РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Intel входит в число компаний, чья деятельность вызывает восхищение во всем мире

Intel
      01-10-1999
 

По данным ежегодного опроса, проводимого американским журналом для деловых людей Fortune, корпорация Intel занимает одно из ведущих мест среди компаний, чья деятельность вызывает наибольшее уважение. В том числе, как указывает Fortune, это связано с тем, что Intel осуществляет "одну из самых масштабных программ по стимулированию роста производительности труда среди крупнейших компаний мира".

✐  место для Вашей рекламы

В категории "компьютерная индустрия" Intel завоевала более высокие позиции, чем Microsoft с EMC, IBM, Dell, Sun Microsystems, Oracle, Hewlett-Packard, Texas Instruments и Gateway, также попавшие в этот список.

Журнал отмечает, что в прошлом году около 10% сотрудников Intel поменяли свою работу внутри компании и выразили свое восхищение ее программами мобильной занятости, подобным Jobs Online. Fortune также дал высокую оценку программам Intel по чередованию рабочих мест для развития профессиональных навыков сотрудников, системе поощрения отдельных лиц и организаций за высокие достижения и качественную работу.

Исследование, результаты которого были опубликованы в номере от 11 октября, проводилось консалтинговой фирмой из Филадельфии Hay Group. В его ходе были опрошены тысячи руководителей верхнего звена по всему миру. Компании оценивались в таких категориях, как менеджмент, продукты и услуги, новаторские предложения, объем долговременных инвестиций, финансовая стабильность, поиск и поддержка талантливых сотрудников, забота об обществе и сохранение окружающей среды, рациональное использование материальных ресурсов и дальновидность в международных отношениях.

Исследование показало, что Intel занимает ведущие позиции по продуктам и услугам, второе место по менеджменту, финансовой стабильности и новаторским предложениям и третье место по объему долгосрочных инвестиций, успешному поиску и поддержке талантливых сотрудников.

Опубликовано: 1 октября 1999 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет