РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

ИВК разработала решение по организации защищенной системы распределенного хранения данных на базе ПО «ИВК Юпитер™»

ИВК
      07-05-2008
 

Москва, 6 мая 2008 г. Сегодня компания ИВК — один из ведущих российских производителей компьютерной техники, системообразующего ПО и средств защиты информации, объявляет о разработке инновационного решения - «ДатаМаркетФ», позволяющего организовать защищенную систему распределенного хранения неоднородных информационных ресурсов АИС с применением средств интеграционной платформы «ИВК Юпитер™».

✐  место для Вашей рекламы

Одним из важнейших условий эффективного функционирования любой организации с территориально-распределенной структурой является наличие актуальной информации о текущем экономическом, финансовом, производственном, и др. состоянии ее структурных подразделений.

Сегодня сбор и обработка необходимой информации о состоянии предприятий и организаций в рамках текущего законодательства осуществляется в интересах различных государственных органов, например, ФНС РФ. Системы сбора актуальной информации об объектах АИС формировались при отсутствии единого подхода, как в нормативной, так и в технологической плоскостях, а также при полной несогласованности в работе отдельных информационных систем, созданных на различных предприятиях. Такой подход вызвал ряд проблем, характерных для всех элементов так называемой «лоскутной автоматизации». Среди них отметим: относительно невысокий общий уровень информатизации как самих предприятий и организаций, так и федеральных органов исполнительной власти, невозможность извлечения актуальной информации о состоянии объекта АИС в силу программно-аппаратной или иной несовместимости на уровне управления всей АИС в целом, отсутствие единых унифицированных регламентов (процессов), обеспечивающих сбор, хранение и обработку разнородных данных всей инфраструктуры АИС в интересах ее владельца, и другие.

Для обеспечения указанного выше условия эффективного функционирования организации необходимо создать так называемое «единое информационное пространство». Наиболее эффективным подходом в реализации этого пространства является технология так называемых «витрин данных», позволяющих организовать систематизированное представление хранящихся материалов (файлов, сообщений и пр.) в виде вложенного списка, навигация по которому производится стандартными средствам web-браузера. Витрина данных и комплекс ПО, обеспечивающего их систематизированное представление, предназначены для интеграции распределено хранящихся на объектах АИС специализированных хранилищ разнородных информационных ресурсов, а также обеспечения возможности удаленного поиска и выборки данных для создания единого информационного пространства.

Компания ИВК разработала решение, позволяющее создать единое распределенное хранилище данных - «ДатаМаркет™», функционирующее в среде ПО промежуточного слоя «ИВК Юпитер™». Это хранилище представляет собой каталог ссылок на разнородные информационные объекты, хранящиеся в специализированных хранилищах на узлах АИС. Извлечение данных из «ДатаМаркетФ» сопровождается генерацией унифицированного запроса на выборку заданного информационного объекта в соответствии с параметрами ссылки и профилем клиента системы. При этом, работа с данными хранилища строго контролируется встроенными механизмами защиты как самих объектов хранения, так и средствами защиты информации платформы «ИВК Юпитер™». Работа с распределенным хранилищем АИС «ДатаМаркетФ» строится как система управления знаниями, чью основу составляет информационно-поисковая система с мощной лингво-статистической составляющей. Организация информационного наполнения единого пространства АИС строится на базе единых классификаторов, тезаурусов и списков сокращений, которые возможно генерировать из классификаторов узлов и хранить средствами платформы.

Возможности интеграционной платформы «ИВК ЮпитерФ» позволяют полностью обеспечить требования заказчика в части интеграции ресурсов системы, обеспечения обмена данными, представления данных, аналитической обработки информационных ресурсов АИС. Наличие третьего уровня интеграции – ПО «промежуточного слоя», позволяет решить ряд важнейших задач: организовать защищенную транспортную магистраль, обеспечивающую локальный и глобальный обмен данными в территориально-распределенной АИС, создать единое пространство хранения разнородных данных АИС на основе общесистемных соглашений по представлению данных, реализовать в АИС единый вычислительный процесс через описание общесистемных событий и формализации общесистемных регламентов обработки данных, а также организовать унифицированную систему защиты информации в неоднородной среде АИС при помощи общих механизмов ИБ.

Благодаря внедрению нового решения ИВК, заказчик гарантировано сможет получать самую актуальную информацию относительно всех аспектов деятельности его компании, а также возможность удаленного обновления данных. Разработанная ИВК технология морфолого-семантической обработки неструктурированных текстов интегрируется в «ДатаМаркетФ» для унификации всех выложенных на нее классификаторов и составления единого классификатора по необходимой области знаний с последующим размещением его на централизованном ресурсе.

«Многие современные коммерческие предприятия, а также государственные министерства и ведомства испытывают трудности с доступом к наиболее актуальной информации о работе их территориально-распределенных структур, — говорит Валерий Андреев, директор по науке и развитию компании ИВК. — Причиной этого во многом является отсутствие единого подхода при создании отдельных элементов АИС, а также отсутствие единой политики обеспечения сбора и хранения данных. При работе над проектом «ДатаМаркет™», одной из важнейших наших задач было создание решения, способного объединить разрозненные хранилища данных заказчика и обеспечить к ним гарантированный доступ, вне зависимости от места нахождения клиента АИС. Уверен, что внедрение «ДатаМаркет™» позволит вывести эффективность работы АИС наших заказчиков на качественно новый уровень».

О компании ИВК
«Информационная внедренческая компания» (ИВК) — один из ведущих разработчиков и производителей компьютерной техники. Сегодня ИВК входит в первую десятку фирм-производителей персональных компьютеров в Российской Федерации.
ИВК — крупнейший поставщик вычислительной техники и техники со спецсвойствами, системный интегратор, разработчик информационных технологий, автоматизированных систем, системообразующего программного обеспечения и средств защиты информации уровня гетерогенных распределенных информационных систем для корпоративного сектора, государственных структур и ВПК.
Основные программные продукты компании — ПО «ИВК Юпитер™» и ПО «ИВК Кольчуга™»— стали лауреатами ежегодной Национальной отраслевой премии по безопасности «ЗУБР» 2006-2008 г.г.
ИВК становится сертифицированным участником премии «ЗУБР» категории «Информационная безопасность» в 2006 г. в номинации «Лучшая технология защищенной обработки информации», в 2007 г. в номинации «Лучшее средство контроля и фильтрации содержимого сообщений электронной почты или веб-трафика», в 2008 г. в номинации «Качество, проверенное временем» за постоянную работу по совершенствованию программных продуктов семейства «ИВК Юпитер™».
Новый продукт компании ИВК - Информационно-аналитическая система обработки неформализованных естественных текстов «ИВК СОНЕТ™» - назван продуктом года (PC Magazine/Russian Edition, 11/2007) и награжден редакцией журнала сертификатом.

За дополнительной информацией обращаться к
Людмиле Ткаченко, начальнику отдела маркетинга и рекламы
e-mail: reclama@ivk.ru
Валерию Андрееву, директору по науке и развитию
e-mail: andreev@ivk.ru

Опубликовано: 7 мая 2008 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет