РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Информация по международному гуманитарному праву станет общедоступной

КонсультантПлюс
      06-10-1999
 

в результате сотрудничества Правового управления Аппарата ГосДумы, Международного Красного Креста и компании "Консультант Плюс" 1 октября 1998 года в Государственной Думе заключено соглашение между московским представительством международного комитета Красного Креста, Правовым управлением Аппарата Государственной Думы и компанией "Консультант Плюс".

✐  место для Вашей рекламы

Под документом, заключенным по инициативе начальника Правового управления Аппарата ГосДумы Владимира Исакова, стоят подписи главы делегации международного комитета Красного Креста (МККК) Мишеля Миннига, генерального директора компании "Консультант Плюс" Дмитрия Новикова и г-на Исакова. Итогом трехстороннего договора станет создание справочной правовой системы КонсультантПлюс:ГуманитарноеПраво, которая для российских организаций и граждан будет предоставляться на некоммерческой основе.

Представительство международного комитета Красного Креста работает в России с июля 1992 года. В число основных сфер деятельности организации входят помощь жертвам вооруженных конфликтов и беспорядков, поддержка лечебных учреждений, помощь инвалидам и престарелым, работы по санитарно-техническому обеспечению. Кроме того, международный Красный Крест ведет и различные просветительские программы, в том числе для высших учебных заведений, средних школ и вооруженных сил. Одной из важнейших задач в этом направлении, особенно в связи с последними событиями в мире и в нашей стране, г-н Минниг считает обеспечение людей знаниями о международном гуманитарном праве. Поэтому московское представительство МККК решило обратиться к тем, кто профессионально занимается распространением правовой информации и располагает необходимыми для этого средствами и ресурсами.

Компания "Консультант Плюс" с 1992 года работает в области распространения правовой информации, поставляя компьютерные справочные правовые системы по федеральному и региональному законодательству РФ, а также по международному праву. Общие информационные ресурсы КонсультантПлюс сегодня составляют более 440.000 правовых актов, и ежедневно в системы включается до 200 новых документов. Также специалисты компании имеют необходимый опыт обработки, классификации и анализа международных правовых актов: уже более пяти лет распространяется система КонсультантПлюс:МеждународноеПраво (прежнее название - КонсультантПлюс:Россия-СНГ). Сейчас система включает более 5.800 документов, в том числе значительное количество документов в области международного гуманитарного права и международного права вооруженных конфликтов.

"Ранее мы не создавали базы данных по отдельным отраслям права, поскольку это не соответствует идеологии информационного наполнения справочных правовых систем КонсультантПлюс" - говорит Дмитрий Новиков генеральный директор компании. Однако в этом случае руководство КонсультантПлюс решило пойти навстречу просьбе МККК, учитывая важность и большое значение распространения информации по международному гуманитарному праву.

Согласно договоренности, компания "Консультант Плюс" разработает специальную базу данных по международному гуманитарному праву. Новый информационный продукт под названием КонсультантПлюс:ГуманитарноеПраво будет включать документы по международному праву, применяемые во время вооруженных конфликтов: конвенции по правилам ведения войны, по обращению с военнопленными и мирным населением, защите культурных ценностей, уставные документы Красного Креста и другие документы по гуманитарному праву.

Справочная система КонсультантПлюс:ГуманитарноеПраво будет выставлена в свободном доступе в Internet на сервере компании (www.consultant.ru).

Там можно будет ознакомиться с любыми необходимыми документами, скачать их, а при необходимости - записать на свой компьютер off-line версию системы. Версия "для жесткого диска" исполнена в стандартной программной оболочке КонсультантПлюс, снабженной необходимыми поисковыми и аналитическими возможностями (включая полнотекстовый поиск, прямой экспорт в Microsoft Word и другие). Информация системы будет предоставлена для распространения любыми российскими гражданами и учреждениями. К настоящему времени работа по созданию системы практически завершена: при участии МККК подготовлен и сформирован информационный ресурс, который составит основу документов системы КонсультантПлюс:ГуманитарноеПраво.

Также, согласно договору, компания "Консультант Плюс" окажет информационно-правовую поддержку деятельности МККК. В московский офис международного Красного Креста в Москве будет поставлено необходимое количество справочных правовых систем семейства КонсультантПлюс, а также обеспечено их обновление и передача новой информации. Международный комитет Красного Креста, в свою очередь, будет предоставлять КонсультантПлюс для распространения новые документы в области международного гуманитарного права.

Правовое управление Аппарата ГосДумы будет оказывать поддержку и содействие в сотрудничестве сторон.

"В отношении этого соглашения, - сказал г-н Минниг, - надо сказать, что выполнение норм права начинается с их знания. А это то, чем вы занимаетесь: таким образом, гуманитарное право станет известно большому количеству граждан вашего государства". Как отметил начальник Правового управления Аппарата Государственной Думы Владимир Исаков, соглашение открывает широкий путь гражданам России к информации о гуманитарном праве. Следствием подписанных документов будет передача в крупнейшие базы данных информации о международном гуманитарном праве.

Информация предоставлена компанией "Консультант Плюс" "Консультант Плюс", Россия, 117036, Москва, ул. Шверника, д. 4 Тел/факс: 7/095/956-82-83 (15 линий) Контактное лицо для прессы: Павел Коротич e-mail: press@consultant.ru

Опубликовано: 6 октября 1999 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет