РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

IT-инжиниринг линейного проектирования — километры реальной экономической выгоды

НЕОЛАНТ
      23-04-2008
 

Более 70 км нефтепровода, который соединит Дулисьминское месторождение с магистральным трубопроводом «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО), спроектировано с использованием IT-инжиниринга линейного проектирования — инновационной услуги компании «НЕОЛАНТ», предоставляемой проектным и инжиниринговым организациям.

✐  место для Вашей рекламы

Услуга осуществляется на базе собственной разработки компании — программного продукта СПЛИТ, позволяющего существенно повысить эффективность проектирования и качество проектных решений, что обеспечивает значительную экономию трудовых, материальных и финансовых ресурсов при укладке трубопроводов.

Проект «Напорный нефтепровод с Дулисьминского нефтегазоконденсатного месторождения до точки подключение к системе ОАО «АК «Транснефть» в районе НПС-8», выполненный ЗАО «Гипронг-Эком» при участии специалистов компании «НЕОЛАНТ», был представлен 8 апреля 2008 года на конференции ОАО «Гипротюменнефтегаз» в Тюмени.

IT-инжиниринг линейного проектирования — это перспективный подход к автоматизации проектных работ, не требующий от заказчика приобретения специализированного ПО, обучения персонала и изменения сложившегося в организации порядка реализации проектов. IT-инжиниринг линейного проектирования заключается в предоставлении заказчику в аренду, для использования на его территории и на время выполнения коммерческого проекта программного обеспечения СПЛИТ и участии в работах специалистов компании «НЕОЛАНТ», обладающих многокомпонентной экспертизой — проектным опытом и знанием ПО для автоматизированного проектирования. Специалисты компании «НЕОЛАНТ» совместно со специалистами заказчика выполняют проект в части создания информационных моделей проектируемых объектов для дальнейшего выпуска по этим моделям рабочей документации.

Основанием для участия компании «НЕОЛАНТ» в бизнесе заказчика служат Лицензия Росстроя на проектирование зданий и сооружений, а также сертификаты специалистов по работе с ПО для проектирования. Используемая при этом Система проектирования линейного транспорта (СПЛИТ), функционирующая на платформах AutoCAD и AutoCAD Civil 3D, предназначена для автоматизации процесса проектирования линейной части нефтепроводов и газопроводов, магистральных и промысловых трубопроводов, надземных и подземных трубопроводов, а также линий электропередач. СПЛИТ сертифицирован ЦСПС Госстроя России на соответствие СНиП 2.05.06-85*, СНиП III-42-80* и СП 34-116-97.

Показаниями к выбору заказчиком IT-инжиниринга линейного проектирования могут быть:
- резкий рост объёмов проектных работ;
- ограниченные сроки на выполнение проекта;
- значительный процент работ, передаваемых на субподряд;
- дефицит специалистов по проектированию;
- требования по подготовке проектных решений, минимизирующих затраты на материалы для трубопроводов;
- необходимость выполнения разового или несвойственного для заказчика проекта по линейной части.

Результаты IT-инжиниринга линейного проектирования заключаются в высоком качестве проектной документации, минимальных сроках работ и явной экономической выгоде — заказчику нет необходимости нести затраты на приобретение и адаптацию ПО, обучение персонала, привлечение субподрядных организаций, расширение штата сотрудников. Налицо преимущества данной услуги и в сравнении с классической автоматизацией. Так, расходы на IT-инжиниринг окупаются за счёт прибыли по выполняемому проекту. Кроме того, IT-инжиниринг — это прямые затраты по проекту (в отличие от ПО, которое относится к основным средствам или нематериальным активам и амортизируется в течение длительного времени).

IT-инжиниринг — один из способов обоснованно выбрать ПО для линейного проектирования. По его итогам заказчик получает полностью адаптированный продукт, обученных и мотивированных специалистов, отлаженный процесс выполнения проекта, а также, по договоренности, лицензии на постоянное использование программного обеспечения СПЛИТ. При этом обучение персонала заказчика происходит без отрыва от производства, адаптация ПО осуществляется за счёт компании «НЕОЛАНТ», которая в равной степени с заказчиком несёт ответственность за выполнение коммерческого проекта. И, наконец, IT-инжиниринг линейного проектирования — лучший способ преодолеть недоверие сотрудников к современным формам работы: во взаимодействии со специалистами компании
«НЕОЛАНТ» специалисты заказчика получают результат буквально в течение нескольких дней.

Итак, реализован первый проект с использованием IT-инжиниринга линейного проектирования. За три недели создана информационная модель трубопровода, проведена адаптация СПЛИТ в соответствии с требованиями Заказчика, обучен персонал и выпущена проектная документация. Всего было спроектировано 72,5 км трубопровода; процесс был осложнён наличием на трассе косогоров, водных преград и значительного количества коммуникаций.

Руководство компании «НЕОЛАНТ» оценивает данное направление работ как перспективное и намерено существенно расширить масштабы предоставления заказчикам услуг по IT-инжинирингу линейного проектирования.

* * *

Информация о компании «НЕОЛАНТ». Компания «НЕОЛАНТ» создана в 2004 году; сегодня это лидер рынка межсистемной интеграции, поставщик решений для предприятий топливно-энергетического комплекса и строительной индустрии. Специализация компании — консалтинг и внедрение систем корпоративного уровня на базе технологий САПР, ГИС, PLM, PDM, СЭД, АСУП, АСУТП, MES.

Междисциплинарная экспертиза, знание отраслевой специфики, современных IT-технологий и методологий управления предприятиями, комплексный подход при выполнении проектов, обеспечение качественной информационной и технической поддержки решений, заинтересованность в долгосрочном сотрудничестве с заказчиками — таковы основные положения, определяющие деятельность компании «НЕОЛАНТ».

Компанией реализованы инновационные проекты для концернов «Газпром» (ГИС мониторинга бурения; Программный комплекс визуализации функционирования Единой системы газоснабжения РФ), «ЛУКОЙЛ» (Комплексная САПР проектных институтов Upstream; ГИС нефтепродуктообеспечения; Электронный 3D-генплан нефтехимического предприятия; Интеграция САПР Autodesk и ERP SAP R3), «Транснефть» (Система проектирования линейного транспорта — СПЛИТ), «Росэнергоатом» (Система мониторинга эксплуатационных данных АЭС; Система визуализации переноса радиационного загрязнения; База данных вывода из эксплуатации блоков АЭС) и др.

«НЕОЛАНТ» имеет стратегические соглашения с фирмами Autodesk, Bentley, ESRI, IBM, Intergraph, MapInfo, Microsoft, CSoft Development, OpenText, Oracle, Wonderware.

* * *

Информация о ЗАО «Гипронг-Эком». ЗАО «Гипронг-Эком» — современная модель проектного института регионального значения. Это предприятие с 10-летней историей. В условиях рынка, когда с каждым днём возрастают требования к проектировочным работам по обустройству нефтяных и газовых месторождений, 10-летний возраст говорит о стабильном развитии и хороших перспективах.

Миссией ЗАО «Гипронг-Эком» — динамично развивающегося современного проектного института — является предоставление на внутренний и внешний рынок России услуг наивысшего качества в области проектирования обустройства месторождений нефти и газа для максимального удовлетворения потребностей заказчика, увеличения экономического роста и финансового благополучия предприятия, наших клиентов и общества в целом.

«Гипронг-Эком» сотрудничает как с крупными нефтяными компаниями, так и с предприятиями среднего и малого бизнеса. Ориентируясь на потребность растущего рынка проектных услуг, «Гипронг-Эком» готов работать в направлении расширения спектра деятельности. Предоставление всего комплекса инжиниринговых услуг, включающих не только проектирование, но и комплектацию, и шефмонтаж оборудования — стратегическая цель развития ЗАО «Гипронг-Эком».

Опубликовано: 23 апреля 2008 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет