебедев, ответcтвенный за испытания программ в тестовой лаборатории PC Magazine/RE. ѕ Разработчики не только прекрасно знают архитектуру КПК Palm, но и умеют полностью реализовать ее потенциал».

Ознакомиться с присланными на конкурс работами можно на сайте в Internet по адресу www.hpc.ru/contest/index.html О компании 3Com 3Com Corporation - один из крупнейших производителей сетевого и коммуникационного оборудования для передачи данных, звука и видеоизображения, которым пользуются более 200 миллионов человек во всем мире. Клиентами компании являются крупные корпорации, небольшие компании, операторы связи и провайдеры сетевых услуг, а также индивидуальные пользователи.

3Com поставляет передовые средства доступа к информации и технические решения для построения надежных высокопроизводительных локальных и территориально-распределенных сетей. За дополнительной информацией о компании 3Com и ее продуктах обращайтесь на Web-узел http://www.3com.com или на специальный узел для прессы http//www.3com.com/pressbox. О компании «МакЦентр» Фирма «МакЦентр» основана в 1991 г. как частное предприятие для обеспечения заказчиков оборудованием компании Apple Computer.

Сейчас «МакЦентр» является крупнейшим дилером Apple Computer и официальным дистрибутором в России фирм 3Com, Casio, HP, LG Electronics, Sharp, UMAX. В настоящее время в штате фирмы работает более 150 сотрудников. «МакЦентр» имеет два офиса, четыре магазина розничной торговли, два сервисных центра, типографию и дизайн-студию. Дилерская сеть состоит из 65 компаний-дилеров, расположенных на территории России и в странах ближнего зарубежья.

О журнале PC Magazine/Russian Edition Ежемесячный журнал PC Magazine/Russian Edition выпускается издательским домом «СК Пресс» с 1991 г. по лицензии компании Ziff-Davis Publishing. Сегодня PC Magazine/ RE - одно из наиболее авторитетных на российском компьютерном рынке изданий. Журнал рассчитан на специалистов и широкий круг квалифицированных пользователей, а также на сотрудников, принимающих решения о приобретении компьютерной техники в организациях.

Основу издания составляют отчеты об испытаниях как программного обеспечения, так и аппаратных средств, подготовленные американской испытательной лабораторией PC Labs и российской лабораторией PC Magazine/RE. Дополнительную информацию и электронную версию издания можно найти на Web-узле www.pcmag.ru. За дополнительной информацией обращайтесь: Галина Черняк Игорь Ковалерчик Компания «МакЦентр» Представительство 3Com в СНГ Тел.: (095) 956-6888 Тел: (095) 258-0940 E -mail: gala@maccentre.ru E-mail: Russia_Info@3Com.com Олег Лебедев Ольга Беликова PC Magazine/ RE PR-агентство «Алгоритм Марком» Тел.: (095) 237-8851 Тел.: (095) 124-6292 E-mail:losik@pcmag.ru E-mail: obelikova@marcom.algo.ru

Опубликовано: 4 октября 1999 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет